Смекни!
smekni.com

Участники уголовного процесса (стр. 4 из 8)

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования, и в суде, включая расходы на представителя, согласно правилам, установленным ст. 131 УПК РФ. Указанные расходы возмещаются потерпевшему за счет обвиняемого (а после вынесения приговора – осужденного). Либо, если у обвиняемого нет собственных средств, либо дело было прекращено по реабилитирующим обстоятельствам, или обвиняемый был оправдан, указанные суммы выплачиваются из средств федерального бюджета (федеральное казначейство).

Наряду с правами, потерпевший имеет и определенные ограничения, так, он не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и суда;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, предусмотренном ст. 161 УПК РФ.

При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин, он может быть подвергнут принудительному приводу.

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет уголовную ответственность. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность по ст. 310 УК РФ.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

В случае признания потерпевшим юридического лица, его права осуществляет представитель.

Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает самого потерпевшего прав, предусмотренных уголовно – процессуальным законом.

Частный обвинитель - это лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения и поддерживающее обвинение в суде.

Если потерпевшим является несовершеннолетний, либо лицо, которое из-за физического или психического недостатка не в состоянии само защищать свои интересы, в этом случае уголовное дело частного обвинения возбуждается по заявлению его законного представителя (родители, опекуны, попечители, работники администрации специализированного детского учреждения, либо органа опеки и попечительства). В связи с примирением сторон такое дело может быть прекращено только с согласия законного представителя.

Частный обвинитель наделяется следующими правами, предусмотренными частями 4, 5, 6 ст. 246 УПК РФ:

- по ходатайству частного обвинителя суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия;

- частный обвинитель представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим во время судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания;

- частный обвинитель предъявляет и поддерживает предъявленный по делу гражданский иск.

Гражданский истец - физическое или юридическое лицо, которому непосредственно преступлением причинен имущественный вред, и предъявившее требование о его возмещении, что оформляется определением суда или постановлением судьи, прокурора, следователя, дознавателя.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданский истец может предъявить иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. В связи с тем, что ущерб гражданскому истцу причинен преступлением, при предъявлении иска в уголовном деле гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои интересы, а также в интересах государства, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором.

Гражданский истец имеет право: поддерживать гражданский иск; представлять доказательства; давать объяснения по предъявленному иску; заявлять ходатайства и отводы; давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников (родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушек, бабушек, внуков (п. 4 ст. 5 УПК РФ). При согласии гражданского истца дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний); иметь представителя; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству или по ходатайству его представителя; отказаться от предъявленного им гражданского иска; знакомиться по окончании расследования с материалами уголовного дела, относящимися к гражданскому иску, и выписывать из них любые сведения и в любом объеме; знать о принятых решениях, затрагивающих его интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к заявленному гражданскому иску; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций; выступать в судебных прениях для обоснования гражданского иска; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; обжаловать приговор, определение и постановление суда в части, касающейся гражданского иска; знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; участвовать в судебном рассмотрении заявленных жалоб и представлений (ст. 44 УПК РФ).

Отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет прекращение производства по нему.

Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

В случае, когда потерпевшим является несовершеннолетний либо, если по своему физическому или психическому состоянию лицо лишено возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются его законный представитель или представитель. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

3. Участники уголовного процесса со стороны защиты

Подозреваемый – это лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо задержанное по подозрению в совершении преступления или лицо, в отношении которого применена мера пресечения до предъявления обвинения.

Необходимо отметить, что подозреваемый может быть задержан по подозрению в совершении преступления тогда, когда он застигнут при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на подозреваемого как на совершившего преступление; когда на нем или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. Кроме этого, при наличии иных данных, дающих основание подозревать данное лицо в совершении преступления, подозреваемый может быть задержан, если он пытался скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Особенности подозреваемого состоят в том, что как участник уголовного процесса он характерен только для стадии предварительного расследования. Время, в течение которого лицо фигурирует в процессе как подозреваемое, ограничено следующими сроками: в случае возбуждения в отношении конкретного лица уголовного дела – с момента возбуждения до предъявления обвинения, либо прекращения уголовного дела; в случае задержания - 48 часами, а при применении меры пресечения в виде ареста до предъявления обвинения – 10 сутками (схема 10). При исчислении срока необходимо учитывать, что в случае, если подозреваемый вначале был задержан, а затем заключен под стражу, течение данного срока начинается с момента задержания (подозреваемый – ст. 46 УПК РФ). Если обвинение подозреваемому в указанный срок не предъявлено, избранная мера пресечения отменяется автоматически, а в случае его нахождения в следственном изоляторе под стражей, администрация изолятора обязана самостоятельно освободить подозреваемого, уведомив об этом следователя, в производстве которого находится уголовное дело.