Смекни!
smekni.com

Участники уголовного процесса (стр. 6 из 8)

- уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

- обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (схема 13).

Если в этих случаях защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по их

поручению, то дознаватель, следователь, прокурор или суд обеспечивают участие защитника в уголовном судопроизводстве.

Защитник в ходе оказания юридической помощи подзащитному, имеет право: иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания; собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи; привлекать специалиста; присутствовать при предъявлении обвинения; участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника; знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться его подзащитному; знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств; заявлять ходатайства и отводы; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом; использовать иные, не запрещенные УПК РФ, средства и способы защиты (ст. 52 УПК РФ).

Как мы видим, объем прав защитника фактически одинаков с объемом прав обвиняемого (подсудимого). Вместе с тем, в отличие от прав обвиняемого (п. 18 ч. 4 ст. 47 УПК РФ), в полномочиях защитника не предусмотрено право обжалования приговора, определения и постановления суда по уголовному делу. Поэтому, при обжаловании приговора (определение, постановление) суда, адвокат действует не от своего имени (как, например, при заявлении отвода, какому-либо участнику процесса), а от имени своего подзащитного.

Как и судья, прокурор, следователь и дознаватель, защитник также имеет ряд ограничений возможности участия в производстве по уголовному делу. Адвокат не вправе участвовать в производстве по уголовному делу (схема 14), если он (ст. 72 УПК РФ):

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя или секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в расследовании или судебном рассмотрении данного уголовного дела, либо лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного процесса, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого или представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

Гражданский ответчик - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации несет ответственность за имущественный вред, причиненный преступлением.

Появление гражданского ответчика в уголовном деле напрямую связано с наличием вреда, причиненного в результате преступления и заявлением истцом гражданского иска по делу.

В качестве гражданских ответчиков не обязательно привлекаются подозреваемые (обвиняемые, подсудимые). В ряде случаев эти понятия не совпадают, так, например, за ущерб, причиненный уголовно-наказуемым деянием несовершеннолетнего, гражданскими ответчиками могут быть привлечены его родители, опекуны, попечители, а если вред был причинен источником повышенной опасности – владелец источника повышенной опасности и т.д.

О привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика дознаватель, следователь, прокурор или судья выносят постановление, а суд - определение. Как и гражданский истец, гражданский ответчик имеет право иметь представителя (например, если ответчик - юридическое лицо, то его интересы представляет на предварительном следствии и в судебном разбирательстве – представитель, который пользуется теми же правами, что и гражданский ответчик). Как гражданский ответчик, так и его представитель, являются представителями стороны защиты.

Круг прав гражданского ответчика фактически совпадает с правами гражданского истца (ст. 54 УПК РФ).

4. Иные участники уголовно-процессуальной деятельности

К иным участникам уголовного процесса можно отнести участников уголовного судопроизводства, незаинтересованных в исходе уголовного дела, основным предназначением которых является оказание содействия сторонам по делу в процессе сбора, закрепления и исследования доказательств по уголовному делу.

Свидетель - это лицо, вызванное для дачи показаний, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела.

Свидетель вызывается на допрос к дознавателю, следователю, прокурору или в суд повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи (например, телефонограммой). В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Если свидетель не достиг шестнадцатилетнего возраста, он вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Свидетель, являющийся военнослужащим, вызывается на допрос через командование воинской части (ст.188 УПК РФ). Получив повестку, свидетель обязан явиться к лицу, в производстве которого находится уголовное дело для дачи показаний. Если свидетель получил заблаговременно правильно оформленную повестку, содержащую все необходимые реквизиты и сведения, однако не явился по вызову без уважительных причин, он может быть подвергнут, на основании ч. 3 ст. 188 и ч. 2 ст. 111 УПК РФ, принудительному приводу или денежному взысканию. Привод заключается в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд (ст.113 УПК РФ). Для наложения денежного взыскания за уклонение от явки без уважительной причины, дознаватель, следователь или прокурор составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5-ти суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызывается лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Денежное взыскание накладывается в размере до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Наряду с обязанностями, свидетель также имеет определенные права вплоть до свидетельского иммунитета.

Свидетельский иммунитет - право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом (п. 40 ст. 5 УПК РФ).

Содержание свидетельского иммунитета составляют субъективное право свидетелей и потерпевших отказаться от выполнения предусмотренной законом обязанности давать показания по уголовному делу и право любого участника уголовного процесса, в том числе свидетелей, отказаться свидетельствовать против себя, а также обязанность государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу, не только разъяснять участвующим в деле лицам их права, но и обеспечивать реальную возможность их осуществления.

Не подлежат допросу в качестве свидетеля:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу;

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, когда ему стало известно о готовящемся преступлении;

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Основным правом иммунитета (т.е. права не давать свидетельских показаний) является возможность свидетеля (как и потерпевшего) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК РФ (ст. 51 Конституции РФ). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.