Смекни!
smekni.com

История Дальнего Востока (вторая половина ХIХ века) (стр. 10 из 13)

Энерговооруженность обрабатывающей промышленности (без учета Дальзапода). с середины 80-х до конца 90-х гг. XIX в. возросла с 279 до 1124 л. с., т. е. в 4 раза. На предприятие фабрично-заводского типа в среднем приходилось 40 л. с.. а на одного рабочего — 0,5 л. с. Подавляющее большинство предприятии базировалось на ручном труде.

Во второй половине XIX в. господствующие позиции занимала в экономике края горнодобывающая отрасль, что и предопределило значение Дальнего Востока как источника сырья в системе народного хозяйства России. Ведущее место принадлежало золотопромышленности. Известно. что капитал устремляется прежде всего в те отрасли, которые быстрее всего приносят прибыль. Золотодобыча являлась исключительно прибыльной, даже несмотря на дороговизну доставки на прииски рабочей силы, орудий труда, продуктов питания и предметов первой необходимости

Первоначально (до 60-х гг. XIX в.) забайкальская золотопромышленность была монополизирована Кабинетом Его Императорского Величества. На приисках использовался подневольный труд приписных крестьян, ссыльных и каторжан. Кабинетское землевладение и землепользование оказывало тормозящее влияние на развитие забайкальской экономики. «Кабинетское хозяйство в целом носило рантьерско-паразитический характер, оставаясь феодальным не только по назначению доходов, но и по их экономическому содержанию». Лишившись после отмены крепостного права подневольной рабочей силы, это хозяйство стало приходить в--упадок. В то же время в интересах Кабинета огромные территории в Забайкалье, богатые месторождениями золота и серебра, были закрыты для частных предпринимателей. С 1863 г. частная золотодобыча на землях Кабинета была разрешена, но взимаемые с предпринимателя налоги нередко оказывались непосильными. Тем не менее частная золотопромышленность Забайкалья развивалась все более быстрыми темпами, в том числе и на кабинетских землях: если в. 1865 г. на землях Кабинета действовало 2 частных прииска, то в 1869 г.— 17. Всего же с 1865 по 1870 г. количество разрабатываемых в Забайкалье приисков (кабинетских и частных) увеличилось более чем в 2 раза (с 36 до 74). Частная золотопромышленность в Амурской области была разрешена лишь в середине 60-х гг. В 1866 г. горным инженером Н. П. Аносовым открыты богатейшие золотые россыпи на р. Джалинде (между Амуром и Зеей). В 1867 г. для эксплуатации этих россыпей основана Верхнеамурская золотопромышленная компания, начавшая промышленную разработку на Васильевском прииске в 1868 г., причем в первый же год было добыто более 50 пудов золота. В 1871 г. ведущие ее пайщики образовали Среднеамурскую компанию. В 1876 г. возникла Ниманская компания, куда вошли в основном пайщики Среднеамурской компании. Сконцентрировав к началу 90-х гг. 60% всей добычи, Верхнеамурская, Зейская я Ниманская компании доминировали в золотопромышленности Приамур-ского края .

В Приморской области золото было найдено в 1869 г., но до 1890-х гг. золотопромышленность оставалась здесь в зачаточном состоянии. В 90-е гг. число разрабатываемых приисков стало быстро расти. В конце 90-х гг. добычу монополизировали три объединения: Амгунская золотопромышленная компания, товарищество «Ельцов и Левашов» и Охотская компания.

К концу 90-х гг. XIX в. многие богатые месторождения были выработаны, п для дальнейшей их разработки требовались дополнительные затраты капитала на внедрение техники, более совершенных способов добычи. Однако золотопромышленники и Кабинет пошли по более легкому пути: они стали сдавать золотоносные площади в аренду подрядчикам и золотничникам. Этому способствовало то обстоятельство, что именно в начале 90-х гг. начался усиленный приток в Приамурское генерал-губернаторство, в первую очередь на прииски, дешевых иностранных рабочих-отходников.

В конце XIX — начале XX в. началось проникновение в золотодобывающую промышленность Приамурского края иностранного капитала. Капиталисты Англии, Франции, США, Германии, Швейцарии и Бельгии стали приобретать акции Верхнеамурской, Ниманской и Амгунской компаний, основывать свои прииски.

Большое значение в хозяйственной жизни Дальнего Востока имела добыча угля. Каменноугольная отрасль занимала второе место (после золотодобычи) в горнодобывающей промышленности региона. Зарождение ее относится к 60-м гг. ХIХ в., хотя па Сахалине инженером-геологом А. Носовым разработка каменного угля была начата уже в конце 50-х гг. Сначала добыча велась в незначительных размерах командами морских судов. Затем было принято решение вести разработку силами каторжан, и с 1861 г. первая партия их начала работать в угольных копях Дуэ.. Сахалин стал первым объектом проникновения иностранного капитала в добывающую промышленность Дальнего Востока. С 1870 по 1872 г. па острове пела разработку Сортунайского угольного месторождения американская компания «Олифант и К°». В 1875 г. Министерством внутренних дел России заключен контракт с надворным советником Я. Н. Бутковским на аренду угольных копей на Сахалине, однако копы в Дуэ вскоре перешли обществу «Сахалин», управляющим которого стал И. О. Маковскнй. В 1896 г. годовая производительность всех сахалинских шахт превысила 1,6 млн пудов, в 1897 г. было добыто 2,7 млн пуд., в 1900 г.—3,1 млн пудов угля.

На материке добыча угля началась в Приморской области. В 1892 г. на Сучанском месторождении добыли 0,12 млн пудов угля. С 1896 г.

велась промышленная разработка месторождения (за год добыто 0,3 млн пудов антрацита). В 1897 г. начал разработку Подгородненских месторождений инженер Горлов, на трех шахтах которого добыча угля составила 0,04 млн пудов.

В целом же, хотя добыча угля на Дальнем Востоке с 1896 по 1900 г. более чем удвоилась (с 1,9 млп до 4,14 млн пудов), уровень развития этой отрасли был низким, из 21 месторождения разрабатывалось только 9 (4 из них действовали на Сахалине, 5 — в Южно-Уссурийском округе Приморской области).

О низком уровне механизации, малой производительности труда в каменноугольной промышленности Дальнего Востока свидетельствовал тот факт, что выработка на одного рабочего здесь значительно отставала от общероссийской. Если годовая выработка на одного рабочего, занятого в копях и на поверхности, в 1900 г. в среднем по России составляла 9 тыс. пудов, в Подмосковном бассейне — 7,7, на Урале — 7,1, в Сибири — 7,6, то на Дальнем Востоке она равнялась 4,5 тыс. пудов. Разведку месторождений нефти на Сахалине вели инженеры А. Е. Иванов, Ф. П. Линдебаум, лейтенант Г. И. Зотов, некоторые промышленники, но добыча не производилась.

Добыча руды и выплавка цветных металлов не получили сколько-нибудь значительного развития в пореформенный период — более того, отмена крепостного права и отлив приписных крестьян п мастеровых привели к сокращению производства на Нерчинских горных заводах. В 70-е гг. продолжал действовать только Кутомарский сереброплавильный завод на котором в 1889 г. выплавлено серебра на сумму более 30 тыс. р.; в начале 90-х гг. ежегодно выплавлялось 50—52 пуда серебра. Добыча железной руды велась на Балягинском руднике, сталь и чугун выплавлялись на Петровском казенном заводе. В конце 80-х гг. XIX в. его расширили, установили паровой молот; сумма годового производства составила 57 тыс. р., а в начале 90-х гг.— 100 тыс. р. Однако завод был нерентабельным, его некачественные изделия с трудом находили сбыт. Лишь в период железнодорожного строительства производство несколько оживилось, и сумма годового производства к 1898 г. возросла до 333 412 р.

Капиталистическая лесная промышленность стала развиваться еще и 60-е гг. XIX в. с началом активного заселения Дальнего Востока. Она обслуживала нужды по строительству городов, портов, поенных укреплений, а с развитием морского и речного судоходства удовлетворяла запросы пароходных компаний и отдельных судовладельцев в Приморье и на Амуре, Рубкой п сплавом леса занималось главным образов сельское населенно. Половина делового леса заготавливалась крестьянами, половина — казаками и мещанами. Подъем лесной промышленности в Амурской н Приморской областях связан с постройкой Транссибирской железной дороги, когда местные предприниматели получили крупные казенные заказы на заготовку лесных материалов, шпал и т. д.( В 1896 г. фирма «Семенов п Демби» подписала контракт на поставку шпал для КВЖД. Заготовка велась на Южном Сахалине большой партиен поселенцев (800 человек). Возник целый ряд лесопильных предприятий. Предпринп-малпсь попытки организовать экспорт дальневосточного лрс<ч: п 1888 г. владивостокский коммерсант Ю. И. Бринер вывез партию лесных материалов в Китай, а следом за ним купец М. К. Федоров продал часть леса в Японию, часть — в Китай. Но в целом экспорт леса за границу так и не удалось наладить.

На капиталистической основе были организованы зверобойный и морской промыслы. Добыча котиков на Командорских островах находилась в руках американской торговой фирмы «Гутчинсон, Коль и К°». Фирма добывала до 50 тыс. котиков в год. В 90-е гг. XIX в. промысел морских котиков и бобров составил монополию Русского товарищества котиковых промыслов. Во второй половине XIX в. на Дальнем Востоке действовало-несколько крупных китобойных и зверобойных предприятий русских и иностранных капиталистов: О. Линдгольма, капитана русского флота Эльфсберга (владельца Тугурской китобойной компании), шкипера Ф. Гека, морских офицеров А. Г. Дыдымова и Г. Г. Кейзерлинга, владивостокских купцов Я. Л. Семенова и Г. Ф. Демби и др. В 1899 г. основной капитал предприятия графа Г. Г. Кейзерлинга составлял 1,5 млн р. Лов китов и котиков осуществлялся русскими, японскими и американскими предпринимателями хищнически, что привело па рубеже XIX—XX вв. к резкому сокращению численности морского зверя.

Добыча рыбы в.морях, реках и озерах производилась крупными капиталистическими предприятиями (Г. Ф. Демби, Г. Г. Кейзерлинг и др.). В конце прошлого столетия только промышленник Я. Л. Семенов добывал ежегодно более 1,2 млн пудов рыбы. Большое значение имела добыча трепангов, крабов, моллюсков, морской капусты в Японском и Охотском морях. В конце XIX в. русские капиталисты получали только от добычи и продажи морской капусты ежегодно более 30 тыс. р. прибыли, а от реализации трепангов — более 1 млн р.