Смекни!
smekni.com

История Дальнего Востока (вторая половина ХIХ века) (стр. 5 из 13)

Для связи Забайкалья с принадлежавшей России приморской территорией (включая низовья Амура) по предложению генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева в 1856 г. была создана так называемая «Амурская линия», которая располагалась по левому берегу Амура между Усть-Стрелочным караулом и Мариинским постом и предназначалась под заселение казаками: Забайкальского войска. Для управления линией и командования войсками, вдоль нее расположенными, вводилась особая должность начальника линии с непосредственным подчинением губернатору Забайкальской области.

Заселение и освоение северо-восточной Азии, Сахалина, Курильских островов и Нижнего Амура русскими людьми вызвало необходимость укрепления здесь местных органов власти. Решением Государственного совета от 14 ноября 1856 г. была обрадована Приморская область из бывшей Камчатской области, территории Нижнего Амура и Сахалина. Резиденцией губернатора новой области стал Николаевский пост, переименованный в город Николаевск-на-Амуре. В связи с образованием Приморской области «Амурская линия» 25 июня 1857 г. была разделена на два отделения: от Усть-Стрелочного караула до Хинганского хребта и от последнего до Мариинского поста. Первое подчинено забайкальскому губернатору, второе передано в ведение приморского губернатора.

Окончательное воссоединение приамурских территорий с Россией обусловило необходимость дальнейших административных преобразовании. По указу от 8 декабря 1858 г. образована новая область -- Амурская, куда вошли все земли по левому берегу Амура; ее административным центром стала ст-ца Благовещенская (бывший Усть-Зейский пост), получившая статус города. В состав Приморской области вошел Охотский округ. «Амурская линия» и ее отделения упразднялись. Все три области Дальневосточного региона — Забайкальская, Амурская и Приморская — были подчинены генерал-губернатору Восточной Сибири. 11 1871 г. правительство приняло решение перенести главный военно-морской порт на Тихом океане из Николаевска-на-Амуре во Владивосток. Одновременно во Владивосток были переведены административные п культурные учреждения, перевезено оборудование механического завода, склады и др.

В начале 80-х гг. XIX в. в связи с успехами в освоении, дальневосточных земель, увеличением численности населения, развитием хозяйства. а также усилением экспансии западных держав на Тихоокеанском побережье Азии правительство России признало необходимым укрепить аппарат управления на востоке страны. 16 июня 1884 г. было утвержде-

но решение об образовании Приамурского генерал-губернаторства, в состав которого вошли Забайкальская, Амурская и Приморская области, а также Владивостокское военное губернаторство (последнее существовало с 1880 по 1888 г.), административным центром стала Хабаровка, переименованная в 1893 г. в город Хабаровск. Одновременно Восточносибирский военный округ был разделен на Иркутский и Приамурский. Такое административное деление сохранялось до начала XX в.

30 шоля 1903 г. указом Сената на территории Приамурского генерал-губернаторства, а также Квантунской области образовало особое наместничество. Наместник являлся главным начальником края, сосредоточия в своих руках управление всеми делами Дальнего Востока, подчиняясь непосредственно Николаю II. Его резиденция находилась в Порт-Артуре. Поражение России в русско-японской войне 1904—1905 гг. обусловило ликвидацию наместничества, 18 нюня 1905 г. оно было упразднено.

В 1906 г. Забайкальская область передана из Приамурского генерал-губернаторства в Иркутское, что связано со стремлением царизма ускорить разгром революционного движения в области. И наконец, в 1909 г. произошло еще одно крупное преобразование: Приморская область разделена па три области: Приморскую, Сахалинскую и Камчатскую. Приморская область (цептр — г. Владивосток) включала Ольгинский, Ни-кольск-Уссурийский, Иманский, Хабаровский и Удский уезды, а также на правах автономной военно-администратнвной единицы Уссурийское казачье войско, разделенное на шесть станичпых округов. Все предприятия горнорудной промышленности концентрировались в двух горных округах — Приморском н Уссурийском. Амурская область (центр — г. Благовещенск) включала Амурский уезд, три горных округа (Амурский, Буреинский и Зейский) и Амурское казачье войско, состоявшее из 11 станичных округов. Забайкальская область (центр — г. Чита) объединяла восемь уездов: Акшинский, Баргузинскпй, Верхнеудппскпи, Нерчинский, Нерчннско-Заводской, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский. В отличие от Амурского и Уссурийского казачьих войск, занимавших сплошную пограничную территорию, Забайкальское войско располагало землями чересполосно с наделами крестьян и бурят. Губернаторы этих областей являлись одновременно наказными атаманами казачьих войск.

В Камчатскую область (центр — г. Петропавловск) входили Петропавловский, Анадырский, Охотский, Гижигинский, Командорский уезды;

Сахалинская область (центр — пост Александровский) состояла из административно-полицейских участков. Официальная правительственная политика по управлению краем была направлеиа на создание и всемерное укрепление военно-полицейского и чиновничьего аппарата, призванного обеспечивать интересы царизма и буржуазно-помещичьей верхушки на самой отдаленной окраине Российской империи. Вся полпота власти принадлежала восточно-сибирскому, а с 1884 г. приамурскому генерал-губернатору, который подчинялся непосредственно Министерству внутренних дел, назначался царем и обла-

дал широкими полномочиями: командовал всеми вооруженными силами края, возглавлял гражданскую администрацию, осуществлял дипломатические функции при сношениях с соседними государствами. Во главе областей стояли губернаторы, наделенные большой властью: они контролировали деятельность административного аппарата, утверждали назначения на ответственные посты, командовали войсками и т. д. В. И. Ленин подчеркивал: «...губернатор в русской провинции был настоящим сатрапом, от милости которого зависело существование любого учреждения п даже любого лица во "вверенной" губернии...»

Уезды возглавляли назначаемые губернаторами уездные начальники, волости — крестьянские начальники. На местах государственную власть представляли и осуществляли исправники, полицмейстеры, становые, урядники и т. д. Главной опорой царской власти были войска и полиция. В связи с этим Приамурский военный округ усиленно насыщался регулярными войсками: в 1862 г. их общая численность составляла 6,9 тыс. человек, в 1882 г.-16,7 тыс., в 1902 г.-80,9 тыс. человек. Для подавления волнений широко использовались иррегулярные части и полиция, а впоследствии, при нарастании революционного движения, в ход были пущены хорошо обученные и вооруженные армейские подразделения.

Буржуазные реформы 1860—1870-х гг. слабо коснулись дальневосточной окраины: «Городовое положение» и судебная реформа стали осуществляться лишь в 90-е гг., по полностью проведены ни были, а земства так и не введены до 1917 г. Только в середине 90-х гг. отменены телесные наказания.

Всесилие административно-чиновничьего аппарата способствовало разгулу хищничества, взяточничества, произвола, беззакония «Самодержавие есть... самовластие чиновников и полиции и бесправие народа»,— отмечал В. И. Ленин. На Дальнем Востоке при полном отсутствии каких-либо органов самоуправления и гражданских свобод это делало особенно тяжелым военно-полицейский режим для абсолютного большинства жителей.

Колонизация Дальнего Востока России во второй половине XIX в.

Отмена крепостного права в России открыла эпоху массовых переселений из европейской часты страны в Сибирь и на Дальний Восток, где имелись большие площади свободных для разработки земель н не было помещичьиго землевладения. Известное влияние на развитие переселения оказывала политика самодержавия, которое то сдерживало переселение разными запретительными мерами, то переходило к его поощрению В. И. Ленин выделил два периода в этой политике—до и после революции 190о г. В 1861 г. правительство встало на путь поощрения заселенпя Амурской и Приморской областей: 26 марта они были объявлены открыиыми для заселения «крестьянами, не имеющими земли, и предприимчивыми людьми всех сословии, желающими переселиться за свои счет» °-. В переселенческом движении на Дальний Восток в пореформенный период можно выделить три этапа: 1861-1881, 1882-1891

и 1892—1901гг. Именно в это сорокалетие происходило формирование крестьян-старожилов — самого зажиточного слоя сельского населения.

Прибывшие на Дальний Восток с 1861 по 1881 г. 16 843 переселенца основали 38 казачьих станиц и поселков и 96 крестьянских селений. В 1861 г. в Южно-Уссурийском крае возникло первое крестьянское поселение Фудии (ветка Павловская), в 1863 г.—Турий Рог, в 1866 г.— Астраханка, Никольское, Раздольное, Троицкое и др. Среди прибывших преобладали крестьяне — 69,1%, казаков было 30,2%. Однако переселенческое движение на Дальний Восток составляло лишь незначительную часть потока переселенцев, прибывших в азиатскую часть России,— всего 3,3%, в среднем 802 человека в год.