Смекни!
smekni.com

Годы Великой Отечественной войны в Могилеве (стр. 1 из 6)

Частное учреждение образования

«БИП - Институт правоведения»

Могилевский филиал

Кафедра гуманитарных дисциплин

Курсовая работа

на тему:

«Годы Великой Отечественной войны в Могилеве»

Работу выполнила:

студентка гр. ПВ-051 С.А. Иванова

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент кафедры

юридических дисциплин Т.Д. Сидорова

Могилев, 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Оборона Могилева

1.1 Оборона Могилева

1.2 Народное ополчение в обороне Могилева 1941 года

Глава 2. Массовая борьба против захватчиков

2.1 Массовая борьба против захватчиков

2.2 Подпольные патриотические организации Могилева

2.3 Молодежь Могилевщины в партизанском движении

Глава 3. Освобождение Могилева

3.1 Освобождение Могилева

3.2 Герои Советского Союза – освободители Могилева

Заключение

Список использованных источников


Введение

В данной курсовой работе я исследую тему «Могилев в годы Великой Отечественной войны». Мой выбор выпал на тему о Великой Отечественной войне по многим причинам. Эта война останется наиболее важным и скорбным событием прошедшего столетия в истории нашей страны. Ведь многие философы утверждали, что нет, и не может быть, будущего бес прошлого. К сожалению, сейчас над миром нависла новая угроза более масштабной войны и это заставляет задуматься.

Годы смягчили остроту восприятия трагических событий, которые произошли более 60 лет назад, в самую короткую ночь 22 июня 1941 года. Но не сняли главные вопросы поставленные ими.

Долгое время наши неудачи в начале войны объясняли тем, что враг, имея хорошо подготовленную, отмобилизованную армию, напал внезапно, вероломно. Историки утверждали, что в великой тайне, рождаются войны, но в еще большей они начинаются.

Целью моей курсовой работы является исследование и сравнительная характеристика событий Великой Отечественной войны в городе Могилеве.

В соответствии с данной целью мной были поставлены следующие задачи:

· изучить научную литературу по данному вопросу;

· определить значение;

· определить своеобразие;

· обобщить и систематизировать выводы.

Материалом мне послужили научная литература, научные статьи и исследования и т.д.

Данная работа состоит из плана работы, введения, основной части, посвященной предмету исследования, заключения, в котором обобщаются результаты исследования, списка использованной литературы.


Глава 1. Оборона Могилева

1.1 Оборона Могилева

Могилев стоит на главных дорогах и всегда был в центре многих исторических событий. На всех дорогах, ведущих в Могилев, стоят, как символы, обелиски и памятники славы.

История обороны Могилева летом 1941 года – одна из героических историй города. Именно в это тяжелое и непростое время жители города и бойцы Красной Армии проявили свои лучшие качества: высокий патриотизм, чувство долга перед Родиной, поразительную работоспособность и выносливость.

Вечером 25 июня 1941 года вражеская авиация совершила первый налет на Могилев. Тогда впервые могилевчане своими глазами увидели войну и ее ужасы. Через Могилев потоком шли на восток беженцы, раненые солдаты, отходили части Красной Армии, уходили вглубь страны эшелоны с людьми и оборудованием.

В первые дни войны в районе Белосток - Волковыск оказались в кольце тысячи наших бойцов и командиров. По приказу Ворошилова К.Е. и Шапошникова Б.М., летчики 313-го штурмового авиационного полка, который базировался с 25 по 30 июня 1941 г. в Могилеве, в течение нескольких дней устанавливали связь и местонахождение окруженных частей. Из окружения удалось вывести лишь незначительную часть. В Белостоцком котле немцами было взято в плен 328 тысяч наших бойцов и командиров. Окружение белостоцкой группировки Западного фронта и потеря Минска явились тяжелым ударом. Для оказания помощи командованию Западного фронта 27 июня 1941 года в Могилев прибыли представители Ставки Верховного Главнокомандования, Маршалы Советского Союза Ворошилов К.Е. и Шапошников Б.М., которые помогли местным органам власти наметить и осуществить задачи, связанные с организацией обороны города. Было решено провести мобилизацию населения Могилева на строительство оборонительных рубежей, приступить к организации отрядов народного ополчения и истребительных батальонов, принять срочные меры к эвакуации населения и материальных ценностей.

На строительстве оборонительных сооружений вокруг города ежедневно работали от 30 до 40 тысяч горожан и жителей окрестных деревень. За короткий срок был прорыт противотанковый ров длиной 25 км, построены блиндажи, дзоты, траншеи и эскарпы, установлены минные противопехотные и противотанковые поля, на некоторых улицах – баррикады, в отдельных домах оборудованы пулеметные огневые точки, в стенах пробиты бойницы. На предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях формировались отряды народного ополчения. Непосредственная оборона города возлагалась на 172-ую стрелковую дивизию (генерал-майор М.Т. Романов), с приданными ей частями и отдельными подразделениями.

После взятия Минска и разгрома основных сил советского Западного фронта в Белостокском и Минском «котлах» немецкие моторизованные корпуса начали продвижение к рубежу рек Западная Двина и Днепр с тем, чтобы оттуда начать новое наступление на Московском направлении. Преодолев слабую оборону советских 20-го механизированного корпуса и 4-го воздушно-десантного корпуса на реках Березина и Друть, немецкий 46-й моторизованный корпус 2-й танковой группы генерал-полковника Гейнца Гудериана вышел на подступы к Могилеву. К Днепру придвинулись и остальные моторизованные корпуса 2-й танковой группы.

Атаки советских войск с целью ликвидировать немецкие плацдармы не увенчались успехом. Выведенный из боя 20-й механизированный корпус, получивший приказ атаковать немецкий плацдарм в районе Шклова, сумел сосредоточиться и начать наступление только 17 июля, когда противник уже подтянул пехотные соединения и укрепился.

12 июля немецкий 46-й моторизованный корпус начал наступление с захваченного плацдарма в направлении Горки. Оказавшаяся на острие главного удара советская 53-я стрелковая дивизия окружена и рассеяна, связь командования с ней потеряна. Для блокирования Могилёва с севера и прикрытия коммуникаций 46-го моторизованного корпуса оставлен лейб-штандарт «Великая Германия».

В этот же день немецкая 3-я танковая дивизия генерал-лейтенанта В. Моделя попыталась прорваться к городу с юга вдоль Бобруйского шоссе, но после тяжелого 14-часового боя в районе Буйничи отбита с большими потерями - здесь держал оборону 388-й стрелковый полк 172-й дивизии полковника С.Ф. Кутепова, поддержанный артиллерией. На поле боя остались 39 немецких танков и бронемашин. Оборонявшиеся, также понесли большие потери, но сохранили позиции. На следующий день немецкая 3-я танковая дивизия повторно атаковала позиции советской 172-й стрелковой дивизии, но в результате 10-часового боя вновь была остановлена. В этот же день 4-я танковая дивизия 24-го моторизованного корпуса, отразив все советские атаки в районе Старого Быхова, прорвались в направление Кричева. 14 июля передовой отряд немецкой 3-й танковой дивизии обошел город и без особого сопротивления взял Чаусы. Таким образом, окружение Могилева завершено. Город блокирован лейб-штандартом «Великая Германия» и частями 3-й танковой дивизии. Советская 13-я армия оказалась рассечена, штаб армии оказался под ударом, командарм генерал-лейтенант Ф.Н. Ремезов был тяжело ранен и эвакуирован, управление войсками было нарушено. Новый командующий 13-й армией генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко вступил в должность только 15 июля. Только вывод во второй эшелон 4-й армии на рубеж реки Проня позволил задержать немецкое продвижение и не дать немецким подвижным соединениям выйти на оперативный простор.

Начатое 13 июля советское наступление на Бобруйск отвлекло часть сил от Могилёва, поэтому штурм города возобновился только после подхода пехотных соединений группы армий «Центр», которые сменяли подвижные части, блокировавшие город.

17 июля начался штурм Могилёва силами 7-го армейского корпуса генерала артиллерии Фармбахера при поддержке танков 3-й танковой дивизии: 7-я пехотная дивизия атаковала советские позиции вдоль Минского шоссе, 23-я пехотная дивизия наступала вдоль Бобруйского шоссе. В район Могилева была переброшена из Франции 15-я пехотная дивизия, южнее Могилёва подошла 258-я пехотная дивизия.

В районе Могилева полностью блокированы соединения 13-й армии: 61-й стрелковый корпус и 20-й механизированный корпус. Боеприпасы подавались самолетами, однако в условиях господства люфтваффе в воздухе рассчитывать на полноценное снабжение окруженных войск не приходилось.

Советское командование придавало большое значение удержанию Могилёва. Телеграмма Ставки Верховного Командования гласила: Герасименко. Могилёв под руководством Бакунина сделать Мадридом…

20 июля в район Могилёва подошла ещё одна немецкая пехотная дивизия - 78-я: она переправилась на восточный берег Днепра в районе Борколабово и атаковала советскую оборону вдоль Гомельского шоссе, но была остановлена.

Немецкие войска постепенно теснили советские войска. 23 июля начались уличные бои; противник прорвался к железнодорожному вокзалу и занял аэродром Луполово, который использовался для снабжения окружённых в Могилёве войск. Связь штаба 61-го корпуса с 172 стрелковой дивизией, которая оборонялась непосредственно в Могилёве, прервалась. Таким образом, Могилёвский «котёл» был рассечен.

Тем временем 21-24 июля началось наступление советских войск на Смоленской дуге. 22 июля начала наступление на Быхов с целью соединиться с осажденными советскими войсками в районе Могилёва 21-я армия генерал-полковника Ф.И. Кузнецова. Однако противнику вновь удалось блокировать советское наступление.