Смекни!
smekni.com

Расстановка сил перед II Мировой войной (стр. 2 из 5)

В 3 часа 50 минут 8 сентября противник перешел в наступление под прикрытием тумана. Части северной группы внезапно атаковали ослабевшие бдительность подразделения стрелкового полка и отбросили их в юго-восточном направлении. 9 сентября противник был остановлен, а затем отброшен на линию высоты 173,7, северные склоны высоты 314,9. 15 сентября противник опять понес удар, но продвинулся всего на 1-2 километра. Дальнейшие атаки противника тоже не имели успеха. За 10 дней боев, не смотря на 3-х кратное превосходство в силе, северные группы противника расширили свой плацдарм всего на 2-3 километра и вынуждены были перейти к обороне.

Более серьезно обстояли дела на левом фланге обороны 14-й армии, Противник быстро форсировал не оборонявшийся участок реки Зап. Лица и быстро обошел фланги. Подоспевшие части были вынуждены отступать с тяжелыми боями. Развивая наступление противник перешел в районе 42-го километра нашу единственную коммуникацию – дорогу Мурманск, Большая Зап. Лица.

В связи с создавшейся обстановкой была создана дивизия народного ополчения под названием ‘Полярная’. 15 сентября она вышла на правый фланг противника и нанесли удар с тыла. В ходе боев враг потерял 1500 солдат и офицеров убитыми и несколько тысяч ранеными. Был разгромлен штаб полка, захвачены большие трофеи и ценные документы германского командования.

На кандалакшском направлении гитлеровцам удалось с тяжелыми боями несколько продвинуться в глубь нашей территории, но выйти к Кировской железной дороге они так и не смогли.

Мурманская наступательная операция (28 апреля – 10 мая 1942 г.). Замысел намечавшейся наступательной операции советских войск на этом направлении состоял в том, чтобы, сковывая противника с фронта, ударной группировкой армии прорвать оборону южнее оз. Чарп, охватить его левый фланги во взаимодействии с десантом Северного флота окружить и уничтожить части западнее р. Зап. Лица .в дальнейшем

Армия должна развивать удар в тыл противнику, находившегося на перешейке полуострова Средний, с тем, чтобы уничтожить его и выйти на государственную границу на участке от побережья губы Малая Волоковая до оз. Чарп.[1]

Для участия в операции была выделена бригада морской пехоты под командованием В. В. Рассохина. Она предназначалась для высадки десанта на южное побережье Мотовского залива.

Авиационная поддержка войск возлагалась на ВВС армии, фронта и Северного флота. Противовоздушная оборона войск возлагалась на авиацию и зенитную артиллерию 14-ой армии и Мурманский район ПВО. Кроме того, для борьбы с самолетами противника, в частях и соединениях привлекались специально подготовленные для этой цели расчеты станковых пулеметов и противотанковых ружей.[2]

Во всех стрелковых частях были созданы и обучены к действиям штурмовые группы. В канун операции значительные работы проводились по подготовке исходного района для наступления.

Управление всеми силами сухопутных войск, флота и авиации, привлеченных к операции, осуществлялось командующим и штабом фронта. Для обеспечивания взаимодействия на командных пунктах дивизий находились представители авиационных соединений. В их задачу входило наведение самолетов на цель. На командном пункте 14-й армии находился представитель флота.

Но подготовка не прошла полностью успешно, армия не смогла обеспечить боеприпасами. Вместо 3-5 боекомплектов она располагала следующим запасом: мин – 1,5-1,0 боекомплект, снаряды – 2-3 боекомплекта. Несколько лучше были решены вопросы продовольственного и продфуражного обеспечения.

В ходе оборонительных сражений в 1941г. и наступательной операции весной 1942г. линия фронта окончательно стабилизировалась и оставалась в основномнеизменна вплоть до перехода войск Карельского фронта в наступление летом 1941г. Ставка ВГК, Военный совет фронта начиная с сентября 1941г. принимали все меры для создания непреодолимой обороны.

Основу оборонительных рубежей составляли батальонные районы обороны. Штаб фронта требовал при инженерном оборудовании местности главное внимание уделять прикрытию основных направлений, и в первую очередь дорог, для чего на путях подвоза и эвакуации через каждые 5-6 километров создавались блокгаузы с круговой обороной, широко применялись завалы и засеки, противопехотные препятствия.[3] Большие трудности испытывали воины в Заполярье при создании оборонительных сооружений в скальном грунте. Здесь нередко приходилось укрытия для огневых точек, траншеи, окопы и ходы сообщения выкладывать из камней, скрепляя их цементным раствором. В целом было построены мощные заградительные сооружения. Штаб фронта и штабы армий уделяли большое внимание обеспечению стыков и флангов. Для этого в стыках между соединениями создавались опорные пункты, заграждения. Фронт испытывал большой недостаток в противовоздушных средствах.

Не сумев прорваться к Мурманску, немцы зазимовали на сопках Муста-Тунтури. Своим военно-воздушным силам гитлеровское командование ставило задачу систематически наносить удары по Мурманску и быть готовым к поддержке действий наземных войск и наступлений. Кроме того, авиация должна была вести наблюдение и контроль за северо-норвежской и финской прибрежными полосами, за противовоздушной обороной района Петсамо, портов и баз флота.

За семь месяцев немецкие войска создали глубоко эшелонированную оборону, состоящую из системы опорных пунктов глубиною до 20 километров. Наиболее развита была главная полоса обороны, состоящая из двух позиций, насыщенных большим количеством каменно-земляных сооружений, миновзрывных и проволочных заграждений.

Наступление 14-й армии началось утром 28 апреля после 3-х часовой артиллерийской подготовки. Но артиллерия не смогла разрушить укрепления противника и подавить его огневые точки, так как разведкой не были засечены цели. Авиация сбросила несколько бомб на опорные пункты, но этим существенной помощи войскам не оказала.[4]Войска ударной группировки армии не сумели выполнить поставленных задач. К 3 мая нашим наступающим силам удалось овладеть лишь вражескими опорными пунктами на переднем крае. Десантные войска, высаженные в Мотовском заливе тоже не имели успеха.

Вечером 4-го мая резко понизилась температура и началась пурга, что вынудило наши войска прекратить активные действия. Прекратилась доставка продовольствия и боеприпасов всем частям армии.

С 1941г. по 44 на Кольском полуострове развернулась позиционная война. С учетом характера и особенности театра военных действий, недостаточного количества личного состава и боевой техники войска Карельского фронта применяли такие формы и способы боевых действий в обороне, которые изматывали силы врага, а так же обеспечивали захват новых территорий. Наиболее характерными из них были бои по улучшению переднего края, разрушению оборонительных сооружений врага и уничтожению его живой силы и боевой техники, разведка боем, рейдовые действия частей и подразделений по тылам противника, использование снайперов. Разведка боем велась не только в целях разведки, но и преследовала цель уничтожить оборонительные сооружения, вывести из строя боевую технику противника. Широко практиковалась специальная разведка, которую организовывали начальники родов войск и служб с целью получения данных, необходимых для использования войск в бою.

Так же хорошо использовались лыжные отряды. Суровая зима и длительные полярные ночи, наличие у противника открытых флангов и стыков между соединениями благоприятствовали их действиям. Обычно отряды, отправлявшиеся в рейды, насчитывали от 150 до 300 человек, а иногда и больше. Лыжника находились в тылу врага от 10 до 12 суток, преодолевая за это время огромные расстояния. Весь комплект боеприпасов, а также мины для диверсионных действий им приходилось нести на себе. В отдельных случаях для транспортировки пулеметов, больных и раненых использовались оленьи упряжки и лодочки-волокуши.

Основным объектом нападения в тылу являлись гарнизоны врага. Обычно налеты совершались ночью или на рассвете, когда гитлеровцы были меньше всего готовы к бою.[5] Командование фронта практиковало и другие формы борьбы в тылу противника. начиная с 1942 года систематически в тыл врага стали высылаться небольшими группами минеры для подрыва рельсов, взрыва мостов, подрыва коммуникаций и др.

На Карельском фронте в условиях пересеченной местности, удобной для маскировки, получило широкое распространение снайперское движение. Командующий фронтом при переходе войск фронта к стабильной обороне потребовал от командиров соединений и частей больше внимания уделять подготовке снайперов, а лучших из них награждать именной снайперской винтовкой.[6] Снайперы действовали, как правило, парами. Каждая пара оборудовала основную, запасную и ложную позиции. В условиях горно-тундрового Заполярья под особым контролем снайперов находились горные тропы, перевалы, теснины, долины гор.

При значительной растянутости линии фронта важно было создать у противника представление у противника о высокой насыщенности позиций огневыми средствами и живой силой. Для этого выделялись “Кочующие” орудия, минометы, и даже пулеметы и автоматы.

Эффективно действовала и артиллерия Северного флота. На полуострове Рыбачий с первого до последнего дня войны успешно боролась с врагом батарея № 221, которая наносила удар судам врага при входе в Петсамский залив. На подавление этой батареи фашисты выпустили 17 тыс. крупнокалиберных снарядов и сбросили 7 тыс. авиационных бомб. Но батарея продолжала вести бой.

Правительство Финляндии 4 сентября 1941 г. заявило о своем разрыве с фашистской Германией. В тот же дань финская армия прекратила военные действия. Немецкая армия оказалась без поддержки на этом направлении.