Смекни!
smekni.com

Усыновление (удочерение) (стр. 1 из 8)

Реферат

по теме: «Усыновление (удочерение)».


План

Введение.

1. История развития усыновления в России.

2. Понятие и условия усыновления

3. Порядок усыновления


Литература

Учебная

Антокольская М. В. Семейное право. Учебник для ВУЗов. М., 1996.

Комментарий к Семейному кодексу РФ / Отв. ред. И.М. Кузнецова. М. 1996

Комментарий к Семейному кодексу РФ/под общей ред. П.В. Крашенинникова, П.И. Седугина. М. 2001

Комментарий к Семейному кодексу РФ/под ред. Л.М. Пчелинцевой. М. 2001

Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. М., 1998.

Пчелинцева Л.М. Семейное право России. Учебник для ВУЗов. М. 2001

Нормативно-правовые акты

Конституция РФ//Российская газета.№237 25.12.1993

Кодекс о браке и семье РСФСР//Ведомости ВС РСФСР 1969.№32.ст.1397.

Закон РФ от 02.07.1992 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»// Ведомости СНД и ВС РФ. 20.08.1992. №33.Ст.1913

Закон РФ от 10.07.1992 «Об образовании»//СЗ РФ. 15.01.1996.№3.Ст. 180

Гражданский кодекс РФ (часть первая)" от 30.11.1994// СЗ РФ 05.12.1994. №32. Ст. 3301

Семейный кодекс РФ от 29.12.1995//СЗ РФ 01.01.1996. №1.Ст. 16

Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996// 29.01.1996. №5. Ст. 410

Федеральный закон от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния" // СЗ РФ 24.11.1997. №47.Ст.5340

Федеральный закон от 24.06.1999 "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"// СЗ РФ 23.04.2001. №17.Ст.1643

Федеральный закон от 16.04.2001 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей"// СЗ РФ 23.04.2001 №17. Ст.1643

Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001// СЗ РФ 07.01.2002. №1(ч.1). Ст.1

Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001// СЗ РФ 07.01.2002. №1(ч.1). Ст.3

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)// Сборник международных договоров СССР. Выпуск XLVI.1993. вступила в силу для СССР 15.09.1990.


Введение.

На любом историческом этапе перед обществом стоит задача обустройства детей, их жизнеобеспечения и защиты их интересов. Цивилизо­ванное общество признает человека наивысшей ценностью, а потому обращает на это особое внимание. Однако очевидно и то, что забота о тех со­гражданах, которые не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно, - это вынужденная обязанность любого социального коллектива, а также любого государства, обеспечивающего собственную безопасность. В первую очередь необходимость такой заботы проявляется в вопросе устройства детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время, по различным данным, в России без попечения родителей остались от 700 тысяч[[1]] до 3 или даже 5 млн. детей[[2]], что сравнимо только с периодом начала 20-х годов, когда к 1922 году в стране насчитывалось почти 7 млн. беспризорников.[[3]] В частности в Белгородской области ежегодно выявляется около одной тысячи детей, оставшихся без попечения роди гелей (в 2000 году - 989, в 2002 году - 974).[[4]] Сегодня все социальные явления, связанные с детской беспризорностью и безнадзорностью, попали в обозначенный Президентом РФ перечень угроз национальной безопасности.[[5]]

Наиболее благоприятным способом устройства лиц, нуждающихся в уходе или воспитании, является проживание в семье. В случаи если несовершеннолетний по каким либо причинам остался без попечения родителей, то наиболее приоритетной формой его устройства для защиты прав и законных интересов, воспитания и содержания является усыновление.

Глава №1. Понятие и развитие института усыновления (удочерения) в России.

§.1. История развития усыновления в России.

Одним из самых старейших правовых институтов наиболее оптимально регулирующих устройство детей, оставшихся без попечения родителей, является институт усыновления. В разные периоды развития истории отношение к институту усыновления в России было неоднозначным и с его содержание с течением времени изменялось.

Усыновление в России существовало с глубокой древности. Еще когда была семья с патриархальным отцом во главе, усыновление уже было известно. Оно вызывалось необходимостью сохранить численность, прочность общины, которая была сильна своим количеством. В нее одинаково входили и дети, и принятые в семью (так называемые примаки) из чужой семьи. Следует отметить, что искусственное увеличение общины достигалось также и путем так называемой «адаптации», которая могла быть коллективной и индивидуальной[[6]].

Массовая адаптация женщин и детей возможна была, например, родом победителей, а также как индивидуальный акт. Он распространялся на чужих членов общества если «о потомстве не могло более быть и речи или когда тяжелая болезнь главы семьи, еще не имеющего наследника, грозила прекратить его жизнь, он заботился о передаче всех прав своих над семьей постороннему, избранному ему лицу»[[7]].

С установлением христианства на Руси усыновление освящалось особым церковным обрядом «сынотворения». После совершения обряда выдавался особый акт, утвержденный епархиальным архиереем, что придавало усыновлению определенную силу.

При исследовании истории развития института усыновления Нечаева А.М. утверждает, что усыновление предусматривало ряд процедур, сохранявшиеся в нашей отчизне длительное время. В их числе:

- обряд фиктивного рождения. Для большей достоверности в некоторых местностях на мнимую роженицу надевали рубашку, испачканную кровью. Имитировать роды мог и мужчина. Считалось, что обряд, имитирующий роды ребенка мужчиной, сопровождал усыновление им ребенка;

-женитьба на вдове брата в языческое время;

- фактический прием усыновляемого в дом;

- особый договорный акт между усыновителем и усыновленнымх[[8]].

Следовательно, усыновление было известно еще в то время, когда существовала семья с патриархальным отцом во главе семейства с целью ее укрепления. Вместе с тем, можно утверждать, что усыновление приносило и пользу усыновленным, особенно если они не имели собственной семьи, родителей.

По мере развития многообразия форм собственности правила усыновления существенным изменениям не подвергались. В Московском государстве имелось лишь одно важное предписание: нельзя усыновлять своих незаконных детей. Это создавало определенные преграды на пути возможного посягательства на собственность усыновителя со стороны его незаконных детей.

В петровскую эпоху и в эпоху царствования Екатерины Второй специальных законов, посвященных усыновлению не было.

Однако, можно отметить тот факт, что в порядке исключения императрица разрешила двум братьям графам Остерманам усыновить старшего внука их сестры. Это разрешение послужило в дальнейшем основанием для других усыновлений с согласия самой Екатерины II. В каждом конкретно случае на усыновление было специально разрешение Императрицы.[[9]]

И только в начале 19 века стало развиваться законодательство, посвященное усыновлению. 11 октября 1803 года был издан Указ, позволяющий бездетным дворянам усыновлять ближайших законнорожденных родственников «через передачу им при жизни фамилии и герба и оставлении по смерти в наследство недвижимого имущества». Позже появляется ряд указов, специально посвященных усыновлению (16 ноября 1817 года, 19 апреля 1822 года, 20 сентября 1825 года). При этом принцип сословности при усыновлении дворянами, купцами, нижними воинскими чинами и т.д. соблюдался неукоснительно.

Более того, «усыновление лицами, принадлежащими к дворянскому сосло­вию, получило значение генеалогического»[[10]]. Но существовало оно уже не толь­ко для поддержания угасающей фамилии, но и с целью приобретения ребенком новой семьи.

Во второй половине 19 века усыновление регулировалось предписаниями, изложенными в Законах Гражданских, которые по-прежнему охраняли принцип сословности. Статья 152 предписывала: «Усыновитель может передать усыновленному свою фамилию, если усыновленный не пользуется большими правами состояния сравнительно с усыновителем. Передача усыновителем фамилий потомственными дворянами может последовать не иначе, как с Высочайшего соизволения, испрашиваемого после усыновления»[[11]].

Но кроме разрешения на усыновление существовали определенные запреты, которые были связаны с необходимостью соблюдения церковных предписаний. Так, усыновление лиц христианского вероисповедания не христианами и сих последних лицами христианского вероисповедания воспрещается[[12]].

Но наиболее серьезный запрет к усыновлению содержала ст. 145, где говорилось, что «усыновление чужих детей не допускается, если у лица усыновляющего есть собственные законные и узаконенные дети»[[13]].

Большое значение в развитии законодательства, посвященного усыновлению, стал Закон от 12 марта 1881 года “О детях усыновленных и узаконенных”[[14]]. Этот закон впервые допускал возможность узаконивать и усыновлять незаконнорожденных детей, что являлось шагом вперед при защите их прав.

Вместе с тем Закон вводил некоторые ограничения. Так, усыновлять разрешалось лишь тем, кто не имел собственных или узаконенных детей, за исключением мещан и сельских обывателей. Не могли быть усыновителями также лица моложе тридцати лет и т.п.

Сама же процедура усыновления, существовавшая в России в конце 19 века, была достаточно сложной. Она определялась Уставом гражданского судопроизводства в зависимости от сословия усыновителя. Даже для дворян она была непростой и состояла из нескольких этапов:

- составление акта об усыновлении у нотариуса (ст. 166 Устава);