История Дальнего Востока (вторая половина ХIХ века) (стр. 8 из 13)

Сельскохозяйственные орудия и машины — важнейший элемент производительных сил — претерпели существенные по сравнению с предшествующим периодом изменения. В 70-х гг. XIX в. в крестьянских хозяйствах Дальнего Востока стали применяться железные и стальные плуги отечественного п зарубежного производства. Вспаханную для посева землю размельчали боронами с железными зубьями. Со второй половины 80-х гг. начали появляться жатки, молотилки, веялки, сенокосилки, конные грабли, которые поставляли Южно-Уссурийское переселенческое управление и две иностранные фирмы: американская «И. Эмери» и немецкая «Кунст и Альберс». Так, в 1889 г. хлебопашцами Амурской области было израсходовано па покупку земледельческих орудий около 11 000 р., а с 1883 по 1890 г. пз владивостокского переселенческого склада было продано крестьянам Приморской области земледельческих орудий на сумму 115779 р." В 1898 г. газета «Амурский край» писала, что на Амуре встречаются целые волости, в которых различные земледельческие орудия имеются чуть ли не в каждом хозяйстве.

Важной характеристикой земледелия является также структура посевов сельскохозяйственных культур. В 80-е гг. в Приамурье и Приморье культивировали рожь (озимую и яровую), пшеницу, овес, ячмень, гречиху, просо, лен, коноплю и полбу, а из корнеплодов — картофель для собственного потребления. Основными культурами в степной части региона были яровая рожь, яровая пшеница и овес, которые занимали 78— 88% посевной площади. В конце XIX в. в связи с ростом капиталистических отношений и формированием районов товарного земледия значительно возросли посевы пшеницы и овса и увеличился удельный вес этих культур. Так, в 1900 г. в Амурской области посевы пшеницы занимали 40,6%, овса—46,1% площади обрабатываемых земель, в Приморской — соответственно 37,9 и 32,3%, в Забайкальской области посевы ржи и пшеницы составляли 61,4%, овса — 15%.

Один из основных показателей подъема производительных сил в

сельском хозяйстве — рост урожайности. Средняя урожайность (в «самах») на Дальнем Востоке была такой: в 1861—1870 гг.— 5,2; в 1871— 1880 гг.-3,8; в 1881-1890 гг.-5,8; в 1891-1900 гг.-6,0. Повышение .урожайности зерновых объясняется улучшением техники, введением новых севооборотов и т. д. Урожаи на Дальнем Востоке были несколько выше, чем в других районах страны. Так, средняя урожайность хлебов в Европейской России для начала 60-х гг. составляла (в «самах») 3,4, .для первых лет 70-х гг.— 3,6, для 80-х гг.— 4,5 и для 90-х гг.— 5,1.

Под влиянием роста капитализма вширь, усиления переселенческого движения, втягивания дальневосточной окраины в капиталистический оборот происходил переход патриархального натурального земледелия на Дальнем Востоке к товарному. «Основная черта пореформенной эволюции земледелия,— указывал В.~Й. Ленин,— состоит в том, что оно принимает все более и более торговый, предпринимательский характер».

Развитие товарного земледелия прежде всего проявлялось в росте посевных площадей и валовых сборов зерна. За 40 лет, с 1861 по 1900 г., площадь посевов в крае увеличилась с 6645 до 216115 дес., т. е. в 32,5 раза. Рост посевных площадей опережал рост населения в регионе. В Амурской области численность населения за это время увеличилась в 9,7 раза, а площадь посевов — в 22,6 раза, в Приморской области — соответственно в 7,6 и 71,6 раза. По темпам роста посевных площадей Дальний Восток опережал не только Европейскую Россию, но и Сибирь. К 1890 г. край стал обеспечивать себя необходимым хлебом, который несколько лет не ввозили из Маньчжурии и европейской части России. В период капитализма не только увеличилось производство зерновых и картофеля, но ц повысилась производительность труда: сборы хлебов росли быстрее, чем площади посева зерновых культур.

По производству зерна и картофеля на душу сельского населения Амурская область в 90-е гг. XIX в. превзошла губернии Европейской России и Сибирь, уступив только Новороссии и Северному Кавказу. В среднем за 1892—1896 гг. на одного сельского жителя в 50 губерниях Европейской Росспп приходилось 27,1 пуда чистого сбора зерновых (в том числе в Новороссии 59 пудов, па Северном Кавказе 50,8 пуда), а в Амурской области в период с 1891 по 1900 г.— 49,3 пуда.

В пореформенный период в регионе формировались основные районы товарного земледелия. Самым крупным из них был район Зейско-Бу-реинской долины в Амурской области. По производству зерна па одного сельского жителя он значительно превосходил не только среднечерно-земные, но даже южные степные губернии. Так, в 1898 г. в Гидьчинской волости было получено по 119,6 пуда зерна на одного жителя, в Завитин-ской — 59,5, Бельской — 57,7, в Амурско-Зейскои — 57 пудов, а излишки зерна для продажи в этих волостях составили 1 240186 пудов, или 33.9% урожая. Второй рапой товарного земледелия на Дальнем Во-

стоке — Приханкайская низменность в Приморской области, где в 1899 г. в Осиновской волости на душу сельского населения приходилось по 92 пуда, в Черниговской — по 75,4 и в Григорьевской — 65 пудов зерна. Излишки его здесь составили 583 694 пуда, или 16,7% урожая".

Основными потребителями товарного хлеба являлись интендантство, винокуренные заводы, прииски, города и притрактовые села. Так, в 1891—1900 гг. интендантством у сельского населения Приамурья и Приморья было закуплено 4 175 277 пудов зерна.

Скотоводство, на Дальнем Востоке, играло подчиненную роль. В степных и лесостепных волостях скотоводство обслуживало земледелие, а в горных и лесных местностях — лесные промыслы, извоз и прочие неземледельческие занятия. С 60-х до конца 90-х гг. XIX в. поголовье лошадей в крае увеличилось с 8294 до 100 644 голов, или в 12,1 раза, а поголовье рогатого скота — с 14 542 до 128 898 голов, или в 8,8 раза. В Забайкалье было сосредоточено 84,4% поголовья скота всего Приамурского края.

Скот распределялся крайне неравномерно. Основной его массой владело зажиточное сельское население. Так, в Амурской области в 1881 г. в 40 селениях насчитывалось 845 крестьянских хозяйств, из которых 97 имели 10 и более лошадей (11,5%) и концентрировали в своих руках 22,7% всего количества лошадей и 17,8% рогатого скота; в Приморской области в 1888 г. в 49 селениях 13,9% зажиточных крестьян имели 27,7% всех лошадей и 23,1% рогатого скота. Значительное количество скота в 90-х гг. XIX в. находилось в отдельных кулацких хозяйствах. Так, у крестьянина с. Ивановского Амурской области Ф. И. Землянского было в хозяйстве 20 лошадей и 33 головы рогатого скота, у жителя с. Михайловка Приморской области Е. Е. Халина — 120 лошадей и 60 голов рогатого скота. Большое количество скота содержали зажиточные казаки. Так, казак пос. Ушакове Кумарского округа Амурского казачьего войска Ф. Н. Метелев имел 50 лошадей, 35 коров, а казак ст-цы Михайло-Семеповской Трофим Шохирев — 63 лошади и 38 коров, в Уссурийском казачьем войске казак ст-пы Козловской П. Г. Кутузов пмел 33 рабочих лошади и 43 головы рогатого скота.

При переложной системе земледелия и тяжелых сельскохозяйственных орудиях почти единственной тягловой силой на полевых работах служили (особенно это было характерно для Приморской области) быки. Они же в большинстве случаев использовались и как транспортные животные. Так, из 5483 голов рабочего скота, находившегося в 1888 г. в распоряжепии 1581 крестьянского хозяйства Приморской области, быки составляли 58,7%.

На Дальнем Востоке животноводство развивалось экстенсивно, что ставило успехи этой отрасли в зависимость от природных условий. Отсюда значительные падежи скота, которые наблюдались в крае во второй половине XIX в. Особенно много погибло скота от сибирской язвы и чумы: в Амурской области с 1862 по 1889 г. пало 12 050 лошадей и крупного рогатого скота, в Приморской области с 1876 по 1897 г.— соответственно 5356 голов.

Товарным по преимуществу скотоводство было в кулацких хозяйствах. Сбыт скота осуществлялся на ярмарках, базарах, а также па месте. —в селениях — скупщикам (часто через систему задатков «под скот») и войсковому интендантству.) Так, в 1883 г. в д. Астраханке Приморской области Южно-Уссурийским переселенческим управлением у крестьян куплено 43 лошади на сумму 3497 р., в том числе у кулака Ивана Жарикова — 12 лошадей на сумму 960 р. В селениях Троицком и Турий Рог закуплена 31 лошадь на сумму 2385 р. Цена за лошадь в то время составляла 70—80 р., за корову — 30—40 р. Всего приобретено для переселенцев 523 головы скота на сумму 43 639 р. 24 июня 1899 г. на ярмарке в с. Зеньковка, волостном центре, 63 крестьянами семи окрестных деревень было продано 113 быков, 15 коров и 3 лошади на сумму 12 688 р.

Таким образом, земледелие и скотоводство на Дальнем Востоке в период капитализма заметно втягивались в рыночные товарно-денежные отношения.

В северных районах Дальнего Востока и Забайкалья, где земледелие и животноводство не обеспечивали потребностей населения, значительную роль в хозяйстве играла охота. Жители Амурской области добывали белку, лисицу, выдру, соболя, изюбра, дикую козу, медведя. В 1887 г. на ярмарке вблизи Ниманских приисков было продано 2627 соболей на 45 047 р. 50 к., 2958 белок — на 443 р. 70 к., 97 половинок выделанных шкур изюбра — на 287 р., 29 шкурок лисиц — на 87 р. и 15 медвежьих шкур — на 126 р. Главными покупателями пушного товара на ярмарках являлись якуты, русские купцы и казаки, которые, в свою очередь, доставляли продукты сельского хозяйства — масло, сало, пшено, табак, а также железо, порох, свинец, разный галантерейный товар и т. д. Доход от охоты в общем невелик: в среднем с 1872 по 1887 г. он составлял у казачьего населения до 22 000 р. в год, а у крестьянского — до 25 000-р.

Рыболовством занимались на всех крупных реках и озерах. Главным районом рыболовства на Дальнем Востоке были низовья Амура от Хабаровска до Николаевска, р. Уссури, оз. Ханка, Селенгипскии и Баргузин-ский округа Забайкалья. Больше всего добывалось рыбы па Нижнем Амуре. В 1891 г. улов ее (1073022 пуда) продан на сумму 272550 р. Доход, получаемый от рыбного промысла крестьянами и мещанами Амурской обл. в 1872—1887 гг., не превышал 10 000 р., а казаками — 25 000 р. в год.