Смекни!
smekni.com

Инструменты фондовой торговли, процесс их функционирования и возможные пути развития (стр. 8 из 11)

Между тем низкий уровень финансовой грамотности населения сдерживает реализацию многих проектов правительства. Для ликвидации финансовой неграмотности населения можно ввести в экономических вузах обязательный курс по рынку ценных бумаг.

По мнению ФСФР, функционирование международного финансового центра должно быть обеспечено эффективным государственным регулированием, созданием соответствующих правил и норм для участников рынка. Государство отвечает за предотвращение системных рисков, которые подвергают опасности экономическое развитие и уровень жизни граждан. Поэтому необходимо продолжать совершенствование методов и моделей управления фондовым рынком. Эффективность управления рынком может оказывать влияние на государственную экономическую политику, так как финансовый рынок становится одним из приоритетных секторов экономики. В этих условиях вопрос о едином центре регулирования финансового рынка приобретает особую актуальность. Предполагается, например, что деятельность ОФБУ как института коллективного инвестирования должна управляться из единого центра. Пока же положение складывается так, что часть правил по деятельности ОФБУ определяет Банк России, а часть (по доверительному управлению) - ФСФР. Все это несет в себе риск для инвесторов и порождает межведомственные конфликты.

К организационным мерам относятся также упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг, дальнейшее совершенствование регулирования рынка и внедрение механизмов, обеспечивающих при влечение на фондовый рынок частных инвесторов, защиту их инвестиций и др.

К 2012 г. необходимо провести мероприятия, позволяющие повысить конкурентоспособность российского финансового рынка. Для этого нужно будет увеличить емкость финансового рынка за счет привлечения инвестиций от физических и юридических лиц.

ФСФР планирует увеличение количества ценных бумаг в свободном обращении (freefloated). Сейчас в РФ этот показатель находится в пределах 20-30%. "Необходимо стремиться к тому, чтобы в ближайшие два три года свободное обращение ценных бумаг в России достигло не менее 40-50%", отмечается в документе. Предполагается, что в законодательство будет введено понятие freefloatedи установлены его количественные и качественные значения, что поможет частично решить проблему манипулирования ценами. В случае установления количественного диапазона freefloatedроссийские эмитенты, чьи ценные бумаги низколиквидны, не смогут легко манипулировать ценами на эти бумаги. Эта мера позволит увеличить емкость рынка и снизить риски у инвесторов. Если будет определено понятие freefloated, то бумаги, не удовлетворяющие этому понятию, будут исключаться из расчетов фондовых индексов. [26]

Такая либерализация рынка должна привести к инвестиционному всплеску внутри страны.

Крайне актуальной остается задача принятия закона о противодействии злоупотреблениям на финансовых и товарных рынках. В докладе предполагается, что только к 2011 г. в России может быть сформирована законодательная база по предотвращению манипулирования ценами и совершения сделок на основе инсайдерской информации. А принятие закона об инсайдерской информации и других нормативных и законодательных актов, защищающих частных инвесторов от мошенничества, опять отложено на неопределенный срок. Хотя ФСФР проект такого закона разработан, он остается на стадии согласования с заинтересованными органами исполнительной власти уже долгий период. Во всех развитых странах такие законы есть и они применяются. В России постоянно выявляются факты использования инсайдерской информации и манипулирования ценами.

Если государство хочет, чтобы частный инвестор активно пошел на фондовый рынок, надо или снизить возможные риски, выпустив нужные законы, ограждающие от мошенничества, или же предоставить налоговые послабления, позволяющие при повышенных рисках получать повышенный доход.

У нас же пока многие нужные законы по фондовому рынку так и не приняты Госдумой, нет и налоговых льгот. Например, в США есть и законы, и налоговые льготы. В США и странах Запада большинство семей держит часть своих денежных средств в различных ценных бумагах, так как государство путем предоставления налоговых льгот стимулирует участие населения в покупке ценных бумаг, а сами частные инвесторы, обучаясь на специальных курсах для начинающих, приобретают практические навыки по работе с ценными бумагами и используют различные методы и средства для контроля за своими вложениями. К экономическим мерам, позволяющим обеспечить эффективную работу финансового центра, ФСФР относит совершенствование налогового законодательства. ФСФР надеется, что для привлечения большего количества инвесторов на фондовый рынок до 2012 г. будет пересмотрено налоговое законодательство в части предоставления налоговых льгот определенной части инвесторов.

Заключение

Основные тенденции развития современного рынка ценных бумаг следующие:

концентрация финансовых активов;

глобализация рынка;

усиление государственного регулирования РЦБ;

компьютеризация рынка ценных бумаг;

развитие и внедрение интернет-рынков и технологий;

ускоренное распространение инноваций на рынке;

секторитизация (выпуск новых видов ценных бумаг на долговые обязательства, на денежные поступления, на другие ценные бумаги);

слияния и поглощения.

Тенденция к концентрации финансовых активов в условиях конкурентных рынков означает концентрацию капиталов у ведущих профессиональных участников рынка, выигрывающих конкурентную борьбу у своих конкурентов. Тенденция к концентрации финансовых активов означает также концентрацию обращения финансовых активов на крупнейших мировых и национальных фондовых биржах. Это приводит к повышению надежности ценных бумаг и самих организаторов торговли ценными бумагами.

Концентрация капитала у ведущих профессиональных участников РЦБ приводит к формированию крупных и авторитетных институциональных финансовых корпораций - профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые инициируют процессы глобализации и общее развитие национальных и мирового РЦБ.

Глобализация рынка ценных бумаг означает:

ускоренное формирование глобального мирового рынка ценных бумаг;

быстрый рост выпусков международных ценных бумаг и вытеснение ими национальных ценных бумаг, включая Россию.

Компьютеризация рынка ценных бумаг - использование на рынках ценных бумаг новейших компьютерных технологий и их постоянное и синхронное обновление с появлением эффективных и надежных инноваций. Обеспечение через глобальную сеть связи доступ любому инвестору к любому РЦБ из любой точки земного шара.

Усиление государственного регулирования РЦБ обусловлено необходимостью повышения надежности ценных бумаг, эмитентов, защитой прав инвесторов; необходимостью повышения прозрачности и надежности функционирования РЦБ, фондовых бирж, институциональных инвесторов; необходимостью повышения надежности и безопасности компьютерных систем хранения и обработки ценных бумаг, а также глобальных сетей связи.

Секьюритизация - тенденция перехода денежных средств из своих традиционных форм (сбережения, наличность, депозиты и т.п.) в форму ценных бумаг, функции которых - объединение мелких или неликвидных активов и включение их в оборот РЦБ при поддержке авторитетных финансовых институтов и компаний; тенденция превращения все большей массы капитала в форму ценных бумаг; тенденция перехода одних форм ценных бумаг в другие, более доступные для широких кругов инвесторов.

Слияния и поглощения - поглощения (слияния) ведущими биржами своих партнеров и конкурентов; поглощения (слияния) ведущими финансовыми компаниями других компаний.

Инновации на рынке ценных бумаг:

новые инструменты данного рынка;

инновационные системы торговли ценными бумагами;

технологическое и функциональное совершенствование инфраструктуры рынка.

Новыми инструментами рынка ценных бумаг являются новые виды производных ценных бумаг, новые ценные бумаги, новые рынки, основанные на новых технологиях. Новые системы торговли - это системы торговли, основанные на использовании компьютерных систем, технологий и глобальных сетей связи. Технологическое и функциональное совершенствование инфраструктуры рынка - современные информационные системы и сети связи, реализующие новые РЦБ, новые виды и формы ценных бумаг, процессы глобализации и доступность любых РЦБ для инвесторов.

Развитие экономики не в последнюю очередь связано с рынком ценных бумаг, который позволяет предприятиям аккумулировать свободные денежные средства для расширения производства. Формирование российского рынка ценных бумаг привело к появлению в стране фондовых бирж, института профессиональных участников рынка, созданию правовой базы. Однако проблемы привлечения широких масс инвесторов на рынок пока остаются нерешенными, из-за многих причин. На наш взгляд необходимо обеспечение потенциальных инвесторов более полной информацией о деятельности рынка.

Глоссарий

Понятие Содержание
2 3
Акция единичная часть уставного капитала акционерного общества. Существует в форме ценной бумаги (предъявительская акция) и в форме фиксации прав в реестре акционеров (бездокументарная именная акция). Закрепляет имущественные права
Андеррайтер участник торговли ценными бумагами новых выпусков, осуществляющий гарантированное размещение ценных бумаг. При этом он получает от эмитента в соответствии с договором генеральную скидку, в которой заложен дилерский спрэд, т.е. разница между ценой покупки и ценой продажи
Арбитраж рыночная операция безрискового получения прибыли в виде разницы в ценах на любые объекты рынка, продаваемые и покупаемые одним и тем же спекулянтом на одном рынке, разных рынках или на разные даты, основанная на отклонении текущего состояния рынка от состояния его равновесия
Аукцион форма проведения гласных, публичных торгов, основанная на ценностной конкуренции между продавцами и покупателями данного товара, управляемой лицом, проводящим торг
Аукционная цена цена, официально зарегистрированная в ходе проведения аукциона
Биржа 1) современная форма организации рынка определенных видов товаров, оформленного в виде объединения профессиональных торговцев, проводящих торги по установленным ими правилам. В зависимости от вида товара различают товарную биржу; фондовую биржу; валютную биржу; фьючерсную биржу - торговля установленными фьючерсными контрактами;2) специальным образом оборудованное рыночное место, выделяемое для профессионалов биржевого торга - брокеров и дилеров;3) регулярно действующий по определенным правилам оптовый рынок, на котором совершается торговля ценными бумагами, товарами по образцам, валютой и редкоземельными металлами, контрактами на поставку товаров в будущем
Биржевая сессия 1) период, в течение которого заключаются сделки на бирже;2) время работы биржи
Биржевое посредничество брокерская и дилерская деятельность членов биржи
Биржевой договор документ, которым оформляются соглашения контрагентов по условиям продажи (поставки) товара в результате сделки, заключенной на бирже
Биржевой зал специальным образом устроенное помещение биржи, где проходят биржевые торги
Биржевой маклер специальное профессиональное лицо, ведущее биржевые торги в биржевом зале биржи по поручению руководства биржи
Биржевые посредники члены биржи, занимающиеся брокерской или дилерской деятельностью
Биржевое собрание собрание лиц, участвующих в биржевых торгах
Биржевая спекуляция купля-продажа товаров на бирже с целью получения прибыли
Биржевой торг процесс торговли в биржевом зале на основе гласности и публичности. Виды биржевых торгов: открытые торги - торги, в которых принимают участие все желающие; закрытые торги - торги, в которых принимают участие только члены данной биржи
Биржевая яма место в торговом зале биржи, расположенное несколько ниже уровня пола, где заключаются сделки
Брокер посредник при осуществлении операций с различными активами, торгующий за счет клиента и получающий за это комиссионное вознаграждение
Брокерская деятельность Совершение биржевых и внебиржевых сделок от имени клиента и за его счет (или от имени брокера, но за счет клиента)
Депорт заключение двух одновременных сделок с одним и тем же контрагентом: покупка актива (валюты, ценных бумаг) на условиях "спот" и одновременно его продажи на срок
Делистинг исключение акций или облигаций какой-либо компании, представленной на фондовой бирже, из биржевого оборота. Обычно осуществляется по решению биржи, если компания нарушает требования листинга или если компания прекращает свою деятельность. В результате делистинга биржевая торговля исключенными акциями и публикация биржевых цен на них прекращается
Джобберы ученые-аналитики денежного рынка. Они являются специалистами по конъюнктуре рынка ценных бумаг
Дилер посредник, торгующий от своего имени и за свой счет
Инсайдер лицо, имеющее доступ к внутрифирменной информации
Индекс Доу-Джонса один из главных обобщаемых показателей мирового фондового рынка, рассчитываемый на основе курсов акций крупнейших промышленных, транспортных и энергетических компаний (котируемых Нью-Йоркской Ф. Б.)
Котировальная комиссия рабочий орган биржи, который собирает, обобщает, анализирует и готовит к печати данные о ценах на биржевые товары, установленные в результате биржевых торгов
Котировка биржевых цен выявление биржевых цен в ходе биржевых торгов по определенным правилам, их регистрация специальными службами биржи с последующей публикацией и оглашением через средства массовой информации (газеты, журналы, телевидение, компьютерные информационные системы и т.п.). Котировка биржевых цен ведется в отдельности по каждому виду биржевого товара и по видам сделок с разными срока ми исполнения контрактов
Листинг регламентированная фондовой биржей или другим организатором рынка процедура отбора и допуска ценных бумаг к торгам. Процедура Л. Предполагает проверку соблюдения правил выпуска финансовых возможностей компании, размеров акционерного капитала
Лицензирование бирж получение разрешения на биржевую деятельность. В РФ осуществляется Комиссией по товарным биржам при Государственном комитете по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур - для товарных бирж и Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг - для фондовых бирж
Маркет-мейкер финансовая компания, являющаяся лидером на биржевом и внебиржевом рынке ценных бумаг и в силу масштабов своей деятельности участвующая в определении рыночных цен на котируемые ею бумаги. Выступает в качестве организатора (формирования) рынка
Опцион договор, в соответствии с которым покупатель опциона получает за установленную плату, называемую премией, право купить или продать конкретное количество какого-либо актива (товара, контрактов) по определенной в договоре цене в течение установленного периода от фиксированной даты (или на эту дату). Различают опцион на покупку и опцион на продажу
Своп вид сделки, при которой покупка валюты с оплатой в течение 1-2 дней сочетается с ее продажей на более длительные сроки или наоборот
Спекулянт биржевой биржевой торговец, доход которого складывается из разницы в ценах на покупаемые и продаваемые им на бирже фьючерсные контракты или любой другой биржевой товар
Спот сделка, по которой расчет производится немедленно
Спрэд 1) операция, связанная с одновременной покупкой и продажей фьючерсных контрактов на тот же товар, но с разными сроками поставки или на разных рынках. Спрэд может быть внутрибиржевой, межтоварный, временной. Целью спрэда является получение прибыли от игры на разнице в ценах;2) разница в ценах продажи и покупки биржевого актива
Фондовая биржа оОрганизация, обеспечивающая обращение ценных бумаг (в основном - акций). Ценные бумаги, обращаемые на фондовой бирже, должны пройти процедуру листинга. На фондовой бирже продаются и покупаются только самые лучшие ценные бумаги
Цена закрытия биржи обычно цена последней биржевой сделки
Цена контракта цена, по которой заключен фьючерсный контракт
Цена открытия биржи 1) цена, с которой начинается биржевой торг нового рабочего дня. Обычно за цену открытия биржи принимается цена закрытия биржи предыдущего рабочего дня;2) цена первой сделки, заключенной на бирже

Список использованных источников

Нормативные правовые акты: