Смекни!
smekni.com

Внешняя и внутренняя политика Екатерины II (стр. 2 из 2)

Затем Екатерина II решила созвать выборы, представителей от каждого сословия и поручить им, выработать новое положение, с учётом интересов населения. Для депутатов императрица составила наказ (осуждать жестокость наказаний; провозглашать ответственность подданным и не подданным; осуждать чрезмерные поборы с крестьян и т.д.). В 1767 г. – была созвана «Уложенная комиссия»[1]. В Уложенную комиссию входило более 500 депутатов. Однако Уложенная комиссия не оправдала надежд Екатерины, т.к. каждое сословие думало только о своих интересах, и в результате комиссия была распущена.

3.2 Охранительный абсолютизм

Охранительный абсолютизм – это период продолжительных внутренних реформ, но в ином ключе. В это время усиливается государственный контроль над порядком, «соблюдение тишины» в государстве (от Пугачёвщины до Французской революции).

После восстания Пугачёва Екатерина II приходит к мысли, что необходимо укреплять местное управление. В 1775 г. – губернская реформа, по которой количество губерний увеличивалось от 8 до 50. Губернии делились на уезды. При губернаторе существовало губернское управление – надзиравшая за деятельностью и должностными лицами.

А финансами и хозяйственными делами занималась – казённая палата. Судебные учреждения отделялись от административных.

Таким образом, происходит официальное разделение судебной и финансовой областей.

В 1785 г. – появляется «Жалованная грамота дворян» - окончательно закрепила права дворянства (освобождение от обязательной службы; освобождение от телесных наказаний; освобождение от подушной подати; право на собственность над крестьянами; право владеть землями; заниматься предпринимательством и торговлей). В 1785 г. также появляется – «Жалованная грамота городам» (делила всех горожан на 6 разрядов, их права и привилегии зависели от принадлежности к разряду и от имущественного положения).

3.3 Просвещённый деспотизм

Просвещенный деспотизм – период строгой цензуры. Карательные меры против вольнодумия. Конфискат французской литературы (после Французской революции). Указ 1783 г. о вольных типографиях, без сомнения, был прогрессивным документом по тем временам. В России были другие условия по сравнению и с Англией, и с Францией, и американскими штатами. Указ предоставил обществу новые возможности, которые были сразу же использованы: появилось большое число новых типографий и изданий. Значительно повлияли на Екатерину II события во Франции. Она была напугана возможным распространением идей Французской революции в Российском государстве. 20 мая 1792 г. князь А.А. Прозоровский писал ей о необходимости «положить границы книгопродавцам книг иностранных и отнять способность еще на границах и при портах подобные сему книги ввозить, а паче из расстроенной ныне Франции, служащие только к заблуждению и разврату людей, не основанных в правилах честности».

Чтобы ограничить ввоз иностранной литературы из-за границы, Екатерина II издает указ о создании «цензуры… в каждом месте из трех лиц: духовной, гражданской и ученой». Можно сказать, что с этого времени началось официальное «оформление» цензуры.


Заключение

На мой взгляд, правление Екатерины II в XVIII веке является самым ярким для Российской Империи. Ещё до вступления на престол, являясь женой императора Петра III, Екатерина уже увлеклась сочинениями, французского философа-просветителя, Вольтера, что в дальнейшем, на мой взгляд, сильно повлияло на её образ правления. Её царствование нельзя недооценить. Начатое Петром I расширение границ и закрепление за Россией титула «Великой державы» Екатерина II блестяще закончила. Именно в период её правления был получен столь необходимый выход в Чёрное море, в результате двух Русско-Турецких войн. В результате разделения Польши, Россия возвращает себе территории Украины и Белоруссии. При такой внешней политики, как казалось бы на первый взгляд, в государстве должен был бы царить беспредел и разруха. Но и здесь заслуги Екатерины II не заканчиваются. В государстве ей было проведено множество реформ, таких как, жалованная грамота дворянам и городам, указ о вольных типографиях и о введении цензуры и т.д. Ей удалость систематизировать органы власти, разделив сенат на 6 департаментов, и прекрасно дифференцировать территорию Российской Империи, в результате губернской реформы. На мой взгляд, Екатерина II является самой выдающейся императрицей в истории нашего государства. По крайней мере, истории неизвестно имя женщины, сделавшей, в период царствования столь же многого и необходимого.


Список используемой литературы

1. http://www.textfighter.org/text9/36_byilo_tsenzuryi_knig_3.php Автор статьи: Жирков Г.В.

2. Фильм к 300-летию основания Российской Империи. Екатерина II

3. Позднянская М.Р.//Лекции по истории Отечества. М.Р.Позднянская.-2009


[1] Уложенная комиссия – временный коллегиальный орган, созванный с целью создания новых сводов законов.