Смекни!
smekni.com

Ленинградская битва (стр. 1 из 10)

П Л А Н

I. Вступление. "Белые пятна Ленинградской битвы"

II. Основная часть. "Ленинградская битва"

1. Подготовка сторон к сражению.

2. Начало военных действий под Ленинградом

а) со стороны Карельского перешейка

б) со стороны Прибалтики

в) бои зи Ленинград

3. Оборона Ленинграда

а) оборона Ленинграда военными силами

б) на защиту родного города

4. Наступление на Ленинград

а) задачи главных ударных группировок

б) на Карельском перешейке

в) на Онежско-Ладожском перешейке

г) на лужском направлении

д) на новгородско-гудовском направлении

5. Блокада Ленинграда

а) Ленинград в кольце врага

б) "Дорога жизни"

6. Ленинградская битва

а) активная оборона Ленинграда Советскими войсками

б) наступление немецких войск на пихвинском направлении

в) Волховский фронт

г) снайперское движение

д) операция "Фойерцаубер"

7. Прорыв блокады

а) Операция "Искра"

б) сражение под Ленинградом

в) партизанское движение

8. Наступление Красной Армии под Ленинградом

III. Заключение

В С Т У П Л Е Н И Е "БЕЛЫЕ ПЯТНА ЛЕНИНГРАДСКОЙ БИТВЫ"

Ленинградская битва... Почему она продолжалась так долго?Почему враг стоял у стен Ленинграда 900 суток? Потребуется время, усилия многих историков и участников битвы для того, чтобы обьективно воссоздать героические страницыподвигов всех защитников Ленинграда, показать причины блокадной трагедии города-героя. Назвать поименно тех, кто своими деяниямипоставил Ленинград в трагические условия. Кто конкретно виновен в том, что Ленинградская битва длилась 37 месяцев, всего на 9 месяцев меньше, чем продолжалась Великая Отечественная война? Почему сухопутная блокада Ленинграда была прорвани лишьв результате пятой попытки, через 16 месяцев после захвата противником Шлиссельбурга? Так ли фатально неизбежна была гибель сотен тысяч ленин-градцев от голода в осажденном врагом городе? Почему совершались ошибки при использовании в ходе битвыодного из главных защитников Ленинграда - Волховского фронта? Какова лично роль Сталина в блокадной трагедии Ленинграда? Такова, лишь основная часть белых пятен Ленинградской битвы. Обратимся к некоторым из них.

10 сентября 1941 года началась первая операция по деблокадеЛенинграда. 20 сентября часть сил Ленинградского фронта генералаармии Г.К.Жукова форсировала Неву и захватила на восточном берегу в районе Московской дубровки небольшой плацдарм. 24 сентября израйона Гайтолова с боями продвинулись на запад на Минском иСинявийском направлениях части 54-й отдельной армии маршалаГ.И.Кулика. Между нашими войсками оставалось не более 10 километров. Это был успех защитников Ленинграда. Слабо вооруженные,не имеющие боевого опыта, они шли в бой с ходу и тем не менее сумели создать своими героическими действиями реальную возможностьдеблокады Ленинграда. Причин того, что в сентяяюре 1941 года блокада Ленинграда небыла прорвана, много. Но главная заключается в том, что в отличии от Гитлера, лично принявшего 24-25 сентября 1941 года все меры ктому, чтобы удержать Ленинград в блокаде, Сталин, не приняв мер кразвитию успеха наших войск в Приладожье, оставил Ленинград вблокаде.

В героико-трагической военной судьбе Ленинграда особенно тяжелым был период голодной блокады. Гибель ленинградцев от голода лежит, по мнению историков, на совести Сталина и Жданова. Ждаднов заявил Сталину, что ленинградские склады забиты и просил не направлять к ним сверх плана продовольствие. ПочемуЖданов отказался от дополнительных составов с продовольствием?Не было в городе пустых продовольственных складов? Но это непричина. Знал Жданов и о том, что за три дня до начала войны из Ленинграда продолжали вывозить хлеб в Германию. Сталин очищал накануне войны склады Ленинграда от хлеба.Жданов отказался в начале войны от дополнительных составов с хлебом. Конечный результат их действий - голодная блокада Ленинграда. Одним из белых пятен Ленинградской битвы является история создания и использования Волховского фронта, которому отводиласьрешающая роль в ликвидации блокады Ленинграда и разгроме главных сил группы армии "Север". Волховский фронт был создан лишь к 17 декабря 1941 года. Промедление с созданием Волховского фронтабыло ошибкой Ставки, ухудшало положение Ленинграда.

Вторая ошибка была допущена при определении в Ставке 11декабря 11941 года состава и границ Волховского фронта. Третья ошибка в отношении этого фронта была совершена вапреле 1942 года. Волховский фронт был ликвидирован. Былиобъединены войска Ленинградского и Волховского фронтов. Однакоскоро выяснилось. что руководить деятельностью армиями, тремяотдельными корпусами и двумя группами войск, разделенными занятой врагом зоной, не только трудно, но и невозможно. РешениеСтавки о ликвидации Волховского фронта, таким образом. оказалосьошибочным.

8 июня 1942 года Ставка исправила свою ошибку: Волховскийфронт был восстановлен. Его вновь возглавил К.А.Мерецков. Спустя семь месяцев, после того как Волховский фронт былдопущен в Приладожье, в январе 1943, блокада Ленинграда былапрорвана. Прорвана двумя фронтами: Ленинградским и Волховским, а не только Ленинградским6 как это мыслили в декабре 1941-го и в апреле 1942-го Хозяин и Жданов. Четвертая ошибка в отношении Волховского фронта быласовершена Ставкой 15 февраля 1944 г. Волховский фронт сновабыл расформирован. Спустя два месяца Ставка, убедившись в том, что Ленинградский фронт, вобравший в себя войска Волховскогофронта, стал слишком громоздок, вынуждена была, исправляя своюошибку, создать 3-й Прибалтийский фронт, примерно на том же направлении, на котором действовам Волховский к моменту егорасформирования.

Таковы лишь некоторые белые пятна Ленинградской битвы. ...900 дней бились войска Красной Армии, Военно-морскогофлота и жители города за свой Любимый Ленинград. Ни массовыежертвы, ни голод, ни холод не сломили дух и доблесть защитниковгорода. Ленинградское население переживало невиданную в историичеловечества трагедию. Голод косил людей... И все же городжил и боролся!

О С Н О В Н А Я Ч А С Т Ь "ЛЕНИНГРАДСКАЯ БИТВА"

1. Подготовка сторон к сражению

На рассвете 22 июня 1941 года фашитсткая Германиявероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация подвергла бомбардировке многие крупные города и порты, аэродромы и военно-морские базы, летние лагеря и казармы войск, железнодо-рожные узлы. Немецко-фашитсткие сухопутные войска вторглись впределы Советской Страны. Советский Союз вступил в смертельную схватку со злейшим врагом человечества - фашизмом. Претенденты на мировое господство -Германские империалисты ставили перед собой цель разгромитьСоветские Вооруженные Силы, стереть с лица земли Советскоегосударство, истребить миллионы людей, а оставшихся в живыхпревратить а рабов.

Естественно, основным объектом своего наступления гитлеровцы намечали столицу Советского государства - Москву.Но помимо нее руководители фашитсткой Германии намечали захват такихгородов как Ленинград, Кронштадт и Мурманской железной дороги. Ониполагали, что захват этих объектов повлечет за собой потерю Советским союзом Прибалтики и Крайнего Севера, приведет к гибелиБалтийского флота. Гитлеровцы рассчитывали также захватить наимболее удобные морские и сухопутные коммуникации для снабжения групп армии "Север" и "Центр" и выгодный исходный район для удара в тыл войскам Красной Армии, прикрывавшим Москву.

Учитывая огромное политическое, экономическое и стратегическое значение Ленинграда, они предпологали сначала овладеть этимгородом. "Захвату этого крепнейшего индустриального и морскогопорта СССР гитлеровское командование придавало исключительное значение.Овладение городом на Неве давало фашитсткой Германии ряд преимуществв политическом, экономическом и моральном отношениях. С точки зрения политической и военно-стратегической взятие Ленинграда и соединение с финскими войсками могло еще большеукрепить гитлеровскую коалицию, заставить правительства некоторых других стран, которые еще колебались вступить в войну против СССР. Быстрый захват Ленинграда позволил бы Гитлеру высвободить действующие там германские войска, все танковые и моторизованные соединения, входившие в состав 4-й танковой группы, необходимые для успешного осуществления операции "Тайфун" (кодовое названиеоперации по захвату Москвы).

В морально-психологическом плане захват города на Неве нужен был фашитсткому командованию для пооднятия духа своейармии, населения Германии и союзных с ней государств, чтобыподдержать их веру в реальность планов войны против Советского Союза. Для нас потеря Ленинграда во всех отношениях была бы серьезным осложнением стратегической обстановки. В случае захвата города врагом и соеджинения здесь германских и финских войск нам пришлось бы создавать новый фронт, чтобы оборонятьМоскву с Севера, и израсходовать при этом стратегические резервы,которые готовились Ставкой для защиты столицы.

Кроме того, мынеизбежно потеряли бы мощный Балтийский флот". Главной немецкой группировке, наступившей из района Варшавы на московском направлении, предстояло раздробить советские войска в Белоруссии и создать предпосылки "для поворота мощных частейподвижных войск на север, с тем чтобы во взаимодействии с северной группой армий, наступабщей из Восточной Пруссии в общем направлении на Ленинград, уничтожить силы противника,действующие в Прибалтике. Лишь после выполнения этой неотложнойзадачи, за которой должен последовать захват Ленинграда и Кронштадта,следует приступить к операциям по взятию Москвы..."

С захватом Ленинграда фашитсткое командование связываловозможность овладеть наиболее удобными морскими и сухопутными путями для снабжения войск, действовавших севернее Припятскихболот. Оно рассчитывало также приобрести выгодный плаццдарм длянанесения левофланговыми армиями, в сочетании с фронтальным наступлением через Смоленск, удара по Москве через Новгород,Каланин. Но не только часто военные цели толкали гитлеровцев набыстрейший захват Ленинграда. Гитлер неоднократно заявлял, чтос потерей Лененграда Советским Союзом "будет утрачен один из символов революции, являвшийсся наиболее важным для русскогонарода на протяжении последних 24 лет, и ... дух славянскогонарода в результате тяжелого воздействия боев будет серьезно подорван, а с падением Ленинграда может наступить полная катастрофа". На лененградском направлении действовала группа армии"Север" (16-я и 18-я армии, 4-я танковая группа - всего 29дивизий) под командованием генерал-фельдмаршала Лееба.