Смекни!
smekni.com

Анализ операций кредитования физических лиц коммерческими банками в России (стр. 3 из 13)

Активные операции банка разнородны как по экономическому содержанию, так и с точки зрения их доходности и качества. Часть активных операций банка представляет собой безальтернативное размещение его средств (в фонд обязательного резервирования, на корсчет в РКЦ и т.п.), которое позволяет банку стабильно работать, но не приносит доходов. Поэтому каждый коммерческий банк должен точно определять свои рыночные приоритеты и специализацию в любой временной период своей деятельности.

1.2 Кредитные операции как структурный элемент активных операций коммерческих банков на финансовом рынке

Активные операции банка разнородны как по экономическому содержанию, так и с точки зрения их доходности и качества. Часть активных операций банка представляет собой безальтернативное размещение его средств (в фонд обязательного резервирования, на корсчет в РКЦ и т.п.), которое позволяет банку стабильно работать, но не приносит доходов. Другие виды размещения могут оказаться высокодоходными, но весьма рискованными. Поэтому каждый коммерческий банк должен точно определять свои рыночные приоритеты и специализацию в любой временной период своей деятельности.

Активные банковские операции многообразны по форме и назначению, в них банк выступает в нескольких ролях, что отражает различное экономическое содержание активов банка.

По своим задачам активные операции можно подразделить на:

─ операции, имеющие целью поддержание ликвидности банка на том или ином уровне;

─ операции, направленные на получение прибыли.

Само собой разумеется, что между ними существует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне.

По соответствию критериям доходности (прибыльности) проводят следующую градацию:

─ активы, приносящие доход (ссуды, значительная доля инвестиционных операций, прочие операции);

─ активы, не приносящие доход (наличность в кассе, средства на корреспондентском и резервном счетах в Центральном банке, инвестиции в основные фонды банка).

Необходимость соблюдения требований ликвидности вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов).

С другой стороны, потребности всестороннего обеспечения деятельности и развития банка обусловливают наличие в их активах такие статьи, как банковские здания и оборудование, инвестиции в филиалы, ассоциированные и «дочерние» компании, занимающиеся специализированными банковскими операциями. Хотя, строго говоря, эти позиции нельзя отнести собственно к активным операциям банков, однако и они фактически представляют собой не что иное, как размещение имеющихся ресурсов. В значительной мере такие операции обусловлены все более усиливающейся на протяжении последнего десятилетия тенденцией к повсеместной специализации и универсализации банковского дела.

Классификация размещения активов банка с точки зрения их ликвидности имеет ряд трактовок.

Выделяют три группы активов по степени ликвидности:

─ высоко ликвидные активы - активы, уже находящиеся в денежной форме или имеющие возможность быстро в нее трансформироваться (кассовая наличность, средства на счетах в Центральном банке, средства на корреспондентских счетах в других коммерческих банках, инвестиции в быстрореализуемые долговые обязательства государства и первоклассных коммерческих структур). Хотя некоторые из перечисленных вложений и приносят банкам определенный доход, основной причиной их существования является необходимость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне, тогда как доход по ним служит хотя и существенным, но второстепенным фактором;

─ различные краткосрочные вложения банка: ссуды, ценные бумаги, факторинговые операции и т.д.;

─ долгосрочные вложения банка - ссуды, ценные бумаги, долевое участие в финансирование проектов, инвестиции в здания и сооружения, просроченная дебиторская задолженность.

Основой активных операций коммерческого банка следует считать операции кредитования. Субъектами кредитных отношений в области банковского кредита являются хозяйствующие субъекты, население, государство и сами банки.

Банковские кредиты подразделяются на ряд видов по различным критериям или признакам. В основу их классификации могут быть положены разные особенности, отражающие те или иные стороны кредитования. В зависимости от субъекта кредитования различают кредиты государственным и негосударственным предприятиям и организациям, гражданам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью, другим банкам, прочим хозяйственным субъектам, включая органы власти, совместные предприятия, международные объединения и организации.

По назначению различают кредит потребительский, промышленный, торговый, сельскохозяйственный, инвестиционный, бюджетный.

По сфере применения кредиты подразделяют на кредиты в область производства и в сферу обращения.

По срокам пользования кредиты бывают до востребования и срочные (среди которых, в свою очередь, выделяют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные).

Долгосрочный кредит инвесторам на инвестиционные нужды в большей степени отвечает принципам работы в условиях рынка, чем финансирование капитальных вложений из других источников.

Государственные кредиты на инвестиционные нужды предоставляются предприятиям-инвесторам Минфином РФ через коммерческие банки или напрямую. Кредитные ресурсы выделяются коммерческим банкам на срок, предусмотренный соглашением с Минфином РФ. Размер маржи, взимаемой с инвесторов, не более 3%.

Потребительский кредит — это ссуды, предоставляемые населению. В России к потребительским ссудам относят любые виды ссуд, предоставляемых населению, в том числе ссуды на приобретение товаров длительного пользования, ипотечные ссуды, ссуды на неотложные нужды и др.

Кредит овердрафт носит многоцелевой краткосрочный характер. Он предоставляется в случае разрыва в платежном обороте клиента, когда его текущие финансовые потребности превышают собственные ресурсы. По размерам различают кредиты крупные, средние и мелкие. В зависимости от платности банковские кредиты подразделяются на ссуды с рыночной, повышенной и льготной процентной ставкой. Различают частные и совокупные объекты кредитования.

Банковские ссуды делятся в зависимости от валюты, применяемой при кредитовании (кредиты в рублях, долларах США, евро и т.д.).

Важный критерий классификации кредитов — их обеспеченность. Обеспеченность в широком смысле — это наличие гарантий, дающих уверенность в том, что ссуда будет своевременно возвращена кредитору и за ее использование от заемщика будет получена установленная плата.

По видам и наличию обеспечения следует выделить еще некоторые виды кредитов.

Ломбардный кредит — под залог ценных бумаг. Заемщиком в виде обеспечения могут быть представлены различного рода ценные бумаги: акции, облигации, краткосрочные казначейские обязательства, векселя, депозитные сертификаты. К залогу принимаются как именные ценные бумаги, так и бумаги на предъявителя. При непогашении заемщиком задолженности по ссуде заложенные в обеспечение кредита ценные бумаги в установленном порядке (и в конкретно определенный срок) переходят в собственность банка.

Вексельный кредит — ссуды под обеспечение векселями. Они делятся на два вида: учет векселей и ссуды под их залог. Учет векселей — это покупка их банком, в результате чего они полностью переходят в собственность кредитной организации, а вместе с ними и право требования платежа от векселедержателей. Ссуды под залог векселей отличаются от учета векселей тем, что собственность на вексель банку не переуступается, он только закладывается векселедержателем на определенный срок с последующим выкупом после погашения ссуды; при этом ссуда выдается не в пределах полной суммы векселя, а только на 60—90% его номинальной стоимости. К векселям, принимаемым в залог, банки предъявляют те же требования юридического и экономического характера, что и к учитываемым.

Бланковый кредит не имеет конкретного обеспечения и поэтому предоставляется первоклассным по кредитоспособности клиентам, с которыми банк поддерживает давние связи и не имеет претензий по оформлявшимся ранее кредитам. Кредит кратковременный (от одного до трех месяцев). Процентная ставка устанавливается на более высоком уровне, чем по другим кредитам.

По мере развития экономик отдельных стран и интеграционных группировок появляется потребность в крупных кредитах, превышающих возможности отдельных банков. Это заставляет банки объединяться в группы и разрабатывать принципы синдицированного кредита. Синдицированный кредит — это вид кредита, который предоставляется двумя или более кредиторами, объединившимися в синдикат (консорциум), одному заемщику. Группа банков-кредиторов (консорциум) объединяет на срок свои временно свободные финансовые ресурсы с целью кредитования определенного объекта или заемщика. Один банк или небольшая группа ведущих банков-координаторов от имени всего синдиката (консорциума) ведет переговоры с заемщиком по условиям кредитного соглашения, обеспечивает мобилизацию необходимых сумм. Координаторы контролируют предоставление кредита, его использование и погашение.

Сравнительный анализ России с другими странами по основным макроэкономическим показателям свидетельствует, что по отношению объема банковских рынков к ВВП мы существенно отстаем и от развитых стран, и от стран Восточной Европы. Отношение активов банковской системы (АБС) к внутреннему валовому продукту по итогам 2008 г. в России составляет около 45%, в то время как в Польше - на уровне 65%, а в Германии - более 300%. Похожая картина складывается и при анализе других показателей - кредитов, депозитов, капитала. По отношению депозитов населения к ВВП наша страна в 2 раза уступает Польше, Венгрии и Словении, а Чехии - почти в 3 раза [12]. Кредиты нефинансовому сектору экономики в России имеют долю в ВВП почти в 8 раз меньшую, чем в Германии, и в 2 раза меньшую, чем в Турции и Венгрии.