Смекни!
smekni.com

Проект "Государственного приказа благочиния" П.И. Пестеля (стр. 1 из 7)

Проект "Государственного приказа благочиния" П.И. Пестеля

Без автора

Известно, что Павел Иванович Пестель (1793–1826) был одним из самых активных участником тайных офицерских обществ, ставших известными под именем «декабристов». Более того, именно П.И. Пестель являлся одним из идеологов всего декабристского движения, был автором нескольких программных документов. Широко известна «Русская правда» П.И. Пестеля, как проект учреждения республиканского строя в России. Гораздо менее известен другой его проект, который был обнаружен в его тетрадях, а именно проект «Государственного приказа благочиния». Это был проект создания в замышляемой Пестелем республике тайной политической полиции, обязанной следить за политической благонадежностью граждан и жестко пресекать всякие попытки граждан республики заниматься самостоятельной политической деятельностью. Интересно, что число жандармов (сотрудников тайной полиции), по проекту Пестелю, во множество раз превышало реальное число сотрудников III охранного отделения, созданного в Российской империи несколькими годами позднее декабрьских событий.

Здесь, конечно, следует иметь в виду тот факт, что, в отличие от многих иных декабристов, Пестель вполне реалистично смотрел на общество. Кровавый разгул черни в революционной Франции показал ему, что революционные силы народа необходимо жестко контролировать, а лучше всего вообще не допускать участия народа в революции, да и в любой политической деятельности. Стоит напомнить, что само республиканское устройство в России Пестель считал возможным ввести только после 10–15 лет военной диктатуры. Именно целями сдерживания разрушительных сил в народе и объяснялось столь пристальное внимание Пестеля к институту тайной полиции, или «государственного приказа благочиния», как он ее называл.

Нужно помнить также и о диктаторских наклонностях самого П.И. Пестеля, о которых в один голос говорили практически все декабристы.

В советское время, когда был окончательно сформулирован миф о декабристах, как родоначальниках русского революционного движения, об этом проекте Пестеля предпочитали лишний раз не упоминать, и он был известен, в основном, узкому кругу специалистов по истории декабризма. В последнее время проект «Государственного приказа благочиния» стал предметом более пристального исследования. И, тем не менее, с ним знакомы далеко не все, кто хотел бы иметь более точное и подробное представление о сущности движения декабристов.

Публикация проекта П.И. Пестеля «Образование государственного приказа благочиния» осуществляется по книге: Пестель П.И. Русская правда. Наказ Временному верховному правлению. СПб.: Книгоиздательство «Культура», 1906. С. 107–119. В качестве послесловия к публикации предлагается статья С.Д. Толь «“Русская Правда” Павла Пестеля».

ИЗ ТЕТРАДЕЙ П.И. ПЕСТЕЛЯ

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ. ГЛАВА 1. СТАТЬЯ 12.

ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИКАЗА БЛАГОЧИНИЯ

Законы определяют все те предметы и действия, которые под общие правила подведены быть могут и следовательно издают также правила долженствующие руководствовать деяниями Граждан. Но никакие законы не могут подвести под общие правила ни злонамеренную волю человеческую ниже природу неразумную или неодушевленную. Законы определяя Наказания действуют отрицательным образом на волю человеческую а положительным образом действуют они только на деяния уже совершившиеся, каковое действие составляет обязанность приказа Правосудия. Посему члены Гражданского общества пользовались бы совершенно внутренней безопасностью учреждаемой сей отраслью правления если бы не существовала злонамеренная воля и природа неразумная и неодушевленная и если бы все предметы относящиеся до внутренней Безопасности могли быть подведены под общие правила или Законы. Но поелику первые существуют, а второе невозможно, то и обязано Правительство изыскивать средства для отвращения таковых Несчастий и для спасения Граждан от бедствий беспрестанно угрожающих безопасности их и самому существованию; равно и для доставления внутренней безопасности во всех случаях законами не определенных и предвиденными быть не могущих. Правление имеющее предметом своего действия огромную и важную сию цель есть Государственное Благочиние. — Из сего явствует что мысль будто бы правление Благочиния или Полиции подчинено правлению Правосудия и от него зависит есть совершенно ложное понятие и одно только заблуждение к которому Сношения существующие между сими двумя отраслями правления, в многих случаях поводом служили. Благочиние хотя и содействует Правосудию но однако же имеет свой собственный круг действия от правосудия независимой, и с оным только разделяет усилия для устроения внутренней безопасности частной и общественной. Правосудие учреждает оную относительно незаконных деяний и случаев законами определенных: благочиние учреждает оную относительно злонамеренной воли, и природы неразумной и неодушевленной в случаях законами не определенных и предвиденными быть не могущих а посему и действует посредством Силы. И так Государственный Приказ Благочиния доставляет Гражданскому обществу и всему тому что в оном законно обретается полную внутреннюю безопасность от всех предметов законами неопределенных и во всех случаях законами непредвиденных. Я для того так пространно излагаю значение Государственного Благочиния что оное почти всегда бывает смешиваемо с прочими частями правления и что содействуя всем прочим с некоторым трудом от оных отличаемо бывает: тем необходимее основать сие различие совершенно ясным образом. Для этого должен я еще сделать два Замечания.

1. Все меры Правительством предпринимаемые для благосостояния Граждан должны ответствовать природным свойствам предметов составляющих сие благосостояние. А так как природные свойства сих предметов совершенно различествуют от природных же свойств предметов составляющих безопасность, то и соединили бы два совсем различные предмета в одно Правление если бы возложили на Полицию обязанность заведывать Народное Благосостояние, и

2. не надобно думать чтобы Полиция не подлежала законам потому что она действует в случаях Законами неопределенных и не предвиденных. Напротив того ни для какой части правления столь не нужны законы или Правила для действия сколь для Полиции, которая без оных неминуемо соделает Граждан несчастнейшими жертвами произвола и Деспотизма каждого малейшего чиновника. Ничто не может столь быть вредно как предоставить случайности управление кормилом этой важной отрасли чиноначальства. Но правила для действия Полиции суть совсем другого рода нежели правила для Юстиции. Сии последние суть всегда Правила общие долженствующие истекать из природы человеческой между тем как наказ для Приказа Благочиния содержать должен правила Распорядительные входящие во все подробности Гражданской жизни, соображающиеся с местными обстоятельствами и обращающие снисходительное внимание на слабость Человеческую, а посему и подлежат они более других переменам и изменениям. Определив таким образом в чем состоит Государственное Благочиние и в чем сие правление от прочих отличается следует теперь приступить к разбору самого Приказа.

Государственное Благочиние будучи Правление доставляющее совершенную безопасность всему тому что внутри Государства законно обретается в случаях законами не предвиденных и не определенных имеет две главные обязанности: Первая состоит в учреждении Безопасности для Правительства представляющего целое Гражданское Общество; вторая в учреждении оной для Народа или для частных лиц. В Первом порядке именуется Благочиние Вышним во втором Обыкновенным. Вышнее Благочиние охраняет Правительство, Государя и все Государственные Сословия от опасностей могущих угрожать образу Правлению, Настоящему порядку вещей и самому Существованию Гражданского Общества или Государства и по важности сей цели именуется оно Вышним. Обыкновенное Благочиние охраняет имущество и существование частных лиц, старается предупредить совершение зла; в случае неуспеха имеет преступника, заботится о повсеместном водворении спокойствия, порядка и Тишины, помогает всем прочим частям правления в исполнении возложенных на них обязанностей и решает дела, которые по маловажности своей только бы затрудняли Государственное правосудие. Все Сии обязанности требуя от благочиния ежедневных занятий дали оному название обыкновенного.

Вышнее Благочиние требует непроницаемой тьмы и потому должно быть поручено единственно Государственному Главе сего приказа, который может оное устраивать посредством Канцелярии особенно для сего предмета при нем находящейся. Государственный Глава имеет обязанность учредить Вышнее благочиние таким образом чтобы оно никакого не имело наружного вида и казалось бы даже совсем не существующим; следовательно образование Канцелярии по этой части должно непременно зависить от обстоятельств, совершенно быть предоставлено Главе и никому не быть известно кроме ему одному и Верховной Власти. Равным образом Зависит от обстоятельств число Чиновников коих имена никому не должны быть известны, исключая Государя и Главы благочиния. Из этого следует 1) что весьма было бы неблагоразумно обнародовать образование Вышнего благочиния и сделать гласными имена Чиновников в оном употребляемых и 2) что Глава Государственного благочиния должне быть человек величайшего ума, глубочайшей Прозорливости, совершеннейшей благонамеренности и отличнейшего дарования узнавать Людей.

Обязанности Вышнего Благочиния состоят главнейше в следующих трех предметах:

1. Узнавать как действуют все части Правления: беспристрастно и справедливо ли отдается правосудие, исполняет ли благочиние свои обязанности, взимаются ли подати надлежащим порядком и без притеснений не действуют ли корыстолюбие, обман и Лихоимство и не делаются ли вообще какие-нибудь Злоупотребления.