Смекни!
smekni.com

Речь Посполитая в XVII столетии: начало заката (стр. 4 из 4)

По русско-польскому договору, заключенному в начале 1667 года, часть казацкой Украины, а и именно Правобережье Днепра вернулась под власть польского короля. Однако правобережных казаков во главе с гетманом Петром Дорошенко и их союзников — крымских татар можно было заставить признать польскую власть только силой оружия. С это задачей блестяще справился Ян Собеский, тогда уже польный гетман. Для борьбы с татарами, которые по своему обыкновению рассыпались по украинской земле мелкими конными отрядами (загонами), чтобы удобней было грабить села и деревни, брать ясырь (пленных), Собеский применил их же тактику. Все свое немногочисленное войско (ок. 15 тыс. чел. против более чем 30 тыс. татар и казаков) он также разбил на мелкие отряды, которые, опираясь на расположенные в Подолии польские крепости, настигали и уничтожали крымские загоны. Однако, в конце концов, Собеский был вынужден дать генеральный бой превосходящим силам противника, став укрепленным лагерем недалеко от Подгаец (ныне в Тернопольской обл. Украины) с отрядом, насчитывавшим всего лишь около 3 тыс. чел. регулярного войска и несколько тысяч вооруженных крестьян. Штурм польского укрепленного лагеря, несмотря на то, что силы крымцев и казаков в несколько раз превосходили численностью отряды Собеского, был отбит с большими потерями для неприятеля. Приближающиеся холода, погром татарских загонов в разных районах Подолии польскими войсками, нападение казаков Запорожской Сечи под водительством славного атамана Ивана Серко на Крым — все это заставило Дорошенко и крымского военачальника Крым-Гирея начать с Собеским мирные переговоры. 16 октября был заключен трактат с Крымом, восстанавливавший состояние мира между ханством и шляхетской республикой, а 19 октября — с Петром Дорошенко, который признавал верховную власть короля и Речи Посполитой.

Мы неспроста посвятили здесь столько места описанию Подгаецкой кампании. Конечно, нельзя сказать, что она окончилась полной победой польских войск, однако именно в ходе нее впервые ярко раскрылся полководческий талант Яна Собеского. Кроме того, Подгайцы значительно подняли авторитет польного гетмана в Речи Посполитой, открыв ему дорогу к вершинам военной и политической карьеры. В 1668 году он стал великим гетманом.

Гетман Дорошенко не смирился с подгаецким поражением, обратившись за помощью… к турецкому султану. Османская империя немедленно воспользовалась представившейся возможностью, чтобы захватить новые земли за Днестром. В 1672 году огромная турецкая армию вторглась на Подолию и осадила крепость Каменец. Польско-литовской шляхте было не до войны: в стране вовсю шла борьба короля Михала Корибута Вишневецкого и магнатской оппозиции (одним из лидеров ее был как раз Ян Собеский), которая строила планы его смещения с трона. Когда спохватились, было уже поздно: Каменец, неготовый к длительной обороне, капитулировал. Не имея возможностей продолжать войну, поляки заключили мир, который сама шляхта называла не иначе, как «позорный». Турки получили всю Подолию с Каменцом, часть Правобережной Украины и ежегодную дань со шляхетской республики. Такие унизительные условия Речь Посполитая вынести не могла и война возобновилась. Однако даже блестящая победа Яна Собеского над турками при Хотине в 1673 г. не переломила ситуацию. По новому польско-турецкому мирному договору 1676 г. за османами оставалась Подолия и украинские земли, полякам удалось добиться лишь отказа от выплаты дани.

Однако для Яна Собеского победа при Хотине открыла дорогу к польской короне. В 1674 году он был избран польским королем. Взойдя на королевский престол, амбициозный полководец стал строить планы усиления своей власти. Прежде всего, он надеялся закрепить престол Речи Посполитой за родом Собеских. С этой целью король рассчитывал обеспечить своему старшему сыну — Якову наследственные владения за пределами Речи Посполитой. Сперва взоры Яна III обратились на земли Герцогской (Княжеской) Пруссии.

Еще по Торуньскому миру 1466 года, завершившему длительную войну Польши и Тевтонского ордена, последний, потерпев поражение, признал себя вассалом польских королей. Его владения были поделены на две части. Одна оставалась под непосредственным владением магистров ордена, вторая (Королевская Пруссия, включавшая Гданьское Поморье, области Мальборка и Эльблонга, Вармию и др.) присоединялась к Польше. В 1525 году магистр Альбрехт Гогенцоллерн секуляризировал орден, превратив свои земли в Прусское герцогство. В 1618 г. династия Гогенцоллернов в Герцогской Пруссии прервалась, однако по решению сейма Речи Посполитой власть над ней была передана другой ветви Гогенцоллернов, которые были курфюрстами (князьями) Бранденбурга, а отныне стали и прусским вассалами польского короля. В 1657 году бранденбургский курфюрст Фридрих Вильгельм в обмен на помощь Польше в борьбе со шведами добился отказа Речи Посполитой от своего вассального права в отношении Герцогской Пруссии, став ее суверенным владельцем. Так начался постепенный рост могущества Пруссии, превратившейся в начале XVIII века в королевство, принявшего впоследствии активное участие в разделах Речи Посполитой.

Ян Собеский задумал отобрать у Фридриха Вильгельма Герцогскую Пруссию и сделать ее правителем своего сына Якова. Заручившись в 1675 и 1677 гг. поддержкой Франции и Швеции, воевавшх в тот момент с Бранденбургом, король начал стягивать к прусским границам нанятые им за собственные деньги войска, которые должны были оказать поддержку собиравшимся вторгнуться в Герцогскую Пруссию шведам. Однако поражения шведов, нерешительность самого польского короля, умелое противодействие его планам со стороны бранденбургской дипломатии и магнатской оппозиции предопределили неудачу планов Яна Собеского.

Начало в 1683 г. войны с Османской империей открыло перед четой Собеских новые перспективы. Теперь они надеялись в союзе с Австрией изгнать турок из Дунайского региона и сделать своего сына королем осовобожденной от османов Венгрии, в крайнем случае обеспечив ему господарский престол Молдавии или Валахии. Однако из-за активного противодействия Габсбургов и этим планам не суждено было сбыться. Единственное, что удалось добиться Яну III и Марии Казимире — это брака своего сына с дочерью пфальцского курфюрста Филиппа Вильгельма, другая дочь которого была женой императора Леопольда I.

Однако и это не способствовало укреплению положения королевской четы Собеских в Речи Посполитой. В последние годы правления Яна Собеского в стране все более нарастала политическая анархия, в глубоком кризисе находились армия и финансы страны. Срывы сеймов чередовались антикоролевскими заговорами магнатов. В 1688 сейм был сорван в самом начале, еще до выборов маршалка посольской избы (руководил дебатами, аналог современного спикера), чего ранее не бывало. К концу своего жизненного пути Собеский, знаменитый победитель турок под Веной, подошел, пережив крушение своих амбициозных внешне- и внутриполитических планов.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Каштелян — первоначально королевский чиновник, который собирал налоги и правил суд на территории каштелянии (административная единица, входившая в состав воеводства, позднее ей на смену пришел повет); позднее, в XV в., каштеляны утратили значительную часть своих судбеных и административных функций, но оставались членами королевской рады (сената).

2. Великий маршалок — придворная должность в Речи Посполитой. Маршалок руководил придворным церемониалом, управлял королевским двором, был членом сената; не путать с военным званием маршала, существовавшим в ряде европейских армий.