Смекни!
smekni.com

Расстановка сил перед II Мировой войной (стр. 3 из 5)

Ставка ВГК 29 сентября 1944 г. утвердила наступательную операцию в Заполярье. Замысел операции состоял в том, чтобы прорвать оборону на узком 9-километровом участке фронта юго-восточнее Луостари, далее овладеть городом Печенга и развивать наступление к Норвежской границе.

7-я воздушная армия должна была в тесном взаимодействии с артиллерией подавить оборону противника. На нее возлагалось прикрытие от ударов с воздуха основных коммуникаций фронта, непосредственная поддержка соединений и частей в ходе наступления, а при необходимости и доставка им боеприпасов, горючего и продовольствия.

Утром 7 октября погода в районе боевых действий стала ухудшаться. Из-за тумана и облаков понизилась видимость, по этому авиации не удалось полностью выполнить свою задачу.

Команда ‘Огонь!’ была подана в 8 часов. Артиллерийская подготовка была мощной и накрыла опорные пункты на переднем крае и в ближайшей глубине, накрыла штабы, узлы связи, резервы, артиллерийские и минометные батареи противника.

В 9 часов 30 минут из-за еще большего ухудшения погоде темп огня снизился. В 10 часов 30 минут наши войска отакавали противника.

В итоге 1-го дня наступления войска 14-й армии прорвали главную полосу обороны противника на фронте около 6-и километров, форсировали Титовку и захватили плацдарм на ее северном берегу. Днем 8-го октября войска 14-й армии продолжили наступление. Наибольший успех и на этот раз был достигнут на правом фланге. Войска в условиях бездорожья продвинулись вперед на 5-7 километров. За два дня боев на освобожденной нашими войсками территории противник оставил свыше 1,5 тысячи трупов солдат и офицеров, 14 орудий, 48 минометов, 79 пулеметов, 9 складов с различным имуществом, тысячи винтовок и автоматов. За это время было взято в плен 210 солдат и офицеров.[7]

Одновременно легкие стрелковые корпуса совершили глубокий обход правого фланга оборонительной полосы противника. Успешное движение их в направлении Луостари поставило под угрозу окружения вражескую группировку, оборонявшуюся на рубеже Зап. Лицы. Опасаясь этого, командование горнострелкового корпуса отдало приказ на отход своих частей с этого рубежа. Наше командование поставило здесь цель не допустить этого. Но из-за отсутствия дорог операция затянулась, и противник смог вывести часть своих войск. Из-за плохих метеорологических условий, недостатка артиллерии, очень большого недостатка боеприпасов операция противник в результате смог в сравнительно спокойной обстановке отводить войска с рубежа р. Зап. Лицы свои основные силы и предпринимать яростные контратаки против наших подразделений, перерезавших дорогу Зап. Лица, Печенега.

С 10 по 12 октября наши войска вышли в район Луостари тем самым разобщив вражескую группировку на две части и создав благоприятные условия для развития наступления в направлении Никеля и на север в сторону Печенеги

9 октября в 23 часа 30 минут был высажен десант на южное побережье губы Малая Волоковая общей численностью 411 человека. В его задачу входило подготовка для высадки основного десанта. Затем в 0 часов был высажен основной десант в размере 1628 человек. Высадка прошла успешно, и войска преступили к штурму хребта Муста-Тунтури.

Потерпев поражение в районе хребта, и опасаясь окружения, противник в 12 часов 10 октября начал отходить с перешейка полуострова Средний в район Печенги. В течение 12 и13 октября части морских пехотинцев преследовали противника по дороге на Поровара.

13 октября был высажен десант в Линнахамари. Под сильным огнем противника катера капитана Шабалина прорвались в порт и в 23 часа высадили бойцов на берег. К 12 часам 13 октября они захватили главный бастион обороны – 210-мм батарею. К 19 часам порт был полностью захвачен.

За период боев с 9 по 14 сентября Северный флот нанес противнику значительные потери: Было убито долее 3 тысяч вражеских солдат и офицеров, уничтожено и взято в качестве трофеев различное вооружение и военное имущество, в том числе 39 складов с горючим, боеприпасами и продовольствием.

К вечеру 14 октября немецкие части общей численностью в 3500 человек в районе Печенги были окружены. 15 октября в 2 часа ожесточенные уличные бои в городе закончились полной победой советских войск.

За пять дней напряженных боев (18 – 22 октября) войска 14-й армии продвинулись на 20-30 километров От немецко-фашистских захватчиков был полностью освобожден важный район никелевого производства с крупными населенными пунктами – Никель и Ахмалахти. Советские войско вступили на территорию Норвегии.

Таким образом сентябрьское наступление не имело успеха. Противнику так и не удалось выполнить поставленные задачи. Понеся большие потери, он был остановлен и вынужден был перейти к позиционной войне. К декабрю 1941 г. войска фронта занимали оборону на р. Зап. Лица, не системе рек и озер (90 километров западнее Кандалакши), 40 километров западнее Лоухи, 10 километров западнее Ухты, Ругозеро, станция Масельская, Повенец, Онежское озеро, р. Свирь.

За первые 12 дней наступления противник захватил лишь небольшой плацдарм на восточном берегу р. Зап. Лица. За это время фашисты потеряли около 3 тысяч человек солдатов и офицеров убитыми и ранеными. Наступательная операция не достигла того результата, которое ожидало от нее немецкое превительство.

В соответствии с указаниями ставки войска 14-й армии с середины мая перешли к обороне на рубеже Большая Зап. Лица, южнее высоты 314,9, высота 180,4.

Цель наступательных операций, проводимых в 41-42 гг. не была достигнута, но войска 14-й армии и Северного флота получили богатый боевой опыт подготовки и проведения крупной наступательной операции.

Около 3-х лет войска Карельского фронта и моряки Северного флота вели активные оборонительные бои в Заполярье. Руководство фашистской Германии держало здесь крупные силы, так как опасалось наступления Карельского фронта к западу от Мурманска. Оно боялось потерять Никелевые рудники в районе Петсамо (Печенги), дававшие 32% общеевропейской добычи никеля, Который является стратегическим сырьем. Оборона войск была весьма активной. Ни днем ни ночью, в любое время года и погоду воины фронта изнуряли врага, заставляли его держать свои силы в постоянном напряжении, воспрещали ему оборонительные работы, постоянно нарушали его отдых, подавляли моральный дух вражеских войск, ослабляли его боеспособность.

Собрав достаточно сии советское командование в сентябре 44 года перешло в наступление и к ноябрю полностью очистило Заполярье от врага.

Северный флот

Война на Северном театре проходила в условиях сравнительно более спокойных, чем на Черном море или на Балтике. Там напряжение доходило до предела, флоты были вынуждены покинуть свои лучшие базы, и это чрезвычайно усложняло проведение всех операций на море. К счастью, на Севере нам не пришлось пережить ничего подобного. В первую неделю войны в Заполярье боевые действия ограничивались взаимными налетами авиации. Фашисты перешли там в наступление лишь в последних числах июня, и это позволило 14‑й армии и Северному флоту лучше подготовиться к встрече с врагом.

Еще 1 июля Военный совет флота с тревогой докладывал, что в случае дальнейшего отхода 14‑й армии “становится под угрозу базирование флота в Кольском заливе”. Предстояли перевозки грузов из США и Англии, и немцы не могли не понимать значение Мурманска, судя хотя бы по опыту первой мировой войны. Тогда царская Россия форсировала строительство железной дороги до Мурманска, чтобы использовать этот незамерзающий порт.

Когда борьба на этом участке фронта достигла особенного напряжения, встал вопрос о помощи англичан. За время переговоров с англичанами, обстановка под Мурманском улучшилась и вопрос о посылке на Север английской эскадры отпал. Английские корабли и авиация появилась там позже, когда фронт в Заполярье стабилизировался. Вскоре началось движение к нашим берегам конвоев из Англии и США.

Надо отдать должное помощи, оказанной Северному флоту союзниками, и храбрости английских моряков военного и транспортного флота. Например, авиация английского флота 30 июля нанесла ряд мощных ударов по Петсамо и Киркинесу, реальной помощью были смелые действия английских подводных лодок “Тайгрис” и “Трайдент”, они потопили несколько немецких транспортов с подкреплениями войскам генерала Дитля, пытавшимся прорваться к Мурманску и Полярному.

На мурманском направлении врага удалось остановить, и в этом большая заслуга Северного флота. Он поддерживал 14‑ю армию артиллерией и авиацией, с кораблей высаживали десанты, море перевозили войска, боевую технику, боеприпасы и продовольствие. С первых дней войны на Северном флоте начали формировать части морской пехоты. Уже в начале июля отряды моряков-добровольцев героически сражались в рядах 14‑й армии. Их часто использовали в десантах как отряды первого броска и штурмовые группы. Высадка десантов во фланги и в тыл врага действенно помогала нашим войскам. Моряки десантов сражались героически. Неувядаемой славой покрыли себя имена таких десантников, как старший сержант В. П. Кисляков, матрос Иван Сивков, первые североморцы —Герои Советского Союза.

В условиях бездорожья Северной Норвегии боеспособность немецких войск в Заполярье полностью зависела от морских перевозок. Для фашистской Германии морские пути на Севере были важны еще и потому, что по ним вывозилось ценное стратегическое сырье: никелевая руда из Петсамо, молибден, целлюлоза и железная руда из Киркенеса. Северный флот не только защищал свои морские коммуникации, но и стремился помешать врагу пользоваться путями вдоль берегов Норвегии. Уже с конца июля 1941 года противнику пришлось ввести конвоирование своих судов.

Подводные лодки, сведенные в бригаду, которой командовал капитан 1‑го ранга Н. И. Виноградов, были в годы войны главной ударной силой Северного флота. Четыре дивизиона бригады возглавляли прославленные подводники капитаны 2‑го ранга М. И. Гаджиев и И. А. Колышкин, капитаны 3‑го ранга Н. И. Морозов и М. Ф. Хомяков. В строю обычно находилось около 20 подводных лодок: переведенные с Балтики и получаемые от судостроителей лодки с трудом возмещали потери. К концу 1942 года число подводных лодок на Севере у нас и у противника было примерно равным.