Смекни!
smekni.com

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты (стр. 2 из 8)

Согласно ст. 46. УПК РФ "подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении, которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо, которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 №-58ФЗ)".

Для признания лица подозреваемым важен факт осуществления в отношении него тех процессуальных действий, которые затрагивают права и свободы человека, перечисленные в ч. 4 ст. 46 УПК РФ[6].

Срок пребывания лица в качестве подозреваемого начинает течь с момента возбуждения в отношении него персонального уголовного дела, а не с момента утверждения постановления о возбуждении уголовного дела прокурором (ч. 4 ст. 146 УПК РФ).

В соответствии со ст. 96 УПК РФ дознаватель, следователь или прокурор обязаны не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомить близких родственников, а при их отсутствии – других родственников или предоставить возможность такого уведомления самому подозреваемому.

Указанные должностные лица обязаны также уведомить командование воинской части, где служит подозреваемый, а также посольство или консульство страны, гражданином (подданным) которой он является.

Процессуальное положение подозреваемого, как и всех других частных лиц в уголовном процессе, регулируется демократичным запретительным методом - разрешено все, что прямо не запрещено законом[7].

Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ (ч. 4 ст. 46) формулирует основные права подозреваемого следующим образом:

Подозреваемый вправе:

1. Знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановление о применении к нему меры пресечения.

2. Давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

3. Пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного п. 2 и 3 ч. 3ст. 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого.

4. Представлять доказательства.

5. Заявлять ходатайства и отводы.

6. Давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет.

7. Пользоваться помощью переводчика бесплатно.

8. Знакомиться с протоколами следственных действий, проведенных с его участием, и подавать на них замечания.

9. Участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя.

10. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя.

11. Защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

УПК РФ прямо закрепляет право подозреваемого пользоваться помощью защитника с момента задержания, предъявления ему обвинения, применения к нему меры пресечения и т.д.

Положения п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ основываются на Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. "а" ч. 3 ст. 6), предусматривающей право задержанного быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о причинах задержания.

Пункт 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ вводит новое правило – об обеспечении подозреваемому свидания с защитником наедине и конфиденциально до первого допроса, т.е. до истечения 24 часов с момента фактического задержания.

В УПК не указано, за какое именно время до истечения указанного предельного срока подозреваемому должна быть предоставлена возможность консультироваться со своим защитником. Однако ч. 4 ст. 92 УПК РФ устанавливает, что продолжительность такого свидания не может быть более двух часов. Таким образом, свидание подозреваемого и защитника должно состояться не позднее чем за два часа до начала допроса подозреваемого в случаях, когда подозреваемый участвует в производстве следственных действий[8].

Конфиденциальность применительно к свиданиям подозреваемого и защитника означает свидание вне пределов слышимости и без применения технических средств для записи их переговоров.

Перечень прав подозреваемого, перечисленный в ч. 4 ст. 46 УПК РФ, не является исчерпывающим. П. 11 ч. 4 ст. 46 УПК РФ говорит, что «подозреваемый вправе: защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом».

В соответствии со ст. 17 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемый наделяется дополнительными правами[9].

Подозреваемый, как субъект уголовного судопроизводства, не обязательно может появляться в каждом уголовном деле.

Если подозреваемый согласился давать показания, то его следует предупредить, что в дальнейшем его показания могут быть использованы для доказывания его вины, даже если он откажется от этих показаний (кроме случаев, когда показания получены в отсутствие защитника и не подтверждены затем в суде - п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ).

Мера пресечения в отношении подозреваемого может быть избрана по следующим основаниям. При наличии достаточных оснований полагать что подозреваемый:

1. Скроется от дознания, предварительного следствия или суда.

2. Может продолжать заниматься преступной деятельностью.

3. Может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Как указано в ч. 1 тс. 100 мера пресечения в отношении подозреваемого может быть избрана только в исключительных случаях, и с учетом обстоятельств, перечисленных выше. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу – в тот же срок с момента задержания.

Таким образом, УПК РФ дает правоохранительным органам, осуществляющих дознание или расследование 10 суток, чтобы предъявить подозреваемому обвинение.

В противном случае, если обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Однако, законодатель установил исключения из этого общего правила – ч. 2 ст. 100 УПК РФ «Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205[10], 206, 208, 209 (Преступления против общественной безопасности), 277, 278, 281 (Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства) и 360 (Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой) Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу – в тот же срок с момента задержания. Если в это срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Подозреваемый, подвергшийся задержанию, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента фактического задержания. В УПК РСФСР такой срок не устанавливался.

Согласно п. 15 ст. 5 УПК РФ моментом фактического задержания является момент производимого в порядке, установленным настоящим Кодексом, фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления.

Таким образом, подозреваемым можно быть ограниченное законом время: 10 суток по общему правилу, и 30 суток в исключительных случаях.

Если в не подтверждается причастность подозреваемого к совершению преступления, то в отношении него прекращается и уголовное преследование. Если же подозрение становится обвинением, то подозреваемый приобретает статус обвиняемого.

Лицо перестает быть подозреваемым в момент привлечения его к участию в уголовном деле в качестве обвиняемого.

§2. Обвиняемый

Одним из активных участников уголовного процесса, лично заинтересованного в исходе дела, является обвиняемый – как лицо, интересы которого более всего затрагиваются в ходе уголовного преследования и судопроизводства ввиду реальной угрозы применения к нему мер уголовной ответственности[11].Ч. 1 ст. 47 устанавливает только два основания, по которым лицо признается обвиняемым:1. Если в отношении лица вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;2. Если в отношении лица вынесен обвинительный акт.

Таким образом, момент появления в уголовном деле фигуры обвиняемого зависит от того, в какой форме (предварительное следствие или дознание) производится расследование данного дела.

Если расследование уголовного дела производится в форме дознания, которое по сравнению со следствием представляет из себя несколько упрощенный и ускоренный вариант досудебной стадии уголовного процесса, то постановление о привлечении в качестве обвиняемого не выносится. Обвиняемый по таким делам появляется в результате составления итогового процессуального документа под названием обвинительный акт, который заключает все производство дознания и определяет рамки будущего судебного разбирательства по данному делу.

При производстве уголовного дела в форме дознания появление обвиняемого связано с вынесением постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Это означает что, лицо становится обвиняемым еще до того, как это постановление ему объявлено, иначе говоря, до предъявления обвинения и до допроса обвиняемого.

Лицо становится обвиняемым в момент вынесения постановления дознавателем, следователем, прокурором о привлечении его в этом качестве к участию в уголовном деле, то есть до предъявления обвинения. В период между вынесением указанного постановления и предъявлением обвинения лицо, будучи обвиняемым, может подвергаться предусмотренным УПК РФ мерам процессуального принуждения.