Смекни!
smekni.com

Византийская цивилизация (стр. 1 из 5)

Византийская цивилизация


Введение

Термин «цивилизация» введен сравнительно недавно - около двух столетий назад - французскими просветителями для обозначения гражданского общества, в котором царствуют свобода, справедливость, правовой строй. Но вскоре этому быстро привившемуся понятию стали придавать совершенно различное значение. Так, американский антрополог Л. Морган и вслед за ним Ф. Энгельс определяли цивилизацию как стадию развития человеческого общества, которая наступила вслед за дикостью и варварством и характеризовалась упорядоченностью общественного строя, возникновением классов, государства, частной собственности. О. Шпенглер понимал под цивилизацией фазу заката культурно-исторического типа, его разложения, употреблял этот термин в негативном смысле. А. Тойнби писал о локальных цивилизациях, которые выражают культурно-исторические, этнические, религиозные, экономико-географические особенности отдельной страны, группы стран, этносов, связанных общей судьбой, отражающих и преломляющих ритм общеисторического прогресса. Каждая локальная цивилизация имеет свой почерк, свой ритм, более или менее синхронизированный с ритмом мировых цивилизаций. Наиболее полная каталогизация локальных цивилизаций проведена А. Тойнби в его многотомном труде «A study of history» (1934 - 1961 гг.), основное содержание которого издано на русском языке в 1991 г. под названием «Постижение истории». Исследуя структуру человечества последнего тысячелетия, Тойнби обнаружил пять живых цивилизаций: западное общество, объединяемое западным христианством; православно-христианское, или византийское, общество, расположенное в Юго-Восточной Европе и России; исламское общество - от Северной Африки и Среднего Востока до Великой Китайской стены; индуистское общество в тропической субконтинентальной Индии; дальневосточное общество в субтропическом и умеренном районах Юго-Восточной Азии.

Цивилизации постоянно развиваются, имеют свой жизненный, цикл; они представляют собой не статические формации, а динамические образования эволюционного типа. Каждая из них проходит в своем развитии фазы - возникновения (генезиса), роста, надлома и распада. А. Тойнби подробно раскрывает механизм распада цивилизаций, что имеет важное значение для понимания содержания переходного периода. Он отмечает, что «по мере укрепления власти над окружением начинается процесс надлома и распада, а не роста. Проявляется это в эскалации внутренних войн. Череда войн ведет к надлому, который, усиливаясь, переходит в распад. Нарастают социальные трещины, начинается раскол общества - вертикальный, когда общество распадается на ряд локальных государств, что служит основанием для кровопролитной междоусобной войны и горизонтальный, когда общество распадается на группы, в борьбе между этими тремя силами происходит распад цивилизации. Все сферы духовной жизни цивилизации тесно связаны между собой, взаимно переплетены, выражают определенную ступень в поступательном движении общественного сознания. В переходные периоды происходит радикальная «расчистка» духовной сферы: терпят крушение устаревшие научные парадигмы и утверждаются новые, меняются художественные стили, содержание, методы и организационные формы образования, обновляются этические нормы, вытесняются старые и формируются новые идеологические течения, религии и т.п. Хаос на время охватывает духовный мир, возрождаются некогда отброшенные заблуждения и суеверия, вспыхивает яростная борьба за то, чем заполнить внезапно возникший вакуум в общественном сознании. Затем кризис духовной сферы преодолевается; утверждается, распространяется и совершенствуется новое содержание общественного сознания, пока не пробьет его час и оно не окажется под ударами очередного кризиса.

В данной работе рассматривается византийская цивилизация, как наиболее яркий пример проявления всех стадий жизненного цикла цивилизации.


Византийское тысячелетие

Появление и распространение христианства (одной из мировых религий наряду с буддизмом и исламом) породили ряд интереснейших цивилизаций. Христианство возникло в начале 1-го в. н.э. в восточных провинциях Римской империи в результате слияния и взаимопроникновения идеи ряда мессианских сект Восточного Средиземноморья. Первоначально оно отражало протест наиболее угнетенных слоев общества против нарастающей социально-классовой дифференциации, их веру в лучшее будущее. Римские завоевания оказали влияние на судьбу многих народов. Деспотический режим империи, порабощение провинций, тяжелые поборы, бесправие привели к появлению чувства апатии и деморализации не только у рабов, но и у широких масс. Не видя возможности получить избавление от гнета на земле, люди вынуждены были мечтать о спасении и избавлении на небе. Появилась новая система духовных ценностей, которая привлекла многие народы, завоеванные Римской империей [7, с. 104-110].

По сравнению с уже существовавшими религиями в христианстве центральной стала идея греховности человека и ее другая сторона - идея спасения. Люди грешны перед богом и именно это уравнивает всех: греков и иудеев, римлян и варваров, рабов и свободных, богатых и бедных. Первородный грех Адама и Евы тяжким камнем висит на всем человечестве, но люди могут от него очиститься. Это произойдет в том случае, если они осознают, что грешны, и направят свои помыслы в сторону очищения от грехов, поверят в божественного Спасителя, который был послан на землю Богом и принял на себя грехи человеческие. Иисус Христос[1] мученической смертью искупил эти грехи и указал людям путь к спасению. Этот путь - вера в великого и единого в трех лицах Бога, благочестивая жизнь, покаяние в грехах и надежда на царствие небесное после смерти. Возникнув как протест против римского господства, христианство вызвало враждебное отношение со стороны правящих кругов Рима. В IV в. н.э. император Константин пришел к мысли, что вместо того, чтобы бороться с христианством и церковью, лучше использовать их в интересах государства. Принято считать, что особый законодательный акт - Миланский эдикт 313 г. - положил конец гонениям, и христианство было узаконено как государственная религия. К X в. почти вся Европа стала христианской. Возникновение в VII в. ислама преградило распространение христианства в страны Востока. Существует три направления в христианстве православие, католицизм, протестантизм, которые стали духовной основой трех цивилизаций – византийской, европейской средневековой и западной. Византийская цивилизация возникла как синтез античной традиции и ортодоксального христианства. Чертой раздела Византийской и западной культур К.Леонтьев[2] считал IХ в., так как с этого момента они развиваются самостоятельно и почти независимо, каждая по своим особым путям. Немало современных зарубежных историков считают, что почти до конца X - XI вв. Византия продолжала оставаться позднеантичным обществом, подчеркивая тем самым ее близость к западной традиции. Однако поздняя античность демонстрирует не столько классические черты прогрессивного типа, сколько их угасание и перерождение в иной тип. Целесообразно вести речь о становлении византийской цивилизации и использовании классической античной традиции путем ее трансформации [4, с. 84-92].

Советские историки, исходя из теории общественно-экономических формаций, искали черты феодализма в византийской истории. По мнению одних, византийское общество изначально было феодальным. Другие утверждали, что в IV - VI вв. только шло становление феодальных отношений. Следует иметь в виду, что понятие «феодализм», как оно сложилось в марксизме-ленинизме, применимо только к Западной Европе в средние века, и то с рядом существенных оговорок. Фактически в данном случае речь идет о наличии некоторых общих черт в развитии Западной Европы и Византии в средние века, что вполне естественно, так как обе цивилизации относились к одному типу. Однако и различия существенны, но они при формационном подходе, который как раз сфокусирован на общее, улавливаются слабо (через понятие «особенности»).

Византийская империя считала себя прямой и законной наследницей Рима. Константинополь, основанный императором Константином и объявленный столицей Римской империи в 324 г., изначально назывался Новым Римом, жители Византии именовали себя ромеями (римлянами), а свою империю - Ромейской (Римской). Они не разделяли точки зрения, что римская империя пала, они были убеждены, что империя продолжает существовать с центром в Константинополе. Столица Восточной империи была построена на месте старой греческой колонии Византа, возникшей еще в VII в до н.э., и постепенно государство стали называть Византия. Византия (Восточная Римская империя), переживая взлеты и падения, просуществовала более тысячи лет, погибнув под ударами турок-османов в 1453 г. Как государство она имела сложную территориальную и этническую структуру. Некоторое время Византия была расположена на трех континентах - в Европе, Азии и Африке. В ее состав входили Балканский полуостров, Малая Азия, Сирия, Палестина, Египет, Киренаика в Северной Африке, часть Месопотамии и Армении, ряд опорных пунктов в Крыму (Херсонес) и на Кавказе (в Грузии), некоторые районы Аравии, а с V в. Иллирик и Далмация. Но значительную часть времени существования в ее составе преобладали греческие области (собственно греческие на Пелопонессе и принадлежавшие когда-то грекам, с анклавами греческой культуры территории в Малой Азии). Империя имела выгодное географическое положение. Расположенный на треугольной косе, вдающейся в Босфорский пролив, соединяющий Европу и Азию, Константинополь обладал превосходной гаванью и мог быть легко обращен в неприступную крепость. Новая столица получила все привилегии, которые имел и сохранил Рим. Ее плебс также пользовался раздачами дарового хлеба, привозившегося из Египта. В ней был создан сенат, и, чтобы, привлечь сюда сенаторов, император раздавал им земли и вновь отстроенные дворцы. Для украшения «второго Рима» свозились произведения искусства из всех древних городов. Сюда стекалась беднота, ремесленники, купцы, здесь жили многочисленные чиновники, придворные, обслуживающие их рабы, императорская стража и дворцовая челядь (одних брадобреев при дворе было 1000 человек). Состав населения пестрый (греки, фракийцы, армяне, грузины, копты, арабы, евреи, славяне и т.д.). Империя строилась на принципах доминирования греков. Они преобладали в органах управления, определяли законы и принципы жизнеустройства, греческий язык получил широкое распространение. Завоеванные народы включались, состав единого государства, но сохраняли свою самобытность обычаи, культуру, местные языки [2, с. 295-301].