Смекни!
smekni.com

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (стр. 6 из 6)

3.Изучили организационную структуру федерального органа исполнительной власти.

4.Уточнили какими государственно-властными полномочиями наделены федеральные органы исполнительной власти.

А так же систематизировали знания связанные с компетенцией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Но, несмотря на это остались незатронутыми вопросы, касающиеся взаимодействия Службы с другими Федеральными органами исполнительной власти.

Проведён анализ принципов деятельности, организации работы, а также правовой базы по данной службе, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки является Федеральным органом исполнительной власти.

Раскрыты полномочия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Понятием Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки является частным случаем понятия Федеральных органов исполнительной власти и включает в себя основные его положения.

Таким образом по работе в целом можно сделать вывод:

Что федеральный орган исполнительной власти – государственная организация, часть системы органов государственной власти Российской Федерации, учреждённая самим государством для исполнения и обеспечения исполнения законов и иных нормативных правовых актов, реализации функций государственного управления во всех сферах жизни государства и общества посредством использования специальных форм и методов осуществления управленческих действий, обладающих соответствующей структурой, компетенцией, государственно-властными полномочиями и штатом государственных служащих. Из этого вытекает, что федеральная служба по надзору в сфере образования и науки – это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контрольные, надзорные, организационные, мобилизационные и другие функции в сфере образования и науки.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки не является самостоятельной, а находится в ведении Министерства образования РФ. Служба вправе создавать территориальные органы исполнительной власти как и все остальные органы исполнительной власти. Их финансирование осуществляется из федерального бюджета. Но порядок их создания и деятельности определяется Правительством РФ и с разрешения Правительства РФ при согласовании с администрацией субъектов Российской Федерации. Их структура и штаты определяются в форме решений, принимаемых исключительно на заседаниях Правительства РФ согласованных с исполнительными органами РФ.

Полномочия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки достаточно обширны и затрагивают все сферы деятельности Службы. Они не сводятся к регулированию правовых отношений только внутри страны, а распространяются и на иностранные государства (в пределах своей компетенции) которые поддерживаются международными договорами РФ.

Механизм деятельности Службы четко отлажен и организован. Организация деятельности полностью возложена на руководителя Федеральной службы, который играет главную роль в её деятельности . По моему мнению такая чёткая организация достигается тем, что у Службы имеется ежегодный план работ ,штатное расписание аппарата на которое она опирается, а так же то что Службой проводится анализ прогнозных показателей её деятельности с помощью которого удается выявить и устранить возникающие трудности.

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты:

1. Закон Российской Федерации «об образовании» от 07.08.2000г.№122-ФЗ

2. Указ Президента Российской Федерации «О системе федеральных органов исполнительной власти» от 14.08.1996г. №1176

3. Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной службе в сфере образования и науки» от 17.06.2004г. №300

4. Постановление Правительства Российской Федерации «Вопросы федеральной службы в сфере образования и науки» от 06.04.2004г. № 159

Учебная и научная литература:

1. «Административное право» : учебник для Вузов . Под ред. Бахрах Д.Н., Россинский Б.В.- Москва : Норма , 2004г.

2. «Административное право» :учебник / под ред. Козлова Ю.М., Попова Л.Л. : Юрист , 2004г.

3. Учебник «Административное право Российской Федерации»:Алёхин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М.-М., ИКД «Зерцало» 2003-608с.

4.Учебник «Курс Административного права и процесса» под ред. Тихомирова Ю.А.-М., Юристъ, 1998-798с.

5. Учебник «административное право» Габричидзе Б.Н. , Чернявский А.Г. изд. Проспект ,2004г.

6. Учебник «административное право России» часть 2. Под ред. Коренева А.П.: МЮИ МВД России. Изд. «Щит – М» 1997г.

Переодическая печать.

1. «Российская газета» от 26.09. 2000г. «Вопросы федеральной службы по надзору в сфере образования и науки»

2. «Аргументы и факты» от 12.10.2002г.


[1]Учебник «Административное право»: Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н.-М., Норма, 2004, стр.190.

[2]Учебник «Административное право»: Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н.-М., Норма, 2004, стр. 205.

[3] Постановление Правительства РФ «О федеральной службе по надзору в сфере образования и науки» от 17.06.2004г. № 300

[4] Федеральный закон РФ «Об образовании» от 07.08.2000г. №122-ФЗ

[5] «Административное право» Под ред. Габричидзе Б.Н.. Чернявский А.Г. Изд. Проспект 2004г.

[6] «Административное право России» часть 2 Под ред. Коренева А.П. :МЮИ МВД России. изд. «Щит-М» 1997