Смекни!
smekni.com

Мировая экономика и процесс глобализации (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

1. Мировая экономика: основные характеристики и динамика

1.1 Мировая экономика: сущность, факторы формирования

1.2 Формирование мировой экономики

2. Современное состояние мировой экономики

3. Основные тенденции развития мировой экономики

3.1 Глобализация как ключевая тенденция развития мировой экономики

3.2 Связь глобальных проблем с процессами, протекающими в мировом хозяйстве

Заключение

Список литературы

Введение

Начало ХХI в. характеризуется дальнейшим увеличением масштабов мирохозяйственной деятельности, экономическим прогрессом общества, расширением взаимосвязей между различными странами, углублением международного разделения труда. В мировой экономике получили развитие новые долговременные тенденции, связанные с обеспечением устойчивого экономического роста, повышением роли внешнего фактора в хозяйственном развитии, глобализацией финансовых рынков, усилением взаимозависимости национальных экономик, развитием региональных интеграционных процессов, ростом удельного веса услуг, диверсификацией объектов, сфер и методов мирохозяйственных связей.

В экономической политике большинства стран мира акцент по-прежнему делается на использование частной инициативы, либерализацию внутри- и внешнеэкономических процессов, приватизацию государственной собственности, совершенствование механизмов международного сотрудничества.

В каждой стране и потребители, и производители все больше ощущают свою причастность к мировой экономике. Мировая статистика достаточно ясно свидетельствует о росте в большинстве стран мира экспортных и импортных квот, доли импорта во внутреннем потреблении, что подтверждает закономерность взаимодействия и взаимозависимости национальных экономик. Актуальность выбранной темы курсовой работы очевидна.

Целью курсовой работы является определение понятия "мировая экономика", оценка ее современного состояния и основные тенденции развития мировой экономики.

Для достижения данной цели в рамках исследования поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотрена экономическая сущность мировой экономики и факторы ее формирования;

2) рассмотрены основные этапы формирования мировой экономики;

3) дана характеристика состояния мировой экономики на современном этапе;

4) подробно рассмотрена основная тенденция развития мировой экономики - глобализация;

5) изучены глобальные проблемы современного мирового хозяйства в качестве сил, которые способствуют развитию этой тенденции.

Для решения указанных задач в работе рассматривается сущность и экономическая роль мировой экономики, раскрываются факторы формирования мирового хозяйства, излагаются глобальные проблемы, описываются тенденции развития мировой экономики в современных условиях.

1. Мировая экономика: основные характеристики и динамика

1.1 Мировая экономика: сущность, факторы формирования

Экономическая, культурная, политическая жизнь в каждой стране различна, что объясняется рядом причин – географическим расположением, климатом, историческими особенностями, традициями. Но общим для всех является хозяйственная деятельность, производство товаров и услуг для обеспечения потребностей населения, без чего невозможно поддержание и воспроизводство жизни общества.

Согласно статистике мирового банка сегодня в мире насчитывается 207 государственно-территориальных образований, вступающих между собой в экономические взаимоотношения. На политической карте мира эти образования подразделяются на две группы: суверенные государства и несамоуправляющиеся, политически зависимые территории. Знание особенностей государственных образований позволяет правильно понимать социально-политические и экономические процессы, происходящие в современном мире.

На протяжении ХХ в. число суверенных государств увеличилось с 55 государств в 1900 г. до 185 – в начале XXI в. Еще 22 территориальных образования в соответствии со специальным списком ООН относятся к колониям. По состоянию на начало 2003г. Великобритания владела десятью колониями, США – шестью, Нидерланды – двумя.

В рамках стоящей перед нами задачи необходимо определить понятие "национальная экономика". Национальная экономика - хозяйственная деятельность, осуществляемая в пределах определенных государственных и национально-территориальных образований, обладающих основными признаками международной провосубъектности. С экономических позиций существенной чертой рассматриваемого понятия является международное государственное и хозяйственное территориальное обособление.

Данное определение позволяет определить понятие "мировая экономика" более последовательно, содержательно и логично. В современной отечественной и зарубежной литературе встречаются в основном три термина: "мировая экономика", "мировое хозяйство", "всемирное хозяйство". За основу принимаем следующее определение: мировая экономика – это совокупность национальных экономик, их взаимодействующих частей (отраслей, секторов, регионов), связанных сочетанием подвижных факторов производства и объединенных международным разделением труда.

Крупные структурные сдвиги в международном разделении труда складываются в важнейший фактор формирования мировой экономики. Международное разделение труда является объединяющим началом, которое, собственно и стоит у истоков возникновения мирового хозяйства как системы. Сутью международного разделения труда является сосредоточение ресурсов и усилий отдельных стран на определенных сферах и отраслях хозяйственной деятельности и производствах с учетом внешних потребностей. Международное разделение труда проявляется в международной специализации и кооперации. Сегодня мы являемся свидетелями и его углубления и расширения под мощным воздействием технологической революции, что сопровождается дальнейшей интернационализацией хозяйственной жизни и развитием различных форм взаимодействия и обмена его результатами.

Перерастание количественных накоплений интернационализации хозяйственной жизни в новое качество мировой экономики в последние десятилетия существенно ускорилось и усилилось благодаря информационной революции и бурному развитию информационных и коммуникационных технологий. Имеющиеся ныне возможности получать необходимую информацию с любого расстояния и в любое время позволяют быстро принимать решения, что существенно облегчает организацию международной инвестиционной деятельности, кооперацию и специализацию производства, маркетинг и логистику. По существу процессы взаимоприспособления экономик, макроэкономической политики государств на уровне правительств, государственных банков резко активизируются, и все это способствует формированию нового качества мирового хозяйства: происходит размывание государственных границ.

Речь идет, таким образом, о возникновении и формировании нового типа международного разделения труда, который оказывает все более определяющее воздействие на современные мирохозяйственные процессы – информационно-технологического. Ведь национальные хозяйства многих стран взаимосвязаны не только международным разделением труда, но и гигантским по своим масштабам производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и информационной сетью. Речь идет о транснациональных корпорациях (ТНК). Мир ТНК сегодня – это особый мир наднациональных масштабов. Достаточно сказать, что на начало 2003г. в мире насчитывалось 69 тыс. ТНК и 850 тыс. их филиалов, разбросанных по всему миру. Это существенный аргумент. Важнейшие решения по продвижению гигантских инвестиций, финансовых и материальных потоков принимаются в недрах ТНК, а совокупная мощь некоторых из них превышает возможности ряда государств.

Нельзя не отметить еще один важный фактор, "сцепляющий" национальные хозяйства в мировую хозяйственную систему. Речь идет о мировых финансовых связях, которые стали стремительно расти с 70-х годов теперь уже прошлого века. Международная миграция капитала, исчисляемая сотнями миллиардов долларов, объединяющая ссудный, предпринимательский и другие его виды, привела к образованию новых финансовых рынков, огромных массивов свободных финансовых средств, активов, которые ищут выгодного применения. Все это привело к созданию огромного количества связей, опутавших большинство стран мира, в той или иной степени подключивших национальные экономики к международным финансам. Важнейшим фактором мировой экономики является мировая торговля – крупномасштабное перемещение товаров и услуг.

На определенном этапе развития акцент постепенно сдвигается теперь уже в сторону перемещения самих факторов производства: капитала, трудовых и информационных ресурсов. Происшедшие за последние два – три десятилетия серьезные качественные сдвиги в уровне производительных сил в большинстве стран мира, возросшая мощь и влияние финансового капитала и информационных технологий объективно предопределяют новое понимание сущности мирового хозяйства, его влияния на внутринациональные хозяйственные процессы.

Сегодня, в условиях глобализации экономики национальные и международные экономические отношения начинают меняться ролями. До недавнего времени национальные были первичными, а международные, в рамках мировой экономики, - вторичными. Теперь же, по мере формирования наднациональных структур интеграционного характера и формирования новых рынков, расширения поля деятельности ТНК, международные экономические отношения начинают выходить на ведущие позиции, непосредственно воздействуя на структуризацию хозяйства отдельных стран.

Нельзя обойти вниманием еще одно обстоятельство: глобальные проблемы современности, их потенциальное влияние в перспективе. Указанные проблемы не могут быть решены усилиями одной страны или даже группы стран. Только совместные действия всех стран, всех субъектов мировой экономики являются залогом решения глобальных проблем.