Смекни!
smekni.com

Буржуазно – демократические революции в России (стр. 5 из 6)

Наиболее крупными политическими организациями правого толка были: Русское собрание, Монархистская партия, Союз Русского народа и Русский народный союз имени Михаила Ар­хангела.

В уставе самой крупной партии — Союза русского народа — было записано, что членами союза могут стать «природно-русские люди обоего пола, всех сословий и достояний». Основную массу членов партии составляли мелкие лавочники, торговцы, дворники, извозчики. Почетным членом Союза русского народа в декабре 1905 г. стал Николай II.

По различным источникам, в 1905—1906 гг. традиционалист­ский лагерь насчитывал от 400 тыс. до 3 млн. человек.

Однако методы (погромы), которые избрали эти партии для достижения своей главной цели — защиты самодержавной монархии от революционных и иных посягательств, вызывали неприятие у многих людей настроенных и антиреволюционно, и промонархически. Погромная волна прокатилась по мирным населенным пунктам. Подавляющая часть их пришлась на Европейскую Россию. Во время октябрьских погромов погибли 1622 и были ранены 3544 человека. В некоторых городах погром мы приняли такой кровавый характер, что власти были вынуждены начать расследование. Состоялось примерно 205 пpoцессов над погромщиками, в ходе которых были осуждены 1938 человек, из них 1713 были помилованы царем. Члены бое­вых дружин, устраивающие погромы и столкновения с револю­ционными манифестантами, называли себя «черной сотней», поэтому очень часто все правое движение именуют черносотенным.

Среди многочисленных лидеров монархического движения наибольшей известностью пользовался В. М. Пуришкевич.

Политические изменения, предпринятые властью под давле­нием революционных событий 1905 г., заметно продвинули стра­ну от традиционной к либеральной политической модели. Вместе» с тем это были лишь первые, робкие, вынужденные шаги, носившие чаще не только ограниченный, но и обратимый характер.


ФЕВРАЛЬСКАЯ БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Причины революции. Причины революции можно условно разделить на экономические, политические и социальные, практически идентичны причинам, повлекшим за собой революцию 1905—1907гг. Отметим лишь небольшие измене произошедшие в стране за десятилетие.

Политические причины:

1. Стремление буржуазии к полноте политической власти. В предыдущие годы либеральные партии активно требовали ее создания министерства, ответственного перед Государственной думой;

2. Отсутствие ряда политических свобод. Условия военного времени ограничили свободы слова и печати. Сохранялось равенство граждан при выборах органов государственной власти и местного самоуправления.

3. Конфликт центральной и местных властей. Местные: стремились к максимальной независимости от центра.

Экономические причины:

1. Милитаризация экономики. Перекос экономического развития в сторону военных отраслей породил нехватку товаров легкой промышленности и сельского хозяйства.

2. Сохранение феодальных пережитков в сельском хозяйстве. Община, несмотря на реформу Столыпина, продолжала контролировать 75% крестьянских хозяйств, мешая накоплению капитала, заинтересованности в результатах труда, появлению свободных рабочих рук в промышленности и конкуренции. Помещики сохраняли контроль над большей частью лучших земель, хотя их хозяйство было менее эффективно, чем кулацкое.

3. Многоукладность экономики. В России продолжали существовать различные уклады, начиная от самого передового монополистического, заканчивая остатками первобытного на окраинах.

4. Смешение стадий капиталистического развития.

Социальные причины:

1. Противоречия между буржуазией и дворянской аристокра­тией из-за политической власти в стране.

2. Противоречия между буржуазией и пролетариатом из-за условий труда. .

3. Противоречия между помещиками и крестьянами из-за земли.

4. Сословные противоречия.

5. Национальные противоречия.

Следует помнить, что многие из вышеперечисленных причин выступают во взаимосвязи и разделить их можно достаточно условно.

Катализатором революции послужила Первая мировая вой­на, обострившая противоречия, существовавшие в России.

В исторической науке сложилось два взаимодополняющих взгляда на события, произошедших в нашей стране в феврале 1917 г. Одни историки считают, что главную роль сыграло дви­жение народных масс и, следовательно, происшедшее соответ­ствует классическому понятию революции. Другие выделяют в качестве основы заговоры, возникшие в верхах российского общества в конце 1916—1917 гг. Одной ветвью заговора счита­ются планы членов императорского дома сменить Николая II на посту императора. Общеизвестно, что императрица-мать Мария Федоровна считала сына безвольным и бесхарактерным челове­ком, неспособным управлять страной в критическую минуту. Косвенно подтверждает наличие заговора высылка в январе из Петербурга всех великих князей, а также то, что волнения в армии начались именно в полках, находившихся под патронажем высланных. Широко известно презрение Николая Никола­евича к своему племяннику, его активная, жесткая позиция по многим вопросам. Так, на просьбу императрицы допустить на фронт Г. Е. Распутина великий князь, бывший главнокомандую­щим, пообещал немедленно повесить «старца».

Вторая ветвь заговора объединяла верхушку армии и полити­ческую элиту России. Предложения возглавить страну и армию получили почти все действующие генералы (Алексеев, Бруси­лов и др.). Известен уклончивый ответ Брусилова: «Я буду вме­сте с моим народом». Подтверждением может служить и тот факт, что никто из генералов, кроме хана Нахичеванского, не предложил Николаю помощь в момент отречения. Контакты членов руководства Прогрессивного блока, которые они впоследствии скромно именовали «совещаниями, на которых мы консультировались по поводу будущего правительства», никто из них не скрывал. Любопытно, что собирались они время от времени на территории английского посольства, да и делегация депутатов Думы за несколько месяцев до событий посетила Англию.

Волнения в Петрограде начались 23 февраля. Еще за несколько дней до этого в городе начались огромные сложности с продовольствием, выросли очереди за хлебом. В этот день забастовало свыше 100 тыс. человек, а на следующий к бастующим присоединилось практически столько же. К 25 февраля бастовало уже почти 75% всех рабочих Петрограда (свыше 300 тыс. человек). Наряду с лозунгом «Хлеба!» появился лозунг «Долой самодержавие!» Главком Петроградского округа генерал С. С. Хабалов поспешил успокоить царя, находившегося в Ставке в Могилеве, но усилил воинские части столицы. 26 февраля была расстреляна демонстрация рабочих, а царь подписал указ о роспуске Думы. 27 февраля волнения немного успокоились, а члены социалистических партий, собравшиеся для анализа обстановки, решили, что революция не удалась и надо готовиться к репрессиям. В тот же день Родзянко послал телеграмму цари просьбой принять немедленные решительные меры, но царь ничего не предпринял.

28 февраля на сторону бастующих рабочих стали переход солдаты, и к вечеру практически весь город оказался в руках восставших. В те же дни возникают два центра восстания: Временный комитет, созданный Государственной думой, и Совет рабочих и солдатских депутатов, созданный социалистами участии широких слоев восставших. В тот же день, 28 февраля были арестованы и посажены в Петропавловскую крепость все министры последнего царского правительства, причем никто из них и не подумал оказать сопротивление, а последний из них, Протопопов, сам сдался новым властям. Император Николай II выехал из Могилева в столицу, но в связи с опасностью для своей жизни повернул в сторону Пско­ва, в штаб Северного фронта. Туда, в Псков, на переговоры с царем были посланы октябрист Гучков и Шульгин, называвший себя монархистом и в то же время принимавший самое активное участие в работе Прогрессивного блока. Вечером 2 марта они встретились с императором и постарались убедить его отречься от престола в интересах страны, народа и собственно членов императорской семьи.

Император первоначально отрекся в пользу своего сына, од­нако затем изменил решение, объяснив это тем, что «не спосо­бен расстаться со своим сыном». Он отрекся в пользу брата Михаила Александровича, но на другой день тот, после актив­ных совещаний с членами комитета Государственной думы, при­нял решение не всходить на трон, заявив об отречении.

Вечером 2 марта отрекшийся император Николай II написал в своем дневнике: «Кругом измена и трусость, и обман!»

РЕФОРМЫ СТОЛЫПИНА

Выбор пути. 1906 г. Россия встретила на распутье. Существовала реальная возможность развития событии по трем направлениям: 1) дальнейшее продолжение революции; 2) наступление контрреволюции; 3) трансформация револю­ции «снизу» в революцию «сверху». И первый, и второй путь предполагал большие людские жертвы. Третий путь давал возможность избежать этого.

Несмотря на то, что в стране существовали постоянная угроза новой вспышки народных волнений, с одной стороны, и отчетливое стремление властей силой подавить эти волнения - с другой, все же в сложившихся условиях реализовалась возможность проведения экономических и политических реформ.

27 апреля 1906 г. в присутствии Николая II состоялось торжественное открытие I Государственной думы. Наиболее крупными фракциями в ней были кадетская - 153 депутата и крестьянская («трудовики») - 107 депутатов. Большевики и эсеры бойкотировали выборы. Октябристы получили лишь 13 мандатов. Правые партии - ни одного.

Фракция трудовиков выступила с законопроектом, в ко­тором, потребовала отчуждения помещичьих и прочих част­новладельческих земель» создания «общенародного земельно­го фонда» и введения уравнительного землепользования. В процессе обсуждения часть трудовиков выдвинула еще более радикальный проект: немедленное и полное уничтожение, частной собственности на землю и объявление ее вместе с недрами и водами общей собственностью всего населения России.