Смекни!
smekni.com

Усыновление: порядок и правовые последствия (стр. 1 из 3)

Реферат

по дисциплине «Правоведение»

на тему: «Усыновление: порядок и правовые последствия»

Набережные Челны

2009


Содержание

Введение

Глава 1. Усыновление, порядок и последствия

1.1 Понятие и порядок усыновления

1.2 Последствия усыновления

Глава 2. Международное усыновление

2.1 Усыновление детей иностранными гражданами

2.2 Проблемы законодательства о международном усыновлении

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Нынешнее состояние безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних свидетельствует о том, что негативные последствия изменившейся социально-экономической ситуации в стране в первую очередь отразились на детях. Россия в настоящее время занимает первое место в мире по плотности сиротства. По оценке Минтруда РФ, число детей-сирот в нашей стране около 1 млн. человек, по оценке других ведомств, их около 5 млн. При этом дети, осиротевшие вследствие смерти родителей, составляют лишь 10%. Остальные дети лишены родительского попечения по субъективным причинам (невыполнение родительских обязанностей, отсутствие желания у родителей создать нормальные условия для своего ребенка). Таким образом, эти данные подтверждают, что проблема социального сиротства остается крайне острой и масштабы этого явления еще до конца не осознаны, что позволяет говорить об актуальности проблемы.

В семейном праве РФ существует ряд институтов, имеющих своей целью обеспечение охраны интересов несовершеннолетних детей. Особое место занимают институты, призванные обеспечить защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку они способствуют передаче таких детей на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью.

Наиболее предпочтительной формой социальной защиты детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление, поскольку оно позволяет с максимальной эффективностью обеспечить не только интересы детей, но и интересы взрослых людей, которые по тем или иным причинам лишены возможности иметь своих детей. К тому же эта форма наилучшим образом обеспечивает защиту прав ребенка, поскольку он полностью приравнивается в правовом отношении к родным детям и приобретает в лице усыновителей родителей и родную семью.

Цель данного реферата – раскрыть процесс усыновления, его порядок и последствия.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

· Определение понятия «усыновление»

· Изучение порядка усыновления и его последствий

· Рассмотрение международного усыновления

· Изучение статистических данных об усыновленных детях


Глава 1. Усыновление, порядок и последствия

1.1 Понятие и порядок усыновления

Известно, что семья является естественной средой обитания ребенка, поэтому при выборе формы устройства ребенка, оставшегося без родительского попечения, в первую очередь предпринимаются попытки к устройству его именно в семью, то есть усыновлению.

О понятии усыновления можно говорить в следующих смыслах:

1) усыновление - форма воспитания детей в семье усыновителя, при которой обеспечиваются условия жизни, равные с условиями жизни родных детей. В этом понятии акцентируется внимание на конечной цели - обеспечение ребенку в чужой семье условий, отвечающих той бытовой, психологической, духовной близости, которая существует в родных семьях;

2) усыновление как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, - это способ определения юридической судьбы ребенка посредством деятельности государственных, муниципальных органов власти, а также суда, направленный на его устройство в семью усыновителей для воспитания;

3) усыновление - юридический факт, устанавливаемый в судебном порядке и порождающий возникновение комплекса правоотношений, аналогичных по содержанию с родительскими;

4) усыновление - сложная система правоотношений, различных по правовой природе, в которой усыновитель и усыновленный состоят в правоотношениях как между собой, так и с третьими лицами;

5) усыновление - комплексный институт законодательства, содержащий нормы различной отраслевой принадлежности, направленные на регулирование отношений по усыновлению, а также отношений между усыновителем, усыновленным и третьими лицами.

Представляется, что единого понятия усыновления быть не может, поскольку невозможно отразить многоаспектную правовую природу этого явления. Вместе с тем действующее законодательство (разд. VI СК РФ) придает правовое значение усыновлению, прежде всего как форме воспитания ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Усыновление ребенка, полностью меняющее его правовое положение, должно происходить в строго установленном порядке. С правовой точки зрения усыновление - это установление между усыновителем и усыновленным ребенком правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми.

Усыновление производится в судебном порядке. Дела об установлении усыновления рассматриваются в порядке особого (неискового) производства по правилам, предусмотренным ГПК РФ.

К делам об установлении усыновления применяются правила, регулирующие исковой порядок разрешения дел, при условии, что они не противоречат специальным нормам, установленным ГПК для рассмотрения данной категории дел.

Дела об установлении усыновления возбуждаются по заявлению лица, желающего усыновить ребенка, а при усыновлении ребенка супругами - по их совместному заявлению. Заявитель при подаче заявления освобождается от уплаты госпошлины.

Подсудность дел об установлении усыновления определена с учетом интересов усыновляемого ребенка. Как российские, так и иностранные граждане подают свое заявление в районный (городской) народный суд по месту жительства или нахождения усыновляемого ребенка.

Заявление об усыновлении должно отвечать общим требованиям, предъявляемым к форме и содержанию искового заявления, а также содержать специальные сведения о самих усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, их родителях; просьбу о возможных изменениях в актовой записи о рождении усыновляемых детей.

Кодекс обязывает заявителя указать в заявлении также все обстоятельства, имеющие значение при усыновлении, с приложением к заявлению необходимых документов (медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей, документ об их доходах, о наличии у них жилья и т.д.). Их перечень определен в ГПК РФ.

Документы, представляемые в суд, если они выданы за границей, требуют консульской легализации, если только иное не установлено международным договором, участницей которого является Россия. Документы подлежат переводу на русский язык. Перевод нотариально удостоверяется в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания кандидатов в усыновители либо органом нотариата на территории Российской Федерации.

Правовые последствия установления усыновления требуют тщательной подготовки подобных дел. Установление усыновления возможно лишь после того, как будет выявлено, что соблюдены не только все законные условия усыновления, но и что данное усыновление отвечает интересам ребенка. Для установления этих существенных обстоятельств суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству обязывает орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка представить в суд свое заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка с приложением акта обследования условий жизни усыновителей, а также необходимых для установления усыновления документов на ребенка: его согласие на усыновление, если он достиг 10 лет, согласие его родителей, если оно требуется по закону.

Условия жизни будущих усыновителей могут обследоваться органами опеки и попечительства как по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка, так и по месту жительства усыновителей (в зависимости от конкретных обстоятельств дела), но только в отношении российских граждан.

Иностранные граждане сами обязаны представить в суд заключение компетентного органа государства, гражданами которого они являются, об условиях их жизни и возможности быть усыновителями.

Доказательством возможности усыновить детей для иностранных граждан, а также лиц без гражданства и российских граждан, постоянно проживающих за границей, является документ, подтверждающий нахождение усыновляемого ребенка на централизованном учете и невозможность его передачи на воспитание в семью (на усыновление, под опеку (попечительство) или в приемную семью) российским гражданам, постоянно проживающим в России, или на усыновление родственникам ребенка независимо от их гражданства и места жительства. Указанный документ представляется в суд органом опеки и попечительства одновременно с его заключением по месту жительства (нахождения) ребенка.

Дела об установлении усыновления рассматриваются судьей единолично не позднее одного месяца со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству.

ГПК РФ предусматривает обязательное одновременное участие в процессе самого заявителя (лица, желающего усыновить ребенка), представителя органа опеки и попечительства и прокурора, что является гарантией правильного разрешения дел данной категории, затрагивающих существенные права и интересы детей. Невыполнение этого требования может повлечь отмену решения суда.

Личное участие в судебном процессе самого заявителя не исключает участия в нем его представителя (адвоката или иного лица). Лицам, не владеющим русским языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, выступать в суде и заявлять ходатайства на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика.

К участию в деле могут быть привлечены другие заинтересованные лица: родители ребенка, его родственники и даже сам ребенок, но только достигший возраста 10 лет. Вопрос о необходимости их вызова в судебное заседание должен быть решен судьей в порядке подготовки дела с учетом конкретных обстоятельств и представленных документов. До принятия решения о вызове ребенка судья может обратиться с соответствующим запросом в орган опеки и попечительства, мнение которого весьма важно, поскольку присутствие ребенка в суде может неблагоприятно повлиять на него.