Смекни!
smekni.com

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты (стр. 4 из 8)

Прокурор, следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему подозреваемому, обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого является обязательным[18].

Законный представитель действует не вместо несовершеннолетнего, а наряду с ним. Законный представитель - самостоятельный участник уголовного процесса, имеющий предусмотренные законом процессуальные права и обязанности; следовательно, он отстаивает и защищает интересы не только подростка, но и собственные.

Ст.426 УПК РФ наконец-то указывает, на основании чего в ходе предварительного расследования может участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а именно на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя. Законный представитель допускается к участию в уголовном деле с момента первого допроса несовершеннолетнего, в качестве подозреваемого, обвиняемого. Согласно ст.48 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители, которыми в соответствии со ст.5 УПК РФ признаются родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний. Вместе с тем никто и ничто не обязывает законного представителя участвовать в уголовном деле и защищать права и интересы несовершеннолетнего, то есть в случае его отказа, остается невыполнимым требование ст.48 УПК РФ. Аналогичная ситуация возникает, когда законный представитель отстраняется, в соответствии с ч.4 ст.426 УПК РФ, от участия в уголовном деле, а других законных представителей у несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого нет.

Таким образом, несовершеннолетний подозреваемый или обвиняемый может остаться без законного представителя в уголовном судопроизводстве. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

§4. Защитник

Ч. 1 ст. 49 определяет защитника как лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В юридическая литературе понятию защитника даётся более полное определение. Защитник – лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и законных интересов обвиняемого, подозреваемого путём выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого и обвиняемого, смягчающих их ответственность, освобождающих от уголовной ответственности, оказания обвиняемому, подозреваемому необходимой юридической помощи[19].

В ч.2 ст. 48 Конституции Российской Федерации закрепляется право каждого задержанного, заключённого под стражу, обвиняемого в совершении преступления пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения. Тем самым право на защиту является конституционным правом задержанного, заключённого под стражу, обвиняемого в совершении преступления.

Кроме того, и сам УПК РФ – ст. 16 – закрепляет в качестве основного принципа уголовного судопроизводства обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.

Участие защитника в уголовном судопроизводстве – необходимое условие реализации принципа состязательности сторон. Противопоставление доводов обвинения и защиты при производстве по уголовному делу способствует справедливому разрешению дела.

Ч. 2 ст. 49 УПК РФ устанавливает, что в качестве защитников допускаются адвокаты. И только при производстве уголовного дела у мирового судьи допускается участие вместо адвоката иного лица о допуске которого ходатайствует обвиняемый. Об этом судья выносит постановление. Судья должен учесть, в какой мере данное лицо действительно может осуществлять защиту, обладает ли оно для этого необходимыми знаниями.

Участие в качестве защитников адвокатов призвано гарантировать качество юридической помощи. Статус адвоката, согласно действующему законодательству, имеют члены коллегий адвокатов. Порядок получения такого статуса регламентируется ФЗ «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. По предъявлении этих документов защитник считается участвующим в деле и может осуществлять процессуальную деятельность: участвовать в следственных действиях, заявлять ходатайства и т.д. Гражданин может обратиться за юридической помощью в любую из адвокатских коллегий[20].

Защитник участвует в уголовном деле:

1. С момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2-5 статьи 49 УПК РФ.

2. С момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица.

3. С момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91, 92 УПК РФ;

б) применения к нему в соответствии со статьёй 100 УПК РФ меры пресечения в виде заключения под стражу;

4. С момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

5. С момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

Момент, с которого защитник может быть допущен к участию в деле, для обвиняемого определяется моментом вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого[21]. Непременным условием участия защитника в деле является своевременное разъяснение обвиняемому его права пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о его назначении.

Право подозреваемого на помощь защитника возникает с момента задержания, применения меры пресечения, а в случае возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица – с момента совершения таких процессуальных действий, которые направлены на изобличение данного лица в совершении преступления.

При этом процессуальное оформление задержания или применения к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу не является условием, определяющем момент допуска защитника к участию в деле. Защитник допускается с момента фактического задержания.

Момент фактического задержания в соответствии с п. 15 ст. 5 УПК РФ – это момент фактического лишения свободы передвижения лица, подозреваемого в совершении преступления.

Право на помощь защитника возникает в момент фактического принуждения, когда лицо лишается свободы передвижения (момент «захвата»), хотя обеспечить это довольно трудно. Разъяснение этого права должно происходить в месте фактического задержания, и если задержанный имеет возможность тут же связаться со своим адвокатом, то такая возможность должна быть ему предоставлена. Если же такой возможности нет, то при доставлении задержанного в официальное учреждение ему должно быть без промедления обеспечено право пригласить защитника самому или через родственников, или же по его просьбе приглашается защитник по назначению.

Если подозреваемый появляется с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица (п. 1 ст. 46 УПК РФ), то защитник участвует в деле с момента совершения любых процессуальных действий, направленных на изобличение этого лица в совершении преступления. Уже первому допросу такого лица в качестве подозреваемого должно предшествовать разъяснение ему права пригласить защитника или просить о его назначении.

В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении (ч. 5 ст. 49 УПК РФ). Факт содержания в уголовном деле сведений, составляющих государственную тайну, не может служить основанием для отказа в допуске к участию в деле защитника, который не имеет допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. А также защитник не вправе под указанным предлогом отказаться от защиты подозреваемого или обвиняемого.

Одно и то же лицо, осуществляющее защиту, может осуществлять защиту нескольких обвиняемых или подозреваемых при условии, что между их интересами нет противоречий.

Если эти противоречия будут выявлены в ходе производства по уголовному делу, защитник должен поставить об этом в известность соответственно лицо, в чьем производстве находится уголовное дело, или судью (суд), а также обвиняемых или подозреваемых, которых он защищает.

При обнаружении таких противоречий защитник должен заявить ходатайство об освобождении его от защиты одного из обвиняемых или подозреваемых.

Защита одним защитником нескольких лиц, между интересами которых имеются противоречия, может рассматриваться как нарушение права на защиту, потому что исполнение своих обязанностей защитником в пользу одного из обвиняемых или подозреваемых, будут ущемляться права другого.