Смекни!
smekni.com

Голлистская партия в борьбе за власть на президентских выборах пятой республики во Франции (стр. 1 из 4)

Пятая республика существует во Франции уже более сорока лет. На протяжении всей ее истории важнейшую политическую роль в стране играет голлистская партия. В течение этого времени семь раз проводились президентские выборы. И неизменно в борьбу за высший государственный пост вступали голлисты.

Первые президентские выборы Пятой республики завершили собой бурный политическими событиями 1958 год. В мае в результате алжирского мятежа, развязанного ультраколониалистами и поддержанного французской армией и сторонниками де Голля, пала Четвертая республика. В результате генерал де Голль после двенадцатилетнего перерыва вернулся к власти. Национальное собрание утвердило его на посту премьер-министра и предоставило сформированному им правительству чрезвычайные полномочия. Под непосредственным руководством генерала была разработана новая конституция. В духе идеи голлизма о государстве она значительно расширила прерогативы президента страны (исполнительной власти) за счет парламента (законодательной власти). В сентябре 1958 г. конституция была одобрена французами на всеобщем референдуме и вступила в силу. Так начала свое существование Пятая республика.

Сразу после референдума сторонники генерала де Голля объединились в партию Союз за новую республику (ЮНР). Голлистские лидеры представили ее как единственную всецело преданную идеям и личности генерала. Однако сам де Голль отказался встать во главе ее, считая себя надклассовым арбитром, представляющим интересы всей нации в целом. Тем не менее, он постоянно поддерживал связь со своими единомышленниками, объединившимися в ЮНР. А они даже приняли решение не избирать председателя партии, а лишь генерального секретаря.

На первых парламентских выборах Пятой республики, прошедших в ноябре, голлистская партия добилась большого успеха. Она собрала более 28% голосов избирателей, выйдя на первое место и получив 188 мандатов в Национальное собрание.

Президентские выборы прошли 21 декабря. Согласно новой конституции они были косвенными. Президент республики избирался сроком на семь лет коллегией нотаблей, представляющих собой 81 тысячу 512 выборщиков. В их число входили депутаты, сенаторы, члены генеральных советов, представители муниципальных советов, дополнительные делегаты, назначенные крупнейшими муниципалитетами, а также члены генеральных советов заморских департаментов, представители заморских территорий и парламентарии, представляющие Алжир.

Де Голль, основатель нового политического режима, как и следовало ожидать, выставил свою кандидатуру. Конкурировать с ним осмелились лишь два представителя левого лагеря - коммунист Жорж Марран и представитель некоммунистической левой Альбер Шатле. Они добились весьма скромных результатов, а подавляющее большинство нотаблей - 62 тысячи 394 (78,5%) проголосовало за де Голля. Итак, президент республики стал центральной фигурой всей французской политики. В самом начале января генерал назначил премьер-министром своего известного соратника Мишеля Дебре. Ключевые посты в кабинете также получили голлисты. Так закончилось формирование политических институтов Пятой республики.

Образование партии ЮНР ознаменовало собой уже третий этап в истории голлизма - крупнейшего идейного и политического движения во Франции XX в.

Первый этап движения начался еще в 1940 г., когда генерал де Голль создал в Лондоне организацию "Свободная Франция". Ее основной задачей было освобождение родины от немецко-фашистских оккупантов. "Свободная Франция" стала первым, хотя и своеобразным в силу военного времени гол-листским объединением. Во время войны де Голль приобрел своих первых сторонников. Многие из них впоследствии превратились в известных деятелей голлистского движения, так называемых "баронов голлизма".

В 1944 г. в период Освобождения де Голль встал во главе Временного правительства Франции. Однако в 1946 г. генерал добровольно покинул пост премьер-министра, разойдясь во взглядах по основным внутриполитическим вопросам с представителями левых партий.

В 1947 г. наступил второй этап движения. Генерал провозгласил создание Объединения французского народа. Основной своей целью оно ставило борьбу за власть и отмену Конституции 1946 г. Однако на протяжении шести лет существования голлистскому объединению так и не удалось добиться желанной цели.

Во время войны и в период Четвертой республики самим де Голлем и его сторонниками была разработана голлистская доктрина. В основе внутриполитических взглядов голлизма лежит идея сильной исполнительной власти, воплощенная в жизнь в Конституции 1958 г. Во внешнеполитических взглядах главной стала идея "национального величия" Франции и независимого, направленного в первую очередь на отстаивание национальных интересов, внешнеполитического курса. В области социально-экономической политики голлисты выступали с требованием реформы отношений между собственниками и трудящимися в духе так называемой идеи "ассоциации труда и капитала". Отличительной чертой голлистского движения на всех его этапах всегда было строгое подчинение власти лидера.

Конец 50-х - начало 60-х гг. явились для голлистской партии сложным периодом ее становления. Несмотря на то, что ЮНР заявила о своей полной поддержке действий президента республики, в действительности придерживаться такого курса ей удалось далеко не сразу. Причиной тому стала "алжирская проблема", остающаяся еще со времени Четвертой республики главенствующей во всей французской политике. "Проблема Алжира" буквально надвое расколола французов. Одна их часть поддерживала почти миллионное европейское население Алжира, в своем большинстве состоящее из так называемых ультраколониалистов. Они отстаивали лозунг "французский Алжир" и стремились во что бы то ни стало сохранить эту важнейшую колониальную территорию в составе Франции и ратовали за продолжение колониальной войны до победного конца. Другая же часть населения метрополии полагала, что Алжиру следует предоставить независимость и таким образом положить конец затянувшейся кровопролитной войне.

Де Голль, придя к власти, взял твердый курс на самоопределение Алжира. Он настоятельно требовал от ЮНР безоговорочной поддержки своей политики. Однако в рядах голлистов было немало сторонников "французского Алжира". Их лидерами в партийных рядах стали сочувствующие алжирским "ультра" Жак Сустель, государственный министр правительства, и Леон Дельбек. Они требовали, чтобы по всем вопросам партия могла принимать независимые от президента республики решения (в первую очередь, разумеется, это касалось "проблемы Алжира").

Другое направление внутри партии возглавляли премьер-министр Мишель Дебре, председатель Национального собрания Жак Шабан-Дельмас и генеральный секретарь ЮНР Альбен Шаландон. Они отстаивали идею безоговорочного подчинения голлистов президенту республики и правительству.

Шаландон и Шабан-Дельмас даже разработали доктрину так называемой "зарезервированной области", которая определяла, в какой мере ЮНР может принимать участие в государственной политике. В соответствии с этой доктриной партия должна была целиком повиноваться де Голлю во всех вопросах, затрагивающих национальные интересы. Их решение президент республики оставлял за собой как глава исполнительной власти. К таковым относились: Алжир, французское сообщество, внешняя политика и оборона. Это был "президентский сектор" или "зарезервированная за президентом область". Вопросы же внутренней политики относились к "открытому сектору". Сюда входили: экономика, финансы, юстиция, образование, культура. Доктрина "зарезервированной области" на долгие годы стала основополагающей для голлистской партии.

Под давлением де Голля в 1960 и 1961 гг. ЮНР мучительно освобождалась от сторонников ультраколониалистов. С подписанием в марте 1962 г. Эвианских соглашений, предоставляющих Алжиру независимость, голлистская партия окончательно утвердилась вместе с президентом республики у власти и превратилась в его прочную опору. На прошедших в ноябре парламентских выборах ЮНР получила 6,5 млн. голосов избирателей. Вместе со слившимся с ним в период подготовки к выборам небольшим левоголлистским объединением Демократический союз труда и группой "независимых республиканцев" ЮНР получила 279 мандатов в Национальное собрание, т.е. абсолютное большинство мест. На посту премьер-министра Мишеля Дебре сменил Жорж Помпиду.

За месяц до парламентских выборов, в октябре 1962 г., де Голль вынес на всеобщий референдум важнейшую поправку к конституции, по которой отныне президент республики должен был избираться всеобщим голосованием. Французы одобрили предложение генерала. Очередные президентские выборы должны были состояться в декабре 1965 г.

Де Голль не сразу решил выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок. Возраст давал себя знать. Когда в середине 1965 г. на одной из пресс-конференций его спросили, как он себя чувствует, президент пошутил: "Неплохо, но уверяю вас, что в один прекрасный день я все-таки умру". Генералу было 74 года. Тем временем его политические противники уже начали активную предвыборную кампанию.

Партии правой оппозиции, Народно-республиканское движение и "независимые" выдвинули кандидатуру Жана Леканюэ. Они обвинили де Голля в отходе от проатлантического курса. Франсуа Миттерану удалось объединить почти все левые политические организации страны, включая Коммунистическую партию, и выступить в качестве единого кандидата левых сил. Миттеран яростно критиковал установленный де Голлем режим "личной власти", а также обещал избирателям добиваться национализации крупнейших монополий и сохранять светский характер школы.

Де Голль долго колебался, но в последний момент все-таки решил выдвинуть свою кандидатуру. Он объявил об этом ровно за месяц до выборов - 4 ноября 1965 г. Разумеется, генерала тут же единодушно поддержала голлистская партия. Поначалу де Голль не хотел устраивать какую-либо предвыборную кампанию. Он считал, что его повседневный труд на благо отечества и достижения Франции говорят сами за себя. Но его противники развернули ожесточенную борьбу за власть. Пока де