Смекни!
smekni.com

Страховой фонд, методы его формирования и использования (стр. 4 из 5)

Добровольное страхование базируется на договорной основе. В договоре страхования определяются существенные условия: объект страхования, сроки страхования, страховая сумма и страховое обеспечение, размеры страховых взносов и др.

Организация страхового дела

Организация страхового дела основывается на выделении субъектов страхования и форм страховых отношений.

Основными субъектами страхования являются страховщик, страхователь и застрахованный.

Страховщик – юридическое лицо – страховая компания, действующая на основании соответствующей лицензии, берущая на себя обязательство по созданию коллективного страхового фонда и выплате из него страхового возмещения или ущерба при наступлении страхового случая (события). По методу финансовой деятельности страховщик является обычной предпринимательской структурой, действующей на основе коммерческого расчета. По предмету деятельности (финансовыми ресурсами) страховщик является финансовым институтом.

Страхователь – юридическое или физическое лицо, которое уплачивает страховые взносы, и имеет право по закону или на основе договора со страховщиком получить денежную сумму при наступлении страхового случая.

Застрахованный – юридическое или физическое лицо, которому принадлежит страховое возмещение при наступлении страхового случая. Кроме того, может выделяться такой субъект как получатель страхового возмещения в тех случаях, когда его не может получить застрахованный.

Отношения страхования, как правило, являются двух – или трехсторонним. Двусторонним являются отношения между страховщиком и страхователем, который одновременно является и застрахованным. Трехсторонние отношения складываются между страховщиком, страхователем и застрахованным.

В отдельных случаях в страховых отношениях может принимать участие несколько страховщиков. Это основывается на двух формах страховых отношений: сострахование и перестрахование. Сострахование – это участие в страховании одновременно нескольких страховщиков. Это метод распределения и выравнивания рисков.

Перестрахование представляет собой систему финансовых и договорных отношений, при которых страховщик часть ответственности по принятым на себя обязательствам перед страхователем передает на согласованных условиях другому страховщику.

В этих отношениях выделяются два субъекта: перестрахователь и перестраховщик.

Перестрахователь – это страховщик, который передает другому страховщику договор страхования. Перестраховщик – это страховщик, который принимает такой договор страхования и обязательства по нему.

Страховые отношения характеризуются движением денежных потоков, включающих:

– страховые платежи;

– выплату страхового возмещения;

– перестрахование;

– размещение временно-свободных средств на финансовом рынке;

– получение доходов от размещения средств на финансовом рынке.

Правовое обеспечение страхования осуществляется путем принятия законодательных и нормативных актов по регулированию страховой деятельности.

Например, в Украине страховая деятельность регулируется:

– Конституцией Украины;

– Законом Украины «О страховании»;

– Гражданским кодексом Украины и др.

Государственный надзор за страховой деятельностью в Украине осуществляется Комитетом по надзору за страховой деятельностью с целью соблюдения законодательства по страхованию, предотвращения неплатежеспособности страховщиков и защиты интересов страхователей.

Основными функциями этого комитета являются:

– ведение Единого государственного реестра страховщиков (перестраховщиков);

– выдача лицензий на проведение страховой деятельности;

– контроль за платежеспособностью страховщиков;

– разработка нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности и другие.

2.4 Доходы и расходы страхового фонда

Доходами страхового фонда страховщика являются:·суммы поступлений страховых взносов по договорам страхования, сострахования и перестрахования;·суммы возмещений доли убытков по рискам, переданным в перестрахование;·суммы полученных комиссионных и брокерских вознаграждений;·суммы доходов от инвестиционной деятельности;·суммы прочих доходов от страховой и нестраховой деятельности. В связи со статусом страховой организации как институцианального инвестора в составе ее доходов значительную долю составляют суммы, полученные от долевого участия в других предприятиях, дивиденды по акциям и паям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, находящимся в распоряжении страховой организации. Доход по долговым обязательствам (векселям) может быть заложен в форме дисконта между номинальной стоимостью и фактической ценой реализации ценных бумаг. Страховая организация, которая приобрела долговое обязательство с дисконтом, положительную разницу между ценой покупки и ценой продажи (погашения) относится на счет 91 «Прочие доходы». Ее облагают налогом на прибыль по основной ставке. Страховые организации могут получать доходы (или убытки) в результате купли-продажи ценных бумаг. Положительная разница между ценой продажи и балансовой стоимостью ценных бумаг включается в общую сумму налогооблагаемой прибыли и облагается налогом в обычном порядке по общей ставке. Отрицательная разница считается убытком и уменьшает налогооблагаемую прибыль. Последний вид доходов страховой организации по установленной классификации – прочие доходы от страховой и нестраховой деятельности. К ним относятся:·суммы полученных процентов, начисленных на депо по рискам, принятым в перестрахование; суммы полученные в порядке реализации права требования страховщика по страхованию имущества за причиненный ущерб;·прибыль от реализации основных фондов, материальных ценностей и прочих активов;·доходы от сдачи имущества в аренду;·иные доходы от незапрещенной законом деятельности. К расходам страхового фонда страховщика относятся:·страховые выплаты;·страховые взносы по рискам, переданным в перестрахование;·отчисления в страховые резервы;·отчисления в резерв для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества;·возмещение доли страховых выплат по рискам, принятым в перестрахование;·комиссионные вознаграждения и тантьемы, уплаченные по операциям перестрахования; расходы на ведения дела, в том числе:

1.затраты, включаемые в себестоимость страховых услуг на основании Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов;

2.комиссионные вознаграждения за оказание услуг страхового агента и брокера;

3.возмещения страховым агентам расходов по проезду на участок работы;

4.оплата услуг, связанных со страховой деятельностью;

5.расходы на рекламу, подготовку и переподготовку кадров, представительские расходы в пределах действующих норм и нормативов, исчисленных с учетом отраслевых особенностей;

6.расходы на изготовление страховых свидетельств, бланков строгой отчетности, квитанций и т.д.

7.оплата консультационных и информационных услуг, а также услуг, оказанных с целью подтверждения годового бухгалтерского отчета и в соответствии с другими требованиями законодательства;

8.расходы на публикацию годового баланса и отчета прибылей и убытков;

9.расходы на аренду основных фондов, включая их отдельные части, используемые для осуществления страховой деятельности, в том числе автомобильного транспорта для перевозки документов и материальных ценностей.

Заключение

Страхование представляет собой систему экономических отношений, включающих совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

Страховой фонд неразрывно связан с общественным воспроизводством, является его обязательным элементом и выступает в качестве экономического метода восстановления производственных сил, разрушаемых стихийными силами природы или несчастными случаями.

Сущность страхования как экономической категории раскрывается в системе экономических перераспределительных отношений, включающих замкнутую солидарную раскладку ущерба между участниками страховых отношений и возмещение его из специальных целевых фондов, сформированных за счет взносов страхователей, при наступлении чрезвычайных неблагоприятных событий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Закон РФ от 27 ноября 1992 г. №4015-1 "Об организации страхового дела в РФ" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. - №2. - ст. 56.

2. Федеральный закон от 16 июля 1999 года 165-ФЗ « Об основах обязательного социального страхования»

3. Воблый К.Г. Основы экономики страхования. – М.: Анкил, 2000.

4. Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник. – Изд. 2-е. – М.: Финансы и статистика, 2003.

5. Ермасов С.В., Ермасова Н.Б. Страхование: Учеб пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

6. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002.

7. Шахов В.В. Страхование: Учебник. – М.:ЮНИТИ, 2001. Воблый К.Г. Основы экономики страхования. – М.: Анкил, 2000.

8. Финансово-кредитный словарь: В 3-х т. Т. III. – Р – Я / Гл. редактор Н.В. Гаретовский. - М.: Финансы и статистика, 1994. - 512 с.

9. Финансы, денежное обращение, кредит: Учебник для вузов /Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: Финансы, 1997. - 479 с.