Смекни!
smekni.com

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (стр. 4 из 6)

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом на основании публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее или послевузовское профессиональное образование.

Ученое звание профессора по специальности работника научных, научно-исследовательских и научно-производственных организаций присваивается ВАКом России по представлению соответствующих ученых (научно-технических) советов этих организаций.

Ученое звание старшего научного сотрудника по специальности присваивается научному работнику научной организации или высшего учебного заведения приказом руководителя соответствующей организации или высшего учебного заведения на основании решения ученого (научно-технического) совета.[5]

Положение о диссертационных советах, утверждаемое ВАКом России, определяет порядок сдачи кандидатских экзаменов, требования к диссертациям, процедуру защиты диссертаций, порядок присвоения ученых знаний и так далее.

Ещё одним важным полномочием службы является то что она на основании и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, осуществляет лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию образовательных учреждений и их филиалов, а также научных организаций (в сфере послевузовского и дополнительного профессионального образования).

Аккредитация-это процедура признания государственного статуса (типа и вида) образовательного учреждения, осуществляемая на основе обследования его характеристик согласно классификационным признакам, установленным соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях. Государственная аккредитация проводится уполномоченными органами управления образованием (при участии заинтересованных министерств и ведомств) на основании заявления образовательного учреждения и заключения по его аттестации. По ее положительным итогам выдается свидетельство о государственной аккредитации, подтверждающее право и способность данного образовательного учреждения осуществлять свою деятельность на официально признанном уровне. С момента получения такого свидетельства образовательное учреждение приобретает ряд прав, в том числе на выдачу своим выпускникам документа об образовании государственного образца, на пользование печатью с изображением государственного герба Российской Федерации, на включение в схему централизованного государственного финансирования.

Аттестация позволяет установить соответствие содержания, уровня и качества подготовки выпускников образовательных учреждений требованиям государственных образовательных стандартов. Условием аттестации образовательного учреждения являются положительные результаты итоговой аттестации не менее чем половины его выпускников в течение трех последних лет.

Аттестация образовательного учреждения, как правило, проводится один раз в пять лет государственной аттестационной службой или по ее поручению другими органами. Особый порядок предусмотрен для аттестации образовательных учреждений некоторых типов: дошкольных; специальных (корекционных) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей).

Важность аттестации состоит также и в том, что по ее результатам образовательное учреждение может быть лишено государственной аккредитации.

Лицензирование представляет собой выдачу документа (лицензии), подтверждающего право на осуществление образовательной деятельности. Лицензия выдается государственным органом управления образованием или по его поручению органом местного самоуправления по месту нахождения образовательного учреждения на основании заключения экспертной комиссии. Она может быть выдана только при соответствии условий осуществления образовательного процесса (состояния материально-технической базы, соблюдения санитарно-гигиенических норм, укомплектованности необходимыми кадрами), предъявляемыми к образовательным учреждениям и установленным государственным и местным требованиям. В лицензии фиксируются соответствующие контрольные нормативы, предельная численность контингента обучающихся либо воспитанников, а так же срок её действия.[6]

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет организационное и техническое обеспечение работы Высшей аттестационной комиссии, о которой неоднократно упомяналось выше. Она занимает специфическое место в системе федеральных органов исполнительной власти, функционирующих в сфере науки, принадлежит Государственному высшему аттестационному комитету Российской Федерации (ВАК России), действующему на основании положения, утвержденного Правительством Российской Федерации 22 февраля 1993 года.

Основное назначение ВАКа России — присуждение научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоение ученых званий. Вместе с тем ВАК России, проводя единую государственную политику, осуществляет контроль и координацию деятельности в области аттестации научных и научно-преподавательских кадров высшей квалификации, участвует в формировании научного потенциала Российской Федерации, проводит экспертизу научных и технических программ и проектов.

Служба вправе организовывать проведение необходимых расследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля и надзора в установленной сфере деятельности. Для научной экспертизы диссертаций, а также для рассмотрения вопросов о присвоении ученых званий Госкомитет создает с учетом рекомендаций вузов, НИУ, предприятий, организаций и учреждений экспертные советы из числа ведущих ученых и специалистов в области науки, техники, образования и культуры.

Компетенция данной службы не замыкается в пределах территории Российской Федерации, а наоборот направлено на укрепление международного сотрудничества. Это видно из того что одним из полномочий службы является взаимодействие в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности. Международное сотрудничество осуществляется в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В том случае если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законодательством, применяются правила международного договора. На основе этого образовательные учреждения имеют право устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями ,учреждениями и организациями .Обучение ,подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в образовательных учреждениях РФ ,а равно как и граждан РФ в иностранных образовательных учреждениях ,осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, юридическими и физическими лицами .

Не меньшее внимание уделено вопросу привлечения научных и иных организаций, а так же ученых и специалистов для проработки вопросов отнесенных к компетенции Службы. Привлекаемый персонал выполняет научную работу, участвует в подготовке проектов нормативных документов, работают в качестве экспертов и научных консультантов.

Для реализации возложенных на Службу функций она наделена правом осуществлять функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета. В связи с этим правом она осуществляет финансирование образовательных учреждений на основе установленных нормативов финансирования. Федеральные нормативы финансирования образовательных учреждений ежегодно устанавливаются федеральным законом ,принимаемым одновременно с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год .Нужно отметить что региональные и местные нормативы финансирования должны учитывать специфику образовательного учреждения, нормы финансирования негосударственных образовательных учреждений не могут быть ниже нормативов финансирования аналогичных государственных и муниципальных образовательных учреждений, образовательные учреждения в праве привлекать, в порядке установленным законодательством РФ ,дополнительные финансовые, в том числе валютные ,средства за счёт предоставления дополнительных платных услуг, а так же за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Полномочия Службы достаточно широки и нет смысла раскрывать их полностью, но нужно отметить те которые небыли затронуты выше: а) обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну;

б) организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;

в) обеспечивает мобилизационную подготовку Службы;

г) организует профессиональную подготовку работников аппарата Службы, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку;

д) осуществляет в установленном порядке сбор, накопление и обработку отчетности и иной документированной информации, в том числе с ограниченным доступом, в области контроля качества образования, науки, научно-технической деятельности, молодежной политики и аттестации научных и научно-педагогических кадров;

е) осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности Службы.

Из вышеизложенного мы видим, что полномочия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки достаточно обширны и затрагивают все сферы деятельности Службы. Они не сводятся к регулированию правовых отношений только внутри страны, а распространяются и на иностранные государства (в пределах своей компетенции) которые поддерживаются международными договорами РФ.