Смекни!
smekni.com

Участники уголовного процесса со стороны обвинения (стр. 5 из 6)

Лицо, которому преступлением причинен моральный, физический или имущественный вред, вправе также предъявить гражданский иск о компенсации в денежной форме морального вреда, независимо от возмещения имущественного вреда. При определении размера компенсации морального вреда (в соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ) необходимо учитывать: характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями; степень вины подсудимого; материальное положение подсудимого; другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение по иску.

Наряду с правами законодатель возлагает на потерпевшего ряд обязанностей (ч. 5 ст. 42 УПК), формулируя их как уголовно-процессуальные запреты, и предусматривает уголовную (ч. 7 ст. 42 УПК) и уголовно-процессуальную (ч. 6 ст. 42 УПК) ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. В частности, потерпевший обязан:

1) являться по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд. В соответствии со ст. 188 УПК вызов производится повесткой, в которой помимо других данных указываются последствия неявки без уважительных причин;

2) давать полные и правдивые показания;

3) не разглашать ставшие ему известными данные предварительного расследования.

К последствиям неявки потерпевшего относятся: привод (первоочередная и чаще других применяемая мера); обязательство о явке; денежное взыскание (ч. 2 ст. 111 УПК). Для применения указанных мер должны быть установлены факты вручения вызываемому лицу повестки и отсутствия уважительных причин, которыми признаются: болезнь, лишающая возможности явиться, несвоевременное получение повестки, иные обстоятельства, имеющие характер объективного препятствия (например, стихийное бедствие, болезнь члена семьи, требующая постоянного ухода, отсутствие необходимого транспорта и др.).

В случае установления факта отказа от дачи показаний или дачи ложных показаний потерпевший может быть привлечен к уголовной ответственности соответственно по ст. 307 и ст. 308 УК. Для привлечения к уголовной ответственности потерпевшему необходимо во вводной части допроса (до фактического получения показаний) разъяснить его обязанности и ответственность, о чем делается отметка в протоколе его допроса.

В случае нарушения обязанности не разглашать данные предварительного расследования потерпевший может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 310 УК. Ответственность возможна только в случае, если потерпевший был предварительно предупрежден об этом и у него была отобрана соответствующая подписка (ст. 161 УПК).

По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права и процедуры, указанные в ст. 42 УПК, осуществляют его близкие родственники, один из них с учетом достигнутой между ними договоренности признается потерпевшим. Данное положение не может рассматриваться как исключающее возможность наделения процессуальными правами потерпевшего более одного близкого родственника лица, чья смерть наступила в результате преступления .

Перечень близких родственников содержится в п. 4 ст. 5 УПК и является исчерпывающим.

Если потерпевшим является юридическое лицо, то его интересы должен представлять представитель на основе выданной ему доверенности.

Физическое лицо, признанное потерпевшим (при наличии к тому оснований), имеет право на участие как представителя, так и законного представителя (п. 12 ст. 5 УПК). В случаях, когда потерпевшим является несовершеннолетний или лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не может осуществлять предоставленные ему законом права, необходимо обеспечить участие его представителя в уголовном деле. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

7. Частный обвинитель

Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 115, 116, ч. 1 ст. 129 и ст. 130 УК, и поддерживающее обвинение в суде (ч. 1 ст. 43 УПК). Частным обвинителем может быть потерпевший или его законный представитель, а также представитель по уголовным делам частного обвинения (п. 59 ст. 5 УПК).

Заявление частного обвинителя должно содержать: наименование суда, в который оно подается; описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; подпись частного обвинителя. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

Лицо становится частным обвинителем с момента принятия судом заявления к своему производству. Уголовно-процессуальный порядок рассмотрения дел частного обвинения в судебном заседании закреплен ст. 321 УПК.

Частный обвинитель в судебном разбирательстве дела вправе:

1) представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать свое мнение суду по существу обвинения, о применении уголовного закона к подсудимому и назначении ему наказания;

2) изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту;

3) отказаться от обвинения. В этом случае уголовное дело прекращается производством;

4) предъявлять и поддерживать предъявленный по уголовному делу гражданский иск.


8. Гражданский истец

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного или морального вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (ч. 1 ст. 44 УПК).

Гражданский иск - это заявленное в ходе досудебного производства по уголовному делу требование физического или юридического лица о возмещении ему имущественного вреда, причиненного преступлением, или об имущественной компенсации морального вреда к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за его действия. Значение гражданского иска заключается в том, что данный институт позволяет незамедлительно, без направления материалов в суд, осуществляющий гражданское или арбитражное производство, в ходе уголовного процесса принять судебное решение о возмещении причиненного преступлением вреда, изложить его в приговоре и требовать от органов расследования и суда обеспечения заявленного иска, а при возможности - немедленного возмещения причиненного вреда. Основанием для гражданского иска является факт причинения преступлением имущественного вреда. Имущественная компенсация морального вреда исчисляется и осуществляется в денежном выражении. Иск считается заявленным правомерно лишь при наличии прямой причинной связи между вредом и событием преступления.

Гражданский иск выражается в исковом заявлении лица, которому причинен имущественный или моральный вред. При этом исковые требования о возмещении различных видов вреда могут быть представлены как совместно, так и раздельно. Физические и юридические лица в равной степени имеют право заявить иск и быть признанными гражданскими истцами. Потерпевший, признанный гражданским истцом, совмещает два процессуальных положения и использует процессуальные права как первого, так и второго. Форма и содержание искового заявления регламентируются гражданско-процессуальным законодательством.

В связи с представлением искового заявления дознаватель, следователь, исходя из наличия или отсутствия оснований, обязаны принять процессуальное решение - признать заявителя иска гражданским истцом или отказать в признании его гражданским истцом, составив соответствующее мотивированное постановление. Возможность принятия аналогичных решений прокурором, судьей и судом (в связи с содержанием ч. 1 ст. 44 УПК) следует признать исключительной, связанной с обнаружением фактов непринятия (или несвоевременного принятия) должных мер по исковому заявлению следователем или дознавателем, невыявления ими всех лиц, имеющих право на заявление иска. Бланк постановления о признании гражданским истцом содержится в приложении 115 к ст. 476 УПК.

Закон устанавливает временные пределы для заявления иска - он может быть подан с момента возбуждения уголовного дела до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК). Это обусловлено необходимостью установления оснований и размеров вреда и суммы возмещения, в том числе путем проведения следственных, судебных и процессуальных действий. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский иск, если этого требует охрана интересов несовершеннолетних, недееспособных (вследствие душевной болезни или слабоумия) и ограниченно дееспособных лиц (вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами), а также лиц, которые по иным причинам не могут защитить свои права и законные интересы, могут заявить их законные представители или прокурор, а в защиту общественных или государственных интересов - прокурор (ч. 3 ст. 44, ч. 6 ст. 246 УПК).