Смекни!
smekni.com

Личность Екатерины II

Личность Екатерины II

Теперь мне бы хотелось сказать несколько слов о Екатерине II – выдающейся женщине, волей судьбы оказавшейся на российском престоле. Да, конечно, в том, что Екатерина стала русской императрицей, присутствует некоторый фактор везения, но нельзя отрицать и того, что без её трудолюбия она никогда не смогла бы достичь своей мечты. “…Рано или поздно я добьюсь своего, сделаюсь самодержавной русской императрицей” - писала Екатерина II.

Каким же человеком была прусская принцесса, сумевшая покорить Россию?

О происхождении и о детстве Екатерины Великой можно сказать немногое. Она родилась 21 апреля 1729 года. Отец, принц Христиан-Август Ангольт-Цербстский, был младшим братом немецкого владетельного князя. Он был очень беден, и ему пришлось служить. Прусский король Фридрих Великий дал ему место губернатора Померании. Женой принца Христиана стала урождённая Иоанна-Елисавета Гольштейн-Готторпская. Принц нежно любил свою жену и дочь, был образцовым семьянином, управлял Померанской провинцией и командовал Ангальт-Цербстским пехотным полком. Жили родители будущей императрицы бедно, в обыкновенном доме, а не во дворце. Из записок Екатерины известно, что родители дали ей образование: у неё в детстве была гувернантка, француженка Кардель, и два учителя: капеллан Перо и преподаватель чистописания Лоран. Учили её и музыке - немец Религ давал ей уроки игры на клавесине. Благодаря своей гувернантке, Екатерина II познакомилась с Расином, Корнелем, Мольером; учитель немецкого языка Ватер старался внушить ей любовь к немецкой литературе. Опираясь на эти данные, можно сделать вывод, что в отличие от Петра, Екатерина получила светское образование. Он же до конца жизни игнорировал грамматику и орфографию, хотя необразованным человеком Петра назвать трудно: император вполне прилично владел чуть ли не полудюжиной профессий.

Весьма привлекательная внешне, Екатерина Алексеевна умела очаровывать людей, причём не только своим обращением с ними, но и своими сочинениями. Скажем, она настолько тонко и убедительно дискредитировала в своих “Записках” мужа и сына, что в памяти поколений они так и остались полусумасшедшими монстрами, губившими страну и дававшими полную свободу своему самодурству.…императрице, безусловно, был присущ целый ряд черт истинно государственного человека. Она обладала ясным умом, отшлифованным чтением Плуарха, Цицерона, Монтескье, Вольтера, Корнеля. Екатерина приучила себя к напряжённому ежедневному труду, в первые пять лет царствование она издавала по22 указа в месяц, что не удавалась даже Петру I. Прекрасно разбиралась в людях, умея ценить в них ум и деловые качества (во всяком случае, если говорить о её помощниках в государственных делах, то случайных персон среди них не было)… Екатерина была щедра, готова к компромиссам и беспринципна (некоторая доля беспринципности в политике необходима). В то же время её трудно назвать идеальной правительницей, сильные стороны уживались у неё со слабостями. Императрица была способной ученицей, но не могла похвастаться умением творчески подойти к проблеме. Зачастую она проявляла алогичность, свойственную слабому полу, но непростительную в государственных людях (по выражению С. Рассадина, “женщина побеждала в ней политика”, особенно это стало заметно в последние годы её царствования). Беспринципность Екатерины часто переходила допустимые границы, и она отказывалась идти против своего окружения даже тогда, когда могла попытаться сделать это. К тому стоит, наверное, добавить и фаворитизм, расцветший при Екатерине II; его трудно объяснить только одиночеством императрицы и государственной необходимостью”.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru