Смекни!
smekni.com

Сопротивление армян геноциду в годы первой мировой войны (стр. 1 из 3)

Степанянц Степан Мигранович - кандидат исторических наук, доцент Старооскольского филиала Белгородского государственного университета.

В годы Первой мировой войны осуществлялся геноцид армян со стороны младотурецкого правительства Османской Турции в отместку за участие последних в войне на стороне России. В советской и зарубежной литературе поведение армян оценивается как жертвенное, безынициативное, пассивное, ни слова не говорится об их сопротивлении, самооборонительных боях в Западной Армении, в которых армяне смогли самоорганизоваться и даже нанесли карателям ощутимый урон. Это имело место в Балу, Харберде, в Тароне, Сасуне, Еозгате, Шапин - Гарахисаре и в Киликии.

Тарон

До геноцида 1915 г. в области Тарон насчитывалось 700 армянских сел, два поселка городского типа и пять городов с коренным армянским населением в 180 тыс. человек.

Насилия против армянского населения Тарона начались 15 мая 1915 г., когда в мушскую долину вторглись вооруженные курды из Буланухского, Алашкертского, Манцикертского, Хнусского и Вардинского уездов, которые недавно вместе с частями регулярной турецкой армии истребили 25-ти тысячное армянское население Хнусского уезда.

27 июня 1915 г. правитель Муша Сервет-бей пригласил к себе епархиального предводителя Муша архимандрита Вардана Акопяна и приказал ему, чтобы все мужское население города и уезда приготовилось к высылке в сторону Урфы. Первый караван депортируемого населения недалеко от города подвергся страшному избиению. Получив сведения о резне армян, оставшееся в городе население взялось за оружие.

С 20 по 30 июля 1915 г. в городе шли сильные уличные бои мирного армянского населения с частями регулярной турецкой армии. Наиболее жесткое противостояние имело место в Верхнем городском квартале и в квартале Дзор. Когда бои приняли более ожесточенный и кровопролитный характер, все армянские повстанцы и мирное население перешло в квартал Дзор, где мушцы основательно закрепились, здесь же прошли их последние бои с турками. Один из руководителей этих самооборонительных боев священник Егише Тер-Парсамян отметил: "Весь квартал был во тьме и дыму... Каждый человек осознавал, что живет последние мгновенья. Не было никакой надежды на спасение" [1].

Не желая попасть в плен к туркам, очень многие из армян покончили жизнь самоубийством. Небольшой группе оборонявшихся армян удалось прорвать кольцо осаждающих, и около 700 человек ушли в горы, где дождались прихода русских войск и тем спаслись от гибели. Большая часть населения города была истреблена.

Часть сел мушской долины, среди которых необходимо отметить села Карнен, Али-джан, Авран, Варденис, оказала туркам вооруженное сопротивление. Тяжелые бои имели место также в районе монастыря Сурб Карапет (Иоанна Предтечи) и у горы Серка [2].

Уезд Сасун

Уезд Сасун еще с древности являлся одним из центров национально-освободительной борьбы армянского народа. Осознавая, что во время боевых действий с Россией местное армянское население восстанет с началом Первой мировой войны, младотурецкое правительство запланировало полностью уничтожить население Сасуна. Сасунцы подверглись депортации и грабежам, обложению высокими налогами.

В марте 1915 г. турецкие регулярные войска и вооруженные курдские отряды с юга и севера вторглись в Сасун. Местное армянское население поднялось на борьбу. Руководителями самообороны Сасуна стали дашлаки Рубен Тер-Минасян (Рубен-паша) и Ваган Папазян (Коме), а также местные деятели Корюн, Мкртич Болеян (Мчо) и другие [3].

Первые тяжелые бои имели место в апреле-мае в районах Талворик и Хранк. Здесь командирами армянских боевых отрядов были Мушег Сасунский и Тигран Алиджанский. Отрядами в районе Шеен-Семал руководили Чоло, Казар Шеникский, Манук Семальский и Адам.

В июне 1915 г. в изнурительных боях в районе Псанка отличились армянские бойцы под предводительством князя Шаро Сасунского. В помощь им были направлены талворикские повстанцы, которые разгромили курдские отряды и захватили имеющий стратегическое назначение Чертов мост.

Армяне осажденного района Бсанг Сасунского уезда под руководством архимандрита Степана Тер-Аветисяна в начале июля укрепились в горах Талворика и Андока. Этот храбрый архимандрит, более 20 дней руководивший боями с курдами, погиб.

Кроме архимандрита Степана в организации самообороны Сасуна приняли участие и другие представители армянского духовенства: священник Степан Сулухский, священник села Ахнанд Гевонд Тер-Маргарян, священник села Гом Мамбре Ераносян, а также священники Торос Мурадян и Аракел Тер-Каджян [4].

После истребления армянского населения Муша, в июле 1915 г. 30-ти тысячная турецкая армия захватила сасунский подрайон Куртик, поставив перед собой цель, продвигаясь вперед, полностью истребить местное 15-ти тысячное армянское население.

20 июля армяне перешли в наступление, отбили село Шеник и три турецкие пушки. Бои шли с переменным успехом.

23 июля турки усилили наступление, захватив предгорье горы Андок.

Сражение за Сасун достигло пика 2 августа. Силы армян, не получив подкрепления, стали быстро таять, боеприпасы заканчивались. В горах Андока, Цовасара и Гебина армяне сопротивлялись до 3 августа 1915 г.

Часть армян, пробив брешь в рядах осаждавших турок, мелкими группами вырвалась из окружения и направилась на соединение с наступавшими с Кавказа русскими войсками. Из 60-ти тыс. сасунских армян спаслись 15 тыс., остальные были истреблены.

Еозгат

В конце мая 1915 г. младотурецкое правительство под предлогом обеспечения безопасности внутри государства взялось за разоружение армян города Еозгата и соседних с ним территорий. Осознавая, что после разоружения и сдачи оружия их ожидает депортация в южные пустынные области Месопотамии и Аравии, лидеры местных армян обратились за советом к епархиальному начальнику епископу Нерсесу Даниеляну. Так, секретарь сельского совета села Мец Чат Акоп Темирджян в своем письме, в частности, писал, что турки требуют в течение двух дней сдать все находящееся в селе оружие, и спрашивал у епископа, как им быть [5].

2 июля 1915 г. турки осадили и взяли большое населенное армянами село Тезили. В приходской церкви они собрали мужчин до 30-ти летнего возраста и всех истребили.

Туркам сильное сопротивление оказали села Еозгатского района: Чат, Эйленчек и Гум Гую. Армяне села Гум Гую под руководством Аджи-бека Папазяна в течение трех месяцев оказывали сопротивление, однако, не получив никакой помощи со стороны, местные армяне в конце концов также подверглись уничтожению

Шапин-Гарахисарское сражение

Крепостной город Шапин-Гарахисар административно-территориально входил в Себастийскую (Сивасскую) губернию. Перед Первой мировой войной в городе имелось 25 тыс. армянского населения, которое занималось земледелием, ремесленничеством, торговлей. В городе действовали армянские культурно-просветительские центры.

С началом Первой мировой войны местные армянские юноши должны были быть призваны в турецкую армию, однако им была предоставлена временная отсрочка от службы, так как по инициативе местного духовного предводителя протоархимандрита Вагинака Торикяна было заплачено властям по 40 золотых за каждого юношу [6].

Тем не менее турки все же вскоре собрали призывников и, уведя за город, всех уничтожили.

Весной 1915 г. по городу поползли слухи о том, что на эрзерумской дороге турками убит епархиальный предводитель Ерзнки архимандрит Саак Отапашян. Прибывший туда протоархимандрит Вагинак достойно похоронил убитого архимандрита. Возвратившись в Шапин-Гарахисар, епархиальный начальник созвал собрание с участием руководящих деятелей партии "Дашнакцутюн" и "Гнчакян", где было решено подготовиться к самообороне. С этой целью были укреплены пограничные между турецкими и армянскими кварталами дома и постройки, чтобы оказать сопротивление врагу.

В мае 1915 г. в городе начались повальные обыски и аресты. В армянских деревнях в районе Шапин-Гарахисара турецкая 10-ти тысячная армия сравняла с землей армянские дома. Был арестован и брошен в тюрьму приходской священник села Анерх Сопония Карикян. Через несколько дней в местечке Кара-Пайр, по дороге в Себастию, он был убит [7].

В конце мая 1915 г. епархиальный начальник Шапин-Гарахисара протоархимандрит Вагинак Торикян был приглашен в мэрию города и арестован. На следующий день его убили недалеко от села Су Шейр [8]. Таким образом, армяне Шапин-Гарахисара остались без умного и храброго руководителя.

2 июня 1915 г. турки окружили городской армянский квартал и убили более 400 человек. Получив данные о том, что их ожидает депортация, армяне перешли к самообороне и начали укреплять свои позиции. Был создан военный совет, который возглавил Гукас Деовлетян, в совет также вошли и такие руководители самообороны, как Авак Торикян, Гарегин Кармирян, Шапух Озанян и другие.

В течение трех дней армяне давали достойный отпор осаждавшим, однако, когда в бой вступила турецкая артиллерия, положение армян ухудшилось. Противостоять артиллерии было практически нечем. Народ, покинув армянские кварталы, отступил в сторону древней крепости Шапин-Гарахисара, находившейся на вершине ближайшей горы.

Число армянских бойцов достигало 500 человек. Из Себастии подошли турецкие регулярные части под командованием губернатора области Муаммара, потребовавшего от армян сложить оружие и сдаться.

Вскоре поступил ответ от армян: "Есть два вида смерти: умереть с честью и обесчещенным. Пусть все в мире знают - шапингарахисарцы умерли с честью" [9].

Получив такой ответ, губернатор бросил на осажденных в крепости значительные силы (примерно 20 тыс. солдат). Армяне, яростно сопротивляясь, отбросили врага. И все же, чем дальше, тем положение армян становилось все тяжелее, так как еда, вода и боеприпасы были на исходе, а помощи ждать было неоткуда. Чтобы дело не дошло до катастрофы, было решено ночной атакой прорвать кольцо осаждающих и вырваться из осады.