Смекни!
smekni.com

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты (стр. 5 из 8)

Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого. Это служит для обвиняемого или подозреваемого гарантией пользоваться помощью юриста-профессионала независимо от тяжести преступления или иных обстоятельств. В ст. 48 Конституции РФ предусмотрено: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи».

Приглашение, назначение, замена защитника и оплата его труда регламентируются статьёй 50 УПК РФ.

Российское законодательство предусматривает ряд случаев, по которым участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно. Статья 51 УПК РФ регулирует данный вопрос.

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1. Подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьёй 52 УПК РФ.

2. Подозреваемый, обвиняемый являются несовершеннолетними.

3. Подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту.

4. Подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведётся производство по уголовному делу.

5. Лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

6. Уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей.

7. Обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Как общее правило, УПК РФ устанавливает участие защитника по всем делам, если подозреваемый, обвиняемый сам не отказался от защитника. Если защитник не приглашён подозреваемым, обвиняемым или иными лицами по их просьбе, дознаватель, следователь, прокурор, судья (суд) должны осведомиться у них о желании иметь защитника и при необходимости принимают меры по его назначению.

Закон, устанавливая случаи обязательного участия защитника в деле, обеспечивает дополнительными гарантиями право на защиту тех лиц, которые в большей степени в этом нуждаются: лиц, которым в силу различных причин затруднительно самостоятельно осуществлять свою защиту, и лиц, которым грозит самое суровое наказание из предусмотренных уголовным законом.

Кроме того, обязательное участие защитника предусматривается с целью выравнивания в судебном разбирательстве возможностей обвинения и защиты. Если в указанных случаях производство по делу осуществляется без участия защитника, это рассматривается как существенное нарушение уголовно-процессуального закона.

Защитник – самостоятельный субъект процесса. Он не зависит от незаконных и необоснованных притязаний обвиняемого, подозреваемого. Отрицание обвиняемым предъявленного обвинения не порождает обязанность защитника доказывать его невиновность, если защитник считает, что такая позиция явно противоречит обстоятельствам дела, установленным при полном, всестороннем, объективном их исследовании. Однако, в этой ситуации защитник не вправе признать вину обвиняемого, подозреваемого доказанной. Грубым нарушением закона, функции защитника явилось бы выявление защитником обстоятельств, изобличающих обвиняемого, подозреваемого или отягчающих ответственность этих лиц[22].

Защитник действует не вместо обвиняемого, подозреваемого, а наряду с ними. Защитник должен согласовывать с обвиняемым, подозреваемым как свою позицию, так и намерение использовать то или другое право (например, возбудить ходатайство и т.п.). При недостижении согласования позиций, защитник разъясняет обвиняемому, подозреваемому право отказаться от данного защитника и пригласить другого.

Полномочия защитника определены в ст. 53 УПК РФ.

«С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

1. Иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 46 и п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ;

2. Собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном ч. 3 ст. 86 УПК РФ;

3. Привлекать специалиста в соответствии со ст. 58 УПК РФ;

4. присутствовать при предъявлении обвинения;

5. Участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6. Знакомится с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7. Знакомится по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объёме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе и с помощью технических средств;

8. Заявлять ходатайства и отводы;

9. участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11. Использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

Перечень полномочий защитника, предусмотренный ч. 1 ст. 53 УПК РФ, не является исчерпывающим. Общий принцип, закрепленный в этой статье и определяющий объем полномочий защитника, заключается в том, что защитник может использовать все средства и способы защиты, прямо не запрещенные УПК.

Поскольку защитник имеет право на свидания с обвиняемым (подозреваемым), содержащимся под стражей, без ограничения их количества, он не должен получать разрешение следователя (дознавателя) на каждое свидание[23]. УПК вообще не предусматривает получение таких разрешений. КС РФ разъяснил, что выполнение адвокатом процессуальных обязанностей защитника, имеющего ордер на право ведения защиты, "не может быть поставлено в зависимость от усмотрения должностного лица или органа, в производстве которого находится данное уголовное дело[24]".

Защитник имеет полномочия по собиранию и представлению доказательств, необходимых для оказания юридической помощи. К таким доказательствам могут быть отнесены сведения, документы и предметы, которые становятся доказательствами после приобщения их к уголовному делу лицом, ведущим расследование, или судом.

Законодатель в ч. 3 ст. 86 УПК РФ определяет, каким образом защитник может собирать доказательства. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1. Получения предметов, документов и иных сведений;

2. Опроса лиц с их согласия;

3. Истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

По просьбе защитника опрошенное им лицо может письменно изложить сведения, которыми он обладает. Собирание указанных сведений производится вне процессуальной формы, так как защитник не обладает правом проведения следственных действий.

Защитник может привлечь указанное им лицо в качестве специалиста для участия в следственных действиях. Защитник может также получать письменное мнение сведущего лица по научным, техническим и правовым вопросам, обосновывающее заявленное им ходатайство и его позицию по уголовному делу. Такое, письменно изложенное мнение, вместе с письменным ходатайством адвоката приобщается к уголовному делу.

При предъявлении обвинения защитник вправе разъяснять его сущность обвиняемому и обращать внимание следователя на дефекты постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

Участвуя в следственных действиях, защитник вправе задавать вопросы допрашиваемым, обращать внимание следователя на обстоятельства, признаки, свойства осматриваемых предметов, имеющих значение для защиты, возражать против нарушения закона при проведении следственных действий, знакомиться с протоколами следственных действий, указанными в п. 6 ч. 1 ст. 53 УПК РФ.

Участвуя в следственных действиях вместе с обвиняемым (подозреваемым), защитник оказывает ему юридическую помощь, в частности, дает подзащитному в присутствии следователя краткие консультации, с разрешения следователя задает вопросы допрашиваемым лицам, возражает против неполноты, неточности записей в протоколе о проведении следственного действия.

Краткие консультации могут выражаться в даче обвиняемому советов относительно того, какую позицию занять по в данный момент, какие сведения сообщить на допросе, воспользоваться ли правом на молчание и т. п.

Знакомясь вместе с обвиняемым со всеми материалами уголовному делу по окончании расследования (п. 7 ч. 1 53 УПК РФ), защитник согласовывает с обвиняемым позицию по делу и оказывает ему иную юридическую помощь. УПК РФ позволяет защитнику применять технические средства для снятия копий со всех материалов уголовного дела. Копии секретных документов хранятся в соответствующих служебных помещениях, но адвокат имеет к ним доступ во время судебного разбирательства (ч. 2 ст. 217 УПК РФ). УПК не запрещает защитнику снимать копии со всех материалов дела.

Защитник вправе участвовать в разбирательстве дела во всех судебных инстанциях и на всех судебных стадиях уголовного процесса (п. 9 и 10 ч. 1 ст. 53 УПК РФ). О месте и времени разбирательства уголовного дела защитник должен быть своевременно уведомлен.