Смекни!
smekni.com

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты (стр. 6 из 8)

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ защитник вправе обжаловать в суд незаконные действия и решения должностных лиц –следователя, дознавателя и прокурора. Жалоба в суд может быть подана, если указанные должностные лица, по мнению защитника, нарушили конституционные права и свободы обвиняемого (подозреваемого). Защитник вправе участвовать в рассмотрении своей или обвиняемого жалобы в любой судебной инстанции.

Защитник обязан согласовывать свою позицию по уголовному делу с доверителем, в частности при выступлении в суде первой инстанции и при обжаловании судебных решений в вышестоящие судебные инстанции. Он не вправе занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя[25].

Защитник вправе заявлять ходатайства и представлять доказательства в тот момент судопроизводства, который, по его мнению, наиболее удобен для достижения целей защиты.

Защитник обязан использовать, в соответствии со своей функцией, все указанные в законе средства и способы защиты, активно защищать права и законные интересы обвиняемого, подозреваемого.

Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупреждён в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования защитник несёт ответственность в соответствии со ст. 310 Уголовного Кодекса Российской Федерации[26].

Адвокатская тайна – необходимое условие существования адвокатуры. Её отсутствие исключало бы возможность оказания юридической помощи клиентам, так как они испытывали бы недоверие к адвокату.

Добросовестно исполняя свою функцию, своевременно реализуя свои права и исполняя свои обязанности, защитник содействует этим постановлению законного и обоснованного приговора, решению задач уголовного процесса и правосудия, укреплению законности, построению правового государства.

§5. Гражданский ответчик

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации несет ответственность за вред, причиненный преступлением (ч. 1 ст. 54 УПК РФ).

Фактическим основанием появления гражданского ответчика в уголовном судопроизводстве является факт причинения им определенного вреда.

Формальным основанием является наличие постановления дознавателя, следователя, прокурора, или судьи. Суд выносит определение о привлечении физического или юридического лица в качестве гражданского ответчика.

Лицо может быть признано гражданским ответчиком только при наличии в уголовном деле заявленного гражданского иска.

В качестве гражданских ответчиков привлекаются к участию в уголовном деле физические и юридические лица, несущие ответственность за действия (бездействие) обвиняемого.

Ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ устанавливает общее правило ответственности за причинение вреда: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме, лицом, причинившим вред[27]».

Под "вредом" в ч. 1 ст. 54 УПК РФ понимается не только имущественный, но также физический и моральный вред. В соответствии с ч. 1 ст. 44 УПК РФ гражданский истец может предъявить иск для денежной компенсации морального вреда. Соответственно гражданский ответчик несет ответственность за причинение не только имущественного, но и морального вреда[28].

Вместе с тем в ГК РФ установлены случаи, когда обвиняемый по тем либо иным причинам не будет возмещать вред, причиненный преступлением, поскольку соответствующая обязанность возложена на другое лицо.

В соответствии со ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива. Эти положения распространяются и на случаи, когда вред был причинен работником в результате преступления.

Подлежит возмещению вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (ст. 1069 ГК РФ).

Если в совершении преступления обвиняется несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, в силу ст. 1074 ГК РФ он несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Но в случае, когда у лица нет доходов или иного имущества, достаточного для возмещения вреда, такой вред может быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем. Это же правило распространяется на ситуации, когда несовершеннолетний находится в воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в соответствии со ст. 35 ГК РФ является его попечителем.

В течение 3 лет после лишения родителя родительских прав на него может быть возложена ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в результате совершения им преступления, если поведение ребенка явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей (ст. 1075 ГК РФ).

Если вред был причинен в результате совершения деяния лицом, признанным недееспособным, в соответствии со ст. 1078 ГК РФ в качестве гражданского ответчика может быть привлечен его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор. Лицо должно быть признано недееспособным в судебном порядке еще до совершения им деяния. При этом следует иметь в виду, что вред, причиненный гражданином, ограниченным в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, возмещается самим причинителем вреда (ст. 1077 ГК РФ).

Если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособных супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве причинителя вреда, но не ставили вопрос о признании его недееспособным (ч. 3 ст. 1078 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности и др.), возмещают вред, причиненный источником повышенной опасности.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий обвиняемого. В этом случае обвиняемый лично возмещает причиненный вред, а гражданский ответчик как самостоятельная процессуальная фигура в уголовном деле не возникает.

Содержание процессуального статуса гражданского ответчика составляют его права и обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 54 УПК РФ гражданский ответчик вправе:

1. Знать сущность исковых требований и обстоятельства, на которых они основаны;

2. Возражать против предъявленного гражданского иска;

3. Давать объяснения и показания по существу предъявленного иска;

4. Отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен п. 4 ст. 5 УПК. При согласии гражданского ответчика дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

5. Давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, и пользоваться помощью переводчика бесплатно;

6. Иметь представителя;

7. Собирать и представлять доказательства;

8. Заявлять ходатайства и отводы;

9. Знакомиться по окончании предварительного расследования с материалами уголовного дела, относящимися к предъявленному гражданскому иску, и делать из уголовного дела соответствующие выписки, снимать за свой счет копии с тех материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска, в том числе с использованием технических средств;

10. Участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой и апелляционной инстанций;

11. Выступать в судебных прениях;

12. Приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда в части, касающейся гражданского иска, и принимать участие в их рассмотрении судом;

13. Знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

14. Обжаловать приговор, определение или постановление суда в части, касающейся гражданского иска, и участвовать в рассмотрении жалобы вышестоящим судом;

15. Знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения, если они затрагивают его интересы.

По окончании предварительного расследования гражданский ответчик знакомится лишь с теми материалами уголовного дела, которые относятся к гражданскому иску, и имеет право снимать копии только с этих материалов, то есть только с тех материалов, которые касаются гражданского иска[29].