Смекни!
smekni.com

Участники уголовного процесса со стороны обвинения (стр. 2 из 4)

Прокурор вправе отказаться от осуществления уголовного преследования.

Полномочия прокурора, предусмотренные ст. 37 УПК РФ, осуществляются прокурорами района, города, их заместителями, приравненными к ним прокурорами и вышестоящими прокурорами.

Прокурору, на которого ложится бремя доказывания, вступившему в процесс, ничего не известно обо всех тонкостях и нюансах дела. Поэтому ему совершенно необходим тесный и неформальный контакт со следователем, который всегда есть в прокуратуре, особенно в районном и городском звене.

Ведомственная разобщённость лишь затрудняет это взаимодействие, даёт повод для взаимного недовольства, когда порой, с одной стороны, следователь видит как неумело используются в суде добытые с большим трудом улики, с другой стороны, государственный обвинитель нередко возмущается упущенными при досудебном производстве возможностями по собиранию и проверке доказательств, непониманием следователем того, как то или иное доказательство будет смотреться в суде. Именно поэтому необходимо постоянное влияние на процесс досудебного производства прокурора, одновременно участвующего в публичном и состязательном судебном процессе1.

1 Темираев О. П. Реформа следствия нужны // Законность, 2004, № 1.

Прокурор осуществляет уголовное преследование по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения. Если совершено преступление, производство по которому осуществляется в рамках частного обвинения, прокурор при наличии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, уполномочен осуществлять уголовное преследование независимо от волеизъявления потерпевшего.

Уголовное преследование и надзор прокурора за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия тесно взаимосвязаны и характеризуют разные стороны единой прокурорской деятельности в досудебном производстве, направленной на раскрытие и расследование преступлений как лично прокурором, так и органами предварительного расследования под его наблюдением1.

Уполномочивая прокурора отстранять дознавателя, следователя от дальнейшего производства расследования вследствие допущенного им нарушения требований УПК РФ, закон предполагает использование данной меры, прежде всего, в качестве средства пресечения и предотвращения новых нарушений законности, ущемления прав и свобод человека и гражданина при производстве по уголовному делу.

Прокурор обязан определять основания для отстранения следователя, дознавателя от производства предварительного расследования в каждом случае индивидуально, с учетом тяжести допущенного нарушения закона и его последствий для результатов расследования.

Право изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю предоставляется прокурору для обеспечения надлежащего качества расследования и прав участников уголовного судопроизводства в случае необходимости проведения более

1 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ / Под ред. А. Я. Сухарева. М., 2004.

квалифицированного, в сравнении с дознанием, расследования в форме предварительного следствия. При этом прокурор обязан указывать основания такой передачи в каждом конкретном случае.

Прокурор уполномочен передавать уголовное дело от одного следователя другому, а также от одного органа предварительного расследования другому с соблюдением установленных законом правил подследственности при условии обязательного указания оснований такой передачи. Это порождает обязанность облекать решение прокурора о передаче уголовного дела в форму мотивированного постановления.

Предоставление прокурору права давать органам дознания указания о проведении оперативно-розыскных мероприятий не исключает права органа дознания самостоятельно определять средства и методы оперативно-розыскной деятельности.

Процессуальное руководство расследованием является совершенно необходимым полномочием прокурора, потому что в конечном итоге именно он, а не следователь обязан по завершению расследования принять окончательное решение о направлении уголовного дела в суд. Затем прокурор, уже в ходе судебного разбирательства, должен предъявлять и исследовать улики, доказывая обоснованность предъявленного обвинения на всех стадиях судебного разбирательства. Именно поэтому прокурор имеет ничем не ограниченное влияние на досудебное расследование, где для него, как для будущего государственного обвинителя готовится доказательственная база, которой он и будет оперировать в суде.

С введением в действие нового УПК РФ роль прокурора как руководителя расследования усилилась. Теперь он с самого начала расследования вовлекается в процесс доказывания, давая согласие на возбуждение уголовного дела, обращаясь вместе со следователем в суд по различным вопросам, требующим судебных санкций.

При этом прокурор осуществляет не только чисто процессуальные, но и организационные полномочия на предварительном следствии, например по передаче дела от одного следователя другому, созданию следственных групп, решении вопросов об объёме, времени, сроках, порядке проведения тех или иных действий1.

Теперь рассмотрим права и обязанности следователя.

Итак, следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его прокурору для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения и (или) санкции прокурора;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных УПК РФ, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) осуществлять иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

В случае несогласия с действиями (бездействием) и решениями

прокурора следователь вправе представить уголовное дело вышестоящему прокурору с письменным изложением своих возражений. Их обжалование прокурору не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев несогласия со следующими решениями или указаниями прокурора:

1) о привлечении лица в качестве обвиняемого;

2) о квалификации преступления;

1 Темираев О. П. Реформа следствия нужны // Законность, 2004, № 1.

3) об объеме обвинения;

4) об избрании меры пресечения либо отмене или изменении меры пресечения, избранной следователем в отношении подозреваемого или обвиняемого;

5) об отказе в даче согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения или о производстве иных процессуальных действий;

6) о направлении уголовного дела в суд или его прекращении;

7) об отводе следователя или отстранении его от дальнейшего ведения следствия;

8) о передаче уголовного дела другому следователю.

В случаях, предусмотренных частью третьей настоящей статьи,

прокурор отменяет указание нижестоящего прокурора или поручает производство предварительного следствия по данному уголовному делу другому следователю (ст. 38 УПК РФ).

Следователь – осуществляющий уголовно-процессуальную деятельность, то есть, по сути, первый этап правосудия по уголовному делу, имеет гораздо больше общего с судебной, а не с исполнительной властью. Поэтому в странах, где в уголовном судопроизводстве существует функция предварительного расследования, она не осуществляется органами исполнительной власти, а ведётся судебными следователями или следственными судьями.

Вместе с тем, очевидно, что с практической точки зрения, в силу особенностей нашей судебной системы и организации правоохранительных органов, полномочий самих следователей, передача

функции предварительного следствия судам у нас в стране сейчас невозможна1.

Начальник следственного отдела уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав;

2) отменять необоснованные постановления следователя о приостановлении предварительного следствия;

3) вносить прокурору ходатайство об отмене иных незаконных или необоснованных постановлений следователя (ст. 39 УПК РФ).

Начальник следственного отдела вправе возбудить уголовное дело,

принять уголовное дело к своему производству и произвести предварительное следствие в полном объеме, обладая при этом полномочиями следователя и (или) руководителя следственной группы.

При осуществлении своих полномочий начальник следственного отдела вправе:

1) проверять материалы уголовного дела;

2) давать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий, привлечении лица в качестве обвиняемого, об избрании в отношении подозреваемого, обвиняемого меры пресечения, о квалификации преступления и об объеме обвинения.

Указания начальника следственного отдела по уголовному делу

даются в письменном виде и обязательны для исполнения следователем, но могут быть обжалованы им прокурору. Обжалование указаний не приостанавливает их исполнения, за исключением случаев, когда указания касаются изъятия уголовного дела и передачи его другому следователю, привлечения лица в качестве обвиняемого, квалификации преступления, объема обвинения, избрания меры пресечения, а также производства следственных действий, которые допускаются только по судебному решению. При этом следователь вправе представить прокурору