Смекни!
smekni.com

Великобритания после второй мировой войны (стр. 1 из 4)

Муниципальное образовательное учреждение лицей № 3

Тракторозаводского района г. Волгоград

Проект

по всеобщей истории

на тему:

«Великобритания после второй мировой войны».

Проект составили

ученики 9 класса «Г»

Гриднев Владимир,

Казаренскова Анастасия,

Карагодова Юлия.

2005 год.

Общие сведения по стране.

Великобритания - островное государство на северо-западе Европы; занимает о. Великобритания, северо-западную часть о. Ирландия, острова Англси, Уайт, Нормандские, Оркнейские, Гебридские, Шетлендские и ряд более мелких. Западные берега Великобритании открыты водам Атлантического океана, восточные и южные, обращены к Западной Европе, омываются северным морем и не широким проливом Ла–Манш и Па–де-Кале. Площадь 244,1 тыс.км² с населением 55.5 млн. человек (1969 год). Столица - г. Лондон.

Великобритания состоит из 4 историко-географических областей:

Англия Уэльс Шотландия Сев. Ирландия

Площадь

Тыс. км²

Население,

млн. человек

(1968год)

Столица

130,3

20,8

78,8

14,1

45,9

2,7

5,2

1,5

Лондон

Кардифф

Эдинбург

Белфаст

За 1938-1969 год колониальные владения сократились по площади с 14,5 млн. км² до 1 млн. км².

Государственный строй.

Великобритания – парламентарная монархия. Единого государственного акта не имеет; не писаная конституция Великобритании складывалась на протяжении ряда столетий и состоит из парламентских законов, судебных прецедентов и конституционных соглашений или обычаев.

Высшие органы государственной власти. Глава государства – король (королева). Королевская власть является пожизненной передается по наследству прямым потомкам монарха по мужской линии, а в случае их отсутствия по женской линии, согласно старшинству. Король (королева) является верховным носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главнокомандующим вооруженных сил, светским главой государства английской церкви. Юридически королю принадлежит право назначения премьер министра, министров, судий, дипломатов, офицеров армии, флота и авиации, губернаторов, заключение договоров, объявление войны и заключение мира. Обладает правом помилования, жалует пэрство, баронство, рыцарство и другие почетные звания. В действительности английский король (королева) – лишь наминальны (ая) голова государства (царствует, но не управляет); королевские полномочия и прерогативы почти полностью находятся в руках исполнительной власти – кабинета министров. Формально высшим органом королевского правления считается тайный совет, в состав которого пожизненно входят особо почетные лица (свыше 300 человек). Уже много лет не функционирует.

Местное управление. Великобритания – унитарное государство, состоящее из 4 исторически сложившихся областей. Англия, Уэльс и Шотландия имеют собственные правовые и судебные системы, национальные церкви системы органов местного управления. В состав кабинета министров Великобритании входят госсекретари по делам Уэльса и Шотландии. Северная Ирландия пользуется ограниченными правами административной автономии на основании Акта об управлении Ирландии 1920 года. Исполнительными полномочиями в Северной Ирландии наделен губернатор; законодательный орган – двух палатный парламент, состоящий из палаты общины (52 депутата) и сената (26 сенаторов). Имеется возглавляемый премьер министром кабинет. Полномочия всех этих органов ограничены чисто местными вопросами и фактически управление Северной Ирландии осуществляется правительством Великобритании.

Выборным органом самоуправления во всех административно-территориальных единицах является совет, либо избираемый на три года, либо обновляемый на одну треть каждый год. В состав совета графств, городов-графств и муниципальных городов входят старейшины, которые избираются соответствующими старейшинами сроком на 6 лет в количестве, равном 1/3 численности совета, из числа лиц, не являющихся членами совета. Председатель совета – мэр, избирается советом из числа его членов сроком на один год. Этими органами местного самоуправления подведомственные вопросы местного благоустройства, транспорта, водоснабжения, бытового обслуживания, здравоохранения, образования, поддержания общественного порядка, гражданской обороны, противопожарной безопасности и т. д. Муниципалитеты находятся в жесткой финансовой зависимости от центрального производства. Около половины финансов в их потребностей муниципалитетов покрывается за счет правительственных дотаций, остальная часть – за счет местных налогов.

Население.

Великобританию населяют англичане (44,7 млн. человек) живущие в Англии, в большей части Уэльса и на юге Шотландии; шотландцы (около 5150 тыс. человек) – гл. обр. в Шотландии; ирландцы (1350 тыс. человек) – в северной Ирландии и промышленных районах Англии. На полуострове Уэльс расселены уэльсцы или валлийцы (900 тыс. человек), в северной Шотландии и на Гебридских островах – гэлы (90 тыс. человек). Государственный язык и разговорный язык большей части населения – английский; часть ирландцев, уэльсцев и гэлов пользуются также своими языками, относящимся к кельтским языкам. По религии большинство коренного населения принадлежит к протестантским церквам и сектам (верующие англичане – в основном к англиканской церкви, шотландцы – к пресвитерианской церкви); часть жителей (в том числе почти все ирландцы)- католики. С 14 сентября 1752 года был принят григорианский календарь на смену юлианскому.

В 1969 году насчитывалось 23,5 млн.человек экономически активного населения, около 60% которого занято в сфере материального производства. Характерно высокая доля лиц наемного труда и очень не большая по сравнению с другими странами доля промежуточных слоев населения. Распределение экономически активного населения (90%которого составляют рабочие и служащие) по отраслям хозяйства: промышленность и строительство 47,9%, сельское хозяйство 3,6%, транспорт и связь 6,7%, торговля 11,7%, финансово-банковская и страховая сфера 3,8%, просвещение, здравоохранение и другие профессиональные услуги 12,1%, госслужба, армия 6,0% , прочие услуги 0%.

Великобритания самый высокий по сравнению с другими развитыми странами уровень урбанизации: около 80% населения живет в городах, из них около ½ - в крупных городах с числом жителей более 100 тысяч (больше 90 городов); так же есть 3 города с населением свыше 1 млн. человек: Большой Лондон (около 7,5млн. человек), Бирмингем и Глазго (по 1,1 млн. человек). 2/5 городского населения сконцентрировано в крупных городских районах: в Лондонской, Манчестерской, Западной Миндленской, в Клайдсайде, в Западной Йоркширской, в Мерсисайде и Тайнсайде. Плотность населения – 226 человек на 1 км².

Общая характеристика экономики.

Великобритания стоит в ряду крупнейших индустриальных держав мира, уступая по своему положению в мировом хозяйстве США и ФРГ, а с 1968 и Японии. Доля Великобритании в промышленном производстве мира с 1938 до 1969 сократилась более чем в 2 раза. Великобритания отстает от ведущих стран не только по темпам роста промышленного производства, но и по росту производительности труда. Хозяйство Великобритании складывалось в условиях длительного монопольного положения её в мировом промышленном производстве и торговле и при наличие огромной колониальной империи. После 2-ой мировой войны общий кризис капитализма, бурный рост национально-освободительного движения народов привели к распаду Британской колониальной империи. В первые послевоенные годы, несмотря на то, что капиталовложения находились на более низком уровне, чем в кризисный 1938 год, в Великобритании начали развиваться новейшие отросли машиностроения и химии, продукция которых, при отсутствии конкуренции на мировом рынке, имела большой спрос. Вместе с тем сохранение и после войны высокого уровня военных расходов, усиленный экспорт капитала, рост импорта и др. вызывали диспропорции в экономике, финансовые трудности, дефицит платежного баланса, ставший хроническим, ограничения капиталовложений в гражданские в том числе и экспортные, отросли, замедление темпов экономического развития, большую финансово-экономическую зависимость, в первую очередь от США.

Для послевоенного времени характерно усиление монополизации новых отраслей промышленности, а 60-м годам процесс централизации капитала путем многочисленных поглощений и слияний компаний начался и в ряде старых отраслей. Правительство поощряло концентрацию промышленного капитала, создав с этой целью в 1966 г. специальную корпорацию по реорганизации промышленности. Объединения произошли в судостроении, автомобилестроении, электротехническом производстве, авиационной промышленности, электронного оборудования, ВПК, пищевой промышленности; в целом на долю 10 крупнейших монополий приходится около 1/3 капитала 500 ведущих компаний. Процесс концентрации затронул также банковский капитал.

В 50-х годах начала возрастать роль государственно-монополистических объединений, которые охватили, помимо некоторых военных производств, национализированные отрасли промышленности. После 2-ой мировой войны были национализированы отрасли, обслуживающие всю экономику страны: каменно-угольная, газовая, электроэнергетика, ж.д. транспорт, черная металлургия, внутренне-водный и часть городского транспорта, авиалиний, английский банк.