Смекни!
smekni.com

Долгосрочная стратегия развития Казахстан 2030 (стр. 1 из 25)

Управление образования города Астана

Политехнический колледж

Творческая работа

Предмет: История Казахстана

Тема: «Долгосрочная стратегия развития «Казахстан 2030», первые итоги и реализация программы».

Подготовил(а): Учащаяся группы ОТ-07-2Б

Семенищева Полина.

Проверил(а): Елюбаева Г.К.

Астана 2008


ВВЕДЕНИЕ

1. ГДЕ МЫ НАХОДИМСЯ СЕГОДНЯ

2. МИССИЯ КАЗАХСТАНА

3. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРИОРИТЕТНЫЕ ЦЕЛИ И СТРАТЕГИИ РЕАЛИЗАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ И КОНСОЛИДАЦИЯ ОБЩЕСТВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, БАЗИРУЮЩИЙСЯ НА РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ

ИНФРАСТРУКТУРА, В ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, ОГРАНИЧЕННОЕ ДО ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЙ

К 2000 году:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2

Краткий анализ долгосрочных приоритетов стратегии «Казахстан 2030»

Реализация Стратегии «Казахстан 2030»

Обращение президента.

I. Реализация первого долгосрочного приоритета: национальная безопасность

II. Реализация Второго приоритета: внутриполитическая стабильность и консолидация общества

III. Реализация третьего приоритета: Обеспечение устойчивого экономического роста, базирующегося на принципах открытой рыночной экономики

IV. Реализация четвертого приоритета: Здоровье, образование и благополучие всех казахстанцев.

V. Реализация Пятого долгосрочного приоритета: Развитие энергетических ресурсов.

VI. Реализация шестого долгосрочного приоритета: Развитие инфраструктуры

VII. Реализация седьмого приоритета: Формирование профессионального правительства

VIII. АСТАНА – СИМВОЛ РАСТУЩЕЙ СТРАНЫ 38

Новый Казахстан в новом мире. Астана 28 февраля 2007 г.

Деятельность органов внутренних дел Республики Казахстан по реализации долгосрочных приоритетов Стратегии "Казахстан-2030"

Первые итоги реализации стратегии «Казахстан 2030»

Приложения.

Программа «30 корпоративных лидеров в РК»

Транспортная Стратегия Республики Казахстан

Государственная программа развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы

Государственная программа реформирования и развития здравоохранения на 2005-2010 годы

Государственная программа развития жилищного строительства 54

Вступление в ВТО

О Государственной программе борьбы с коррупцией на 2006-2010 годы

Заключение.

Использованная литература.

Долгосрочная стратегия развития Казахстана "Казахстан - 2030" - Нурсултан НАЗАРБАЕВ

ПРОЦВЕТАНИЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ

И УЛУЧШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ

ВСЕХ КАЗАХСТАНЦЕВ

Послание Президента страны народу Казахстана

НОВЫЙ ВЕК НАСТАЕТ,
ДРУГОЕ РОЖДАЕТСЯ ВРЕМЯ

У ВСЯКОЙ ЭПОХИ СВОИ ЗАДАЧИ

ВВЕДЕНИЕ

НИЧТО НЕ ДАЛЬШЕ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ,
НИЧТО НЕ БЛИЖЕ ЗАВТРАШНЕГО

Дорогие сограждане!

Я обращаюсь к вам, народу Казахстана, со своим видением будущего нашего общества и миссии нашего государства. Я хочу представить вам стратегию, с помощью которой, уверен, мы сможем достичь этого будущего и реализовать свою миссию.

Я хочу поделиться с вами своими соображениями о будущем, которое уходит далеко в следующий век, в новое тысячелетие, в отдаленную перспективу. Пришло время определиться, каким мы хотим видеть свое будущее и будущее своих детей.

Зачем это нам нужно? Думаю, у каждого из нас созрело глубокое понимание того, что жить только сегодняшним днем, в непрестанном решении текущих задач уже нельзя.

Мы должны четко знать и понимать, что хотим построить, какой должна быть траектория, магистраль нашего развития, которая приведет к выбранной цели.

Правильно определив наши приоритетные цели, выбрав соответствующие стратегии, проявив волю и терпение при движении по этому пути, мы обезопасим себя от зигзагообразных шараханий, непроизводительной растраты энергии, времени и ресурсов.

Имея сильную стратегию и целеустремленность, мы сможем успешно преодолеть любые большие препятствия, стоящие на нашем пути.

Трудные условия, в которых мы находимся сегодня, не должны лишать нас энергии и надежды. Ясное понимание наших перспектив, честное разъяснение трудностей и опасностей на нашем пути помогут мобилизовать всех граждан на решение этой общей задачи.

Мы должны ежедневно помнить, что помимо задач нынешнего периода на нашем поколении лежит огромная ответственность перед будущими поколениями: ответственность отцов и матерей, дедушек и бабушек перед своими детьми и внуками.

Какими мы хотим видеть своих детей и внуков в том далеком будущем, когда они достигнут нашего возраста?

Будут ли они жить в достатке, будут ли сытыми, здоровыми и образованными?

Будут ли они жить в хорошем и свободном обществе?

Будут ли они жить в мире?

Будут ли они спокойны за свою безопасность и безопасность своих детей, смогут ли свободно ходить по улицам и не беспокоиться за свое имущество?

Оставим ли мы им в наследство сильное государство и дружеские отношения с нашими соседями, близкими и далекими?

Мы должны ответить на эти простые, но важные вопросы уже сегодня.

Один мудрец однажды заметил, что если вы не знаете, куда идете, то вас туда может привести любая дорога. Памятуя об этом, нужно постоянно видеть перед собой модель будущего в общем виде и в виде конкретных кратковременных целей, чтобы, предпринимая какие-либо действия, постоянно примеряться - движемся ли мы в необходимом направлении или сбиваемся с курса, опережаем события или отстаем.

Когда мысленно сопоставляешь день сегодняшний с днем завтрашним, повторяя этот процесс много раз, по-иному воспринимаешь масштабы проблем и их значимость. Осознавая же себя частью мира и всей планеты, мы чувствуем дыхание и приближение новой эпохи и нового времени.

Казахстан появился на свет как новое государство в эпоху, которая видела конец многих империй: Оттоманской, Австро-Венгерской и, совсем недавно, - Советского Союза.

Мы строим новое государство, новую рыночную экономику и новую демократию в то время, когда многие другие независимые страны уже прошли похожий путь.

Мы живем в эпоху растущей глобализации и возрастающей взаимозависимости, когда мощные внешние силы будут неизбежно играть существенную роль в определении нашего будущего.

Если мы серьезны в своих намерениях и умны, способны честно проанализировать внутренние и внешние факторы нашего развития, то у нас есть и возможность выбрать правильный путь - на основе нашей общей консолидации, на базе нашей истории и наших специфических условий.

Хотя мы можем и должны изучить опыт других стран, воспользоваться благоприятными тенденциями в международном сообществе, только мы сами, и никто другой, можем проделать ту огромную работу, которая необходима для реализации нашей надежды и мечты построить Казахстан, которым смогли бы гордиться наши дети и внуки, когда они достигнут нашего возраста.

Почему именно сегодня стоит перед нами эта задача?

Потому что вчера мы еще не были к этому готовы, не было опыта и знаний, не позволяла обстановка, сильная неустойчивость и нестабильность. Да и сама задача была иной. Весь смысл предыдущего периода заключался в том, чтобы выявить как самостоятельное государство в штормовых условиях начавшегося бурного переходного периода. Многие предрекали, что мы потерпим неудачу и не сможем осилить беспрецедентных задач строительства государства, общественного и экономического переустройства.

Но сегодня уже ясно, что первое испытание мы выдержали с честью - мы выстояли. Несмотря на все трудности, мы вышли из глубин хаоса и беспорядка.

Сейчас мы переходим в стадию стабилизации. И успех в решении наших самых насущных и важных задач позволяет нам пристально осмотреться, оценить пройденный путь и более смело глядеть в будущее, думать о предстоящем развитии, строить свои планы.

Дополнительные силы и уверенность нам придают накопленные в тяжелейших условиях опыт построения государственности, проведения политических и экономических реформ, знания о мире и его развитии, терпимость и понимание казахстанцев.

Нельзя переносить решение этой задачи и на завтра, поскольку мы не можем позволить себе ждать, пока полностью завершим свои реформы.

Другими словами, вчера было еще рано, а завтра уже может быть поздно.

Хорошо разработанный стратегический план фокусирует, дисциплинирует и способствует.

Он фокусирует внимание государства на очень коротком перечне приоритетов, он дисциплинирует и настраивает правительство на ежедневное решение этих задач и стратегий. Наконец, он способствует принятию ежедневных и ежегодных решений, которые приведут к реализации наших целей.

Но этого мало. Не менее важно провести эти установки в жизнь, реализовать намеченные планы. Поэтому крайне необходимо создать систему, при которой каждое министерство и ведомство организует свою работу таким образом, чтобы каждый день, месяц и год мы шаг за шагом продвигались к поставленным целям.

Необходимо, чтобы государственные работники ежедневно видели перед собой стратегические цели и приоритеты и реализовывали их, не отвлекаясь на решение второстепенных и каждодневных задач.

Принимаемые законы и решения должны быть в русле нашей стратегии, работа - сконцентрированной и скоординированной.

Начиная со следующего года, наши ежегодные планы должны соответствовать долгосрочным приоритетам. Более того, система мониторинга должна давать ответ на вопрос - насколько мы продвинулись в достижении поставленных целей. Поэтому нам необходима система стратегического планирования и стратегического контроля, подотчетности и ответственности.