Смекни!
smekni.com

Участники исполнительного производства (стр. 1 из 13)

Участники исполнительного производства

Дипломная работа

2010

Оглавление

Введение

Глава 1. Субъекты исполнительного производства

1.1 Понятие и состав субъектов исполнительного производства

1.2 Лица, участвующие в деле, как субъекты исполнительного производства

Глава 2. Процессуальное положение и функции лиц, участвующих в исполнительном производстве

2.1 Права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве

2.2 Функции лиц, участвующих в исполнительном производстве

2.3 Возможность участия прокурора, органов государственного управления и местного самоуправления

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Эффективность судебной защиты, а также защиты прав, осуществляемой иными юрисдикционными органами, во многом зависит от обеспечения реального исполнения решений и постановлений иных органов. Существовавшее в этой области законодательство, в первую очередь ГПК РСФСР, страдало многими недостатками.

Необходимость по-новому урегулировать исполнительное производство на основе равенства защиты всех форм собственности, усиления ответственности за невыполнение судебных решений и других актов юрисдикционных органов была очевидна. В 2007 г. был принят и вступил в действие Закон об исполнительном производстве (далее - Закон). Принятие нового закона об исполнительном производстве в значительной мере объясняется тем, что по правилам исполнительного производства исполняются не только судебные акты, но и постановления ряда других органов.

Действовавший до 01 февраля 2008 г. Федеральный закон от 21.07.1997 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" устарел и не соответствовал экономическим и правовым реалиям, что приводило, в конечно итоге, к многочисленным нарушениям прав как взыскателя в исполнительном производстве, так и должника. Данный факт подтверждает обширная судебная практика, связанная с вопросами исполнительного производства.

С 01 февраля 2008 года вступил в силу новый Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"[1]. Данный закон кардинальным образом изменил механизм, порядок и условия проведения исполнительного производства, при этом, что является немаловажным обстоятельством, сумел сохранить преемственность с действующим в настоящее время законом.

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в ходе принудительного исполнения судебных актов и актов специально уполномоченных органов, и содержит новеллы, которые позволят значительно повысить эффективность принудительного исполнения судебных и иных актов.

Состав приведенного законодателем перечня лиц неоднороден, критерий отнесения к нему не определен. При этом содержание самого понятия "лица, участвующие в исполнительном производстве" не раскрыто.

Такое нечеткое использование и применение понятия "лица, участвующие в исполнительном производстве" к лицам (гражданам, организациям) может создать определенные трудности при решении вопросов об определении правового статуса лица, каким-либо образом причастного к исполнительному производству и пожелавшему участвовать в нем.

Всех указанных лиц, участвующих в исполнительном производстве, законодатель объединил в одну общую группу как юридически заинтересованных, так и участвующих в исполнительном производстве по разным основаниям и для достижения различных целей, а потому и имеющих различный правовой статус (неодинаковые полномочия и различные права и обязанности).

Термин "лица, участвующие в исполнительном производстве" в данном случае также не совсем удачен и требует пояснения. Термин "участники исполнительного производства" является более понятным и отвечающим правовому положению граждан, организаций и объединений, выполняющих ту или иную функцию в исполнительном производстве.

Объектом дипломной работы является совокупность правовых норм, регулирующих правовое положение участников исполнительного производства.

Предмет исследования включает в себя законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве, устанавливающее правовой статус участников исполнительного производства, а также гражданское процессуальное законодательство, регулирующее вопросы участия прокурора, органов государственного управления и местного самоуправления в процессе.

Целью данной дипломной работы является исследование и анализ правового положения участников исполнительного производства по действующему законодательству.

Задачами работы является:

1) раскрыть понятие и состав субъектов исполнительного производства;

2) рассмотреть правовой статус лиц, участвующих в деле, как субъектов исполнительного производства;

3) охарактеризовать права и обязанности лиц, участвующих в исполнительном производстве;

4) проанализировать функции лиц, участвующих в исполнительном производстве;

5) исследовать возможность участия прокурора, органов государственного управления и местного самоуправления в исполнительном производстве.

Исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой применялись логический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический методы познания.

Структура работы соответствует целям и задачам, поставленным перед ней. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Субъекты исполнительного производства

1.1 Понятие и состав субъектов исполнительного производства

Все участники гражданского исполнительного права являются субъектами гражданских исполнительных правоотношений, возникающих в связи с его исполнением.

Субъект права в юридической литературе справедливо рассматривается как одно из основных юридических понятий[2]. В этой связи под субъектами права понимаются индивиды, организации, общественные образования, которые в силу юридических норм могут выступать носителями субъективных прав и обязанностей[3]. Под субъектом права понимается лицо, за которым государство признает способность быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей[4].

Понятие субъектов гражданского исполнительного права намного шире понятия субъектов исполнительного производства, поскольку в него включаются все участники по любому делу, которое принудительно исполняется.

Субъекты исполнительного производства - граждане, организации и должностные лица, принимающие участие в процессе принудительного исполнения предусмотренных законом юрисдикционных актов[5].

Субъекты гражданского исполнительного права - это все участники принудительного исполнения конкретного исполнительного документа, вынесенного по решению юрисдикционного органа. Субъекты гражданского исполнительного права занимают различное правовое положение, наделены разным объемом прав и обязанностей, поэтому по своим правомочиям, по характеру заинтересованности в исполнении разделяются на группы. Субъекты гражданского исполнительного права - физические и юридические лица, участвующие в порядке исполнения юрисдикционных актов.

Современная юридическая научная мысль под "системой субъектов" понимает классификацию субъектов по различным основаниям. При этом лишь часть авторов привязывает "систему субъектов" к предмету регулирования, указывает на "взаимосвязь и координацию" внутри "системы субъектов" и тем самым не отождествляет данное понятие с "классификацией субъектов". Однако, несмотря на имеющиеся доктринальные положения, необходимо констатировать факт отсутствия четкого определения понятия "система субъектов" права в отечественной правовой науке.

На наш взгляд, данный пробел может быть устранен посредством раскрытия в филологическом смысле значения слова "система". В современном русском языке слово "система" имеет ряд значений, в частности, С.И. Ожеговым выделяются следующие: 1. Определенный порядок в расположении и связи частей чего-нибудь, в действиях. 2. Форма организации чего-нибудь. 3. Нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей[6]. Применительно к теме нашего исследования наиболее предпочтительным является третье значение. Так, система субъектов права представляет собой единство в рамках той или иной отрасли права определенных групп - носителей прав и обязанностей, находящихся во взаимной связи между собой посредством участия в конкретных правоотношениях. Как видно из определения, понятие "система субъектов" предполагает классификацию субъектов по группам, но лишь одной классификацией не ограничивается, а предполагает взаимосвязь субъектов в рамках определенной отрасли права, объективизированной в участии в общественных отношениях, подпадающих под предмет регулирующего воздействия отрасли права.

Анализ правовой категории "система субъектов" позволяет заключить, что в данное определение входит: классификация субъектов по группам, а внутри группы существуют определенные виды субъектов. Тем самым, когда мы ведем речь о "классификации субъектов", имеем в виду группу субъектов в системе субъектов той или иной отрасли. Когда же речь идет о "видах субъекта", подразумеваются субъекты той или иной отрасли в системе субъектов без привязки к той или иной классификационной группе.

Среди ученых-правоведов, занимающихся изучением исполнительного производства, нет единого подхода к определению "системы субъектов", и как следствие, авторами предлагаются различные классификации субъектов исполнительного процессуального права. Так, В.М. Шерстюк всех участников исполнительного производства, в зависимости от целевой направленности их деятельности и роли при исполнении исполнительных документов, предлагает классифицировать на четыре группы: