Смекни!
smekni.com

Брак и семья в раннесредневековой Франции (стр. 1 из 17)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АР КРЫМ

РВУЗ «Крымский гуманитарный университет»

Евпаторийский педагогический факультет

Кафедра истории и правоведения

Михайлова Анжела Анатольевна

ВЫПУСКНАЯ РАБОТА

образовательно-квалификационного уровня “бакалавр”

на тему

Брак и семья в раннесредневековой Франции

Студентка IV курса 41-ЕЗИП группы

Научный руководитель:

ст. преподаватель Долецкий В.В.

Рассмотрена на заседании кафедры

истории и правоведения

(Протокол № __ от ________ 2009 г.)

Рекомендована к защите

Зав.кафедрой Земцов И.П. _________

Евпатория 2009

Содержание

Введение

Глава 1. Источники и историография

1.1 Проблемы и методика исторической демографии раннего средневековья

1.2 Анализ источников по истории брака и семьи в ранее средневековье

1.3 Историографический обзор

Глава 2. Модель брака и брачность

2.1 Общая характеристика социальной и демографической ситуации

2.2 Брачные традиции и формы брака в ранее средневековье

2.3 Формы регламентации брака

2.4 Брачный возраст

Глава 3. Семья и проблема прироста населения

3.1 Отношение к ребенку в ранее средневековье

3.2 Детская смертность в ранее средневековье

3.3 Состав раннесредневековой семьи

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Введение

Для того, чтобы представить себе историческое прошлое, недостаточно изучить только лишь политическую и экономическую историю, следует реконструировать жизнь и быт людей изучаемого времени. Немаловажное место в жизни людей занимают супружеские отношения, дети, семья. Однако и сегодня брачно-семейные отношения сталкиваются со множеством проблем, порой трудноразрешимых. Сегодня в Украине катастрофическими темпами уменьшается население: около одного процента от общего числа в год. Причиной тому не только миграция, но и резкое падение рождаемости. В этой связи очень важно изучать причины демографических падений и взлетов, динамику и статистику брачно-семейных отношений. Опыт прошлого позволяет определять причины этих явлений и делать правильные прогнозы, осуществлять эффективные меры для выхода из кризиса.

Именно этим и обусловлен выбор темы брака и семья в ранее средневековье на примере Франции каролингского времени. Актуальность данной темы во многом определяется, социальной значимость историко-демографических исследований в современной отечественной науке; созвучностью данной темы с теми проблемами, которые сегодня стоят перед украинским обществом – ранние браки; недостаточное внимание, оказываемое в семье детям; в целом укрепление семьи. Также значимость темы тем более важна, что брачно-семейным отношениям историки далеко нечасто уделяют должное внимание. Семья, являясь первичной ячейкой общества, содержит множество информации о нем, выступает носителем определенным социальных стереотипов.

Целью данной работы является исследование брака и семьи в раннесредневековой Франции. Объектом исследования выступают брачно-семейные, а также тесно связанные с ними иные социально-экономические отношения; предметом – историко-демографические показатели брачных отношений, рождаемости, смертности и т.д. Рассматривается брачные модели и брачность, понятие семьи и семейные формы, восприятие детства и численность детей, воззрения на статус женщины и численное соотношение полов, отношение к старости и смерти и продолжительность жизни, представления об основных возрастах и возрастная пирамида, темпы прироста населения и демографическая динамика.

Хронологическими рамками исследования избран каролингский период, в течение которого Франция родилась как самостоятельное государство. Этот период (IX—X вв.), когда в общественном строе Франции возобладали феодальные черты и только начали зарождаться представления о европейской семье и браке, которые мы знаем сегодня.

Выбранная тема обусловила и поставленные в работе задачи.

1. Сделать источниковедческий и историографический анализ по данной теме.

2. Рассмотреть раннесредневековую модель брака.

3. Дать характеристику структуре семьи и внутрисемейным отношениям.

Структурно работа полностью соответствует поставленным задачам и состоит из введения, трех глав, десяти подглавок, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Первая глава имеет название «Источники и историография», в ней рассматриваются проблемы и методика исторической демографии раннего средневековья, источники по истории брака и семьи в ранее средневековье, а также дается историографический обзор по данной теме.

Вторая глава «Модель брака и брачность» содержит общую характеристику социальной и демографической ситуации каролингского времени, брачных традиций и форм брака в это время, формы регламентации брака, брачный возраст.

Третья глава «Семья и проблема прироста населения» рассматривает отношение к ребенку в ранее средневековье, показатели и причины детской смертности, состав раннесредневековой семьи.

Приложения содержат таблицы, в которых приведены статистические данные, подтверждающие выводы исследования.

Методологическую базу работы составляет применение методов исторического исследования: описательного метода, без которого невозможно изложить фактический материал об исследуемой проблеме; метод критического анализа, применяемый при исследовании источниковой базы и историографии по данной проблеме с целью выявления степени достоверности источников и объективности их освещения авторами; метод сравнительного анализа, с помощью которого происходит выявление особенностей изучаемого периода и самого явления. Также в третьей главе при анализе детской смертности используются статистические методы.

Источниками до данной теме выступают, прежде всего, сочинения авторов раннего средневековья - Августина Аврелия, Юлия Павла, Домиция Ульпиана, Делатура Ландри, Кристины Пизанской, Тацита, Фредегара, Эйнхард, а также документы того времени – метрические книги, церковные (монастырские) описи имущества и доходов (полиптики) и другие.

Исследованиями по данной теме занимались, прежде всего, французские историки – Марк Блок, Жак Ле Гофф, Жак Дюби, Фернан Бродель, Жан Дюпакье, Жерар Бирабен, Робер Вотье и др. также следует отметить и отечественных ученых – Юрий Бессмертный, Виктор Блонин, Татьяна Воронова, Аарон Гуревич, Владимир Ронин и другие.

Детальный анализ источников и историографии сделан в первой главе.

Глава 1. Источники и историография

1.1 Проблемы и методика исторической демографии раннего средневековья

История народонаселения привлекает ученых с давних пор, ею интересовались Платон и Аристотель, Августин и Григорий Великий, гуманисты и философы Просвещения.[1] Почти полтораста лет тому назад появился и термин «демография», символизируя обособление трактатов, посвященных населению.[2] И тем не менее современную историческую демографию можно с полным правом назвать одной из самых молодых гуманитарных наук: в своем нынешнем воплощении она родилась лишь 30-40 лет назад.

Преемственную связь этой отрасли исторического знания с предшествующей историей народонаселения отрицать не приходится.[3] Предметная сфера обеих этих дисциплин имеет немало общего. Так, нынешние историки-демографы изучают в числе прочего сюжеты, которые рассматривались их предшественниками и в прошлом, и даже в позапрошлом веке — численность и размещение населения, смертность, рождаемость, брачность, историческую обусловленность этих феноменов и т. п. Однако глубокому обновлению исторической демографии это не противоречит.

В самом деле, еще в первой половине нашего столетия при характеристике, скажем, динамики населения, ближних и дальних миграций или же продолжительности жизни, на первом плане было описание этих явлений с внешней точки зрения. Такое описание, несомненно, помогало уяснить ход социально-экономического развития, выступая в качестве важного, хотя и вспомогательного источника знаний о прошлом. Не случайно «статистика населения» — как нередко называли тогда демографические штудии — причислялась обычно к «вспомогательным» историческим дисциплинам.

С 60-х годов историко-демографические исследования па Западе стали все реже ограничиваться описательными задачами. Центр тяжести постепенно перемещался на раскрытие внутренних составляющих каждого демографического процесса, на анализ его взаимодействия с другими процессами в этой сфере и на понимание демографического развития как одного из воплощений движения общества в целом. Подоснову этого сдвига составляло более глубокое, чем раньше, осмысление весьма важной черты исторического процесса: в нем неизбежно сопрягается действие объективных условий, вкоторых существует общество, и субъективных помыслов людей, действующих в его рамках.[4] Соответственно всякое историческое исследование, и в частности историко-демографическое, приобретает особый интерес, когда оно одновременно охватывает и объективную и субъективную стороны исторической действительности.

Последовательная реализация этого принципа заставила во многом изменить изучение демографических феноменов. Например, при исследовании рождаемости теперь не ограничивались выявлением ее общего уровня. Особое значение придавалось изучению отличий в рождаемости, характерных для разных социальных и возрастных групп, и связи этих отличий как со спецификой экономического и политического положения таких групп, так и со свойственными их членам представлениями о мире, человеке и нормах прокреативного поведения. В частности, учитывалось влияние представлений о смысле рождения себе подобных, о месте ребенка в семье и обществе, об оправданности родительской любви к детям, об отношении к больному ребенку, о задачах воспитания, о численности потомства, которую признавали «нормальной», и т. п. Не меньший интерес проявляли к изменениям во взглядах па детородный акт, на возможность, с точки зрения супругов, отделить соитие от зачатия, признав самоценность сексуального наслаждения. Подобное расширение проблематики изменяло самый характер изучения рождаемости. Узкодемографический подход уступал место комплексному. Социально-экономические, экологические или политические факторы колебаний в рождаемости переосмысливались как элементы субъективной картины мира, которые воздействовали на поведение людей разных социальных групп не «извне», но поскольку они были пропущены через сферу их сознания.