Смекни!
smekni.com

Участники гражданского процесса (стр. 3 из 4)

Вместе с тем, возбуждая дело по собственной инициативе, они, хотя и наделены правами стороны по делу, не становятся таковой, не связаны по­зицией лица, в чьих интересах действуют, и вправе отказаться от заявленно­го требования. Однако такой отказ не лишает лицо права требования рас­смотрения дела по существу.

Вторая процессуальная форма участия в деле обусловлена вступлением этих органов в уже начатое дело для дачи заключения как по определению суда, так и по их собственной инициативе с целью защиты государственных или общест­венных интересов, а также прав и законных интересов граждан. Такое участие вытекает из требования закона. Например, при рассмотрении дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим обяза­тельно участие прокурора; при установлении усыновления ребенка обязатель­но участие органа опеки и попечительства и прокурора и т.д.

Заключение указанных органов не является для суда обязательным и оценивается им в совокупности с другими материалами дела. В случае если суд не соглашается с представленным заключением, он обязан в решении мотивировать свое несогласие, поскольку оно исходит от органа, специали­зирующегося на вопросах, являющихся предметом заключения.[10]


4. Представительство в суде

Граждане могут вести свои дела в суде лично или через специально привле­каемых лиц, называемых представителями (ст. 48 ГПК РФ). Вместе с тем личное участие гражданина в деле не лишает его права иметь в суде представителя.

Юридические лица сами непосредственно вести свои дела не могут. Их дела ведут так называемые органы юридических лиц, направляя в суд пред­ставителей, наделенных соответствующими полномочиями.

Таким образом, судебный представитель в гражданском процессе – ли­цо, совершающее процессуальные действия от имени и в интересах пред­ставляемого.

Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах другого лица, осуществляемая на основании данных ему полномочий в суде от имени представляемого.

Цель судебного представительства состоит в том, чтобы оказать пред­ставляемому определенную правовую помощь в защите его субъективных гражданских прав, а также в том, чтобы содействовать суду в сборе и иссле­довании доказательств по существу возникшего спора и в постановлении за­конного и обоснованного судебного решения.

Судебное представительство допускается на любой стадии процесса. Представитель всегда действует от имени представляемого. Однако его дей­ствия ограничены полномочиями того лица, интересы которого он пред­ставляет, и юридические результаты этих действий возникают не для пред­ставителя, а для представляемого.

Представителями в суде могут быть только совершеннолетние граждане, обладающие правоспособностью и дееспособностью. ГПК РФ содер­жит перечень лиц, которые могут быть допущены в качестве представителей по делу (например, адвокаты, уполномоченные профессиональных союзов и организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы других лиц и т.д.).

Наряду с указанием лиц, которые могут быть представителями по делу, за­кон перечисляет и лиц, которым запрещено представлять в суде чужие инте­ресы. Согласно ст. 51 ГПК не могут быть представителями в суде судьи, следователи, прокуроры, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

В зависимости от того, на основе каких отношений возникают основания представительства, оно бывает:

1) законное или обязательное представительство. Согласно ст. 52 ГПК права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, граждан, не обладающих полной дееспособностью, и граждан, признанных ограни­ченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опеку­ны или попечители. В соответствии со ст. 147 Семейного Кодекса РФ функ­ции законных представителей в отношении лиц, находящихся на попечении в государственных или общественных учреждениях, возложены на админи­страцию этих учреждений.[11]

2) добровольное или договорное представительство возникает на основа­нии договора-поручения или договора о совместной деятельности. Сторона или третье лицо вправе привлечь в качестве представителя адвоката; одного из соучастников дела, выступающего по поручению остальных; лицо, допу­щенное судом, разбирающим дело, к представительству. Гражданин, посту­пая на работу в качестве юрисконсульта, заключает с организацией, которая возлагает на него в числе других обязанностей выполнение функции пред­ставителя, трудовой договор.

3) Представительство общественных организаций, которые выступают в защиту своих членов. Так, уполномоченные профессиональных союзов вы­ступают в качестве представителей по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых ими осуществляется. Уполно­моченные организаций, которым законом, уставом или положением, (на­пример, различные творческие организации и объединения) предоставлена возможность защищать права и интересы своих членов в судах.

Законные представители подтверждают свои полномочия соответствую­щими документами: родители – паспортом и свидетельством о рождении ре­бенка, усыновители – свидетельством об усыновлении, опекуны и попечи­тели – документами, выданными им органами местного самоуправления. Руководители юридических лиц подтверждают свои полномочия докумен­том, удостоверяющим их служебное положение иди полномочия. Они, естественно, без доверенности совершают за представляемого все процессу­альные действия.

Согласно ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы. (в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ).[12]

Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.

Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

В соответствии со ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако, право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.[13]


Заключение

В заключение работы мы можем сделать следующие выводы:

1. К участникам гражданского процесса относится сторо­ны, третьи лица, прокурор, органы государственного управления, профсою­зы, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения, другие общественные органи­зации или отдельных граждан, в случаях, когда по закону они могут обращать­ся в суд за защитой прав и интересов других лиц, а также заявители и заинте­ресованные граждане, органы государственного управления, государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативные орга­низации, их объединения, другие общественные организации по делам особо­го производства и по делам, возникающим из административно-правовых от­ношений.

2. В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, наделены большими про­цессуальными правами и обязанностями, выполнение которых воздействует на ход и развитие процесса. К ним относятся: право знакомиться с материа­лами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, пред­ставлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, задавать вопросы другим участникам процесса, заявлять ходатайства, давать объясне­ния суду; высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, воз­никшим в ходе судебного разбирательства; возражать против ходатайств, до­водов и соображений других лиц, участвующих в деле; обжаловать решения и определения суда, пользоваться иными правами, предоставленными им законом.

3. Третьи лица в гражданском процессе – это лица, вступающие или привлекаемые в уже ведущийся между истцом и ответчиком процесс для защиты самостоятельных прав на предмет спора либо для защиты своего охраняемого законом интереса без заявления самостоятельных претензий на предмет спора.