Смекни!
smekni.com

Домонгольский период истории Русского государства (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

на тему: Домонгольский период истории Русского государства

Выполнил студент

2-го курса ИСГО, ДИС-1П.М. Протас

Домонгольский период истории Русского государства

Оценивая процесс образования Древнерусского государства, следует, прежде всего, рассмотреть историю Киевской Руси (или державы Рюриковичей), хронологические рамки которой большинство историков определяют как IX - начало ХII вв. Условно история Киевского государства разделяется на три периода: IX - середина X вв. - время первых киевских князей; вторая половина Х - первая половина XI вв. - правление Владимира I и Ярослава Мудрого и вторая половина XI - начало XII вв. - переход к территориально-политической раздробленности.

Одной из важнейших предпосылок образования Древнерусского государства явилось соперничество двух центров государственности на Руси - Новгорода и Киева. При этом история Новгорода прямо и опосредованно связана с варягами. Кто такие варяги? В IX веке во всей Европе и, в частности, на территории восточных славян действовали норманны, или варяги (варанги), как звали их византийцы и славяне. Они появились в Восточной Европе как пираты и торговцы. Скандинавская сага (сказание) о Торварде Собаке ярко рисует деятельность варяжских искателей приключений. Торвард вступил в соглашение с несколькими смельчаками для организации экспедиции в Белое море. В предприятии принял участие и норвежский король. Участники экспедиции везли с собой товары для обмена на пушнину. Было договорено, что доход с проданных товаров пойдет в пользу владельцев товара, а добыча должна была делиться поровну. Достигнув устья Северной Двины, Торварди его спутники обменяли с выгодой сукно на меха, а потом ночью напали на местное святилище и разграбили его. При дележе добычи варяги перессорились, и Торвард был убит.

Историки полагают, что мало чем отличался от Торварда и утвердившийся с 862 года в Новгороде Рюрик. Личность этого варяга до сих пор вызывает споры историков. Некоторые из них считают, что Рюрик был реальным историческим персонажем, отождествляя его, в частности, с Рюриком Фрисландским, который во главе своей дружины неоднократно совершал походы в Западную Европу. Рюрик навязал жителям Новгорода "услуги" по их защите от внешних врагов. Братья Рюрика: Синеус обосновался в качестве князя на Белом озере (ныне Белозерск Вологодской области), а другой брат Трувор - в Изборске (недалеко от Пскова). Отдельные историки делают вывод, что имеет место искажение имен "братьев": в переводе со шведского "синеус" - "со своими родами", а "трувор" - "верная дружина", это, в свою очередь, дает им основания считать, что варяжская версия - не более чем легенда.

Преемник Рюрика - новгородский князь Олег (879-912) спустился по Днепру до Киева и овладел им. С этого времени Киев становится "матерью городов русских", центром Киевского государства. Это событие, согласно летописной хронологии, произошло в 882 году, когда Олег, предварительно заняв Смоленск и Любеч, хитростью захватил и убил княживших в Киеве Аскольда и Дира (некоторые историки считают этих князей последними представителями рода Кия; по легенде, три брата Кий, Щек и Хорив, и их сестра Лыбидь основали город Киев). Объединение двух важнейших культурно-экономических центров восточных славян по великому водному пути "из варяг в греки" позволило князю Олегу приступить к последовательному подчинению еговласти прочих восточнославянских земель. С этого времени Олег и его последователи стали именоваться "великими князьями".

Олег развил энергичную деятельность. Прежде всего, он постарался основательно укрепиться в своей новой столице, для чего "рубит" кругом нее города; на Новгород он налагает ежегодную дань и, владея важнейшими пунктами на великом водном пути, начинает покорять соседние славянские племена - древлян, северян и радимичей. Далее, у хазар Олег отвоевал северян и радимичей. Часть племен между Днестром и Дунаем долго сопротивлялись Олегу и окончательно подчинились только его преемнику Игорю (912-945). В 907 и 911 годах Олег с войском дважды успешно воевал под стенами Константинополя (Царьграда). В результате этих походов были заключены договоры с греками. Согласно им, русские купцы имели право месяц жить за счет греков в Константинополе, но обязаны были ходить по городу без оружия. При этом они должны были иметь письменные документы и заранее предупреждать местные власти о своем приезде. Договор Олега с греками, таким образом, обеспечивал развитие внешнеэкономических связей между Русью и Византией, а опосредованно через нее - и с Западной Европой.

В годсмерти Олега Киевское государство охватывало уже значительную территорию. Зависимые от Киева земли, в том числе и Новгород, вынуждены были признать власть киевского князя (платить дань, выставлять ополчение для военных походов и т.п.). На востоке власть киевского князя простиралась на область, где стоял Ростов, построенный кривичами. Крайними южными племенами, с которыми еще некоторое время велись войны, были тиверцы и уличи. Связь между восточнославянскими землями, поддерживаемая общностью языка, верований, традиций, скреплялась единой централизованной властью. Кроме дани, вошедшие в состав Киевской Руси племена, как уже отмечалось, обязывались поставлять князю ополченцев. Дань-подать трансформировалась в товар и шла преимущественно в Западную Европу через Византию, а другая часть дани направлялась на содержание дружины и иные нужды крепнущего государства.

Больше всего осложнений возникало в западных районах Киевской Руси. Как только умер Олег, древляне подняли восстание против Киева, и преемник Олега Игорь вынужден был их усмирять. Впоследствии во время сбора дани Игорь был убит древлянами, за что его жена - княгиня Ольга (945-964) жестоко им отомстила. Вместе с тем Ольга, как мудрая властительница, пошла на упорядочение сбора податей. Именно она установила так называемые "уроки" (фиксированные размеры дани) и "погосты" (места сбора податей). В первой половине X века Киевская Русь совершила два похода на западный берег Каспийского моря (913-914 и 944-945) и еще два на Византию. Последние византийские походы Игоря (941 и 944) в целом оказались для него неудачными, что и отразилось на условиях нового договора Руси с греками, менее льготных для русских купцов, чем условия предыдущего договора Олега.

Особенной силы Киевское государство достигло при Святославе (964-972) - сыне Игоря и Ольги и при сыне Святослава Владимире Святом (980-1015).

Киевский князь Святослав являлся одним из активных участников международных событий того времени, часто действуя по соглашению с другими государствами. В 964-966 годах он завоевал вятичей на северо-востоке от Киева. Однако главный удар Святослав направил против хазар, борьбу с которыми за возвращение исконно славянских земель начал еще Олег. Источники сообщают о взятии и разрушении войсками Святослава хазарских городов Саркела, Итилия и Семендера, что означало фактически полный разгром хазарского каганата. Затем Святослав устремился на Северный Кавказ, где покорил ясов и касогов (предков осетин и черкесов). В целом были упрочены владения Руси на Таманском полуострове (прежняя Тмутаракань). Однако политические соображения привели Святослава на юго-запад, где он принял непосредственное участие в делах Византии.

В этот период основным направлением внешней политики Древнерусского государства стали византийско-болгаро-русские отношения. На севере Византийской империи, на Дунае, в X веке значительно усилилась Болгария. В IX-X веках это было мощное в экономическом и военном отношении государство. Византия сильно страдала от соседства дунайских болгар. При царе Симеоне (885-927) болгары едва не овладели Константинополем. Империя даже вынуждена была платить дань Болгарии. При преемнике Симеона Петре Кротком (927-968) Болгария распалась на две части. Византийский император Никифор Фока ухитрился втянуть в борьбу с болгарами киевского князя Святослава. В первом же походе в Болгарию (968) Святослав проник в центральную часть страны, покорил множество городов и попытался утвердиться в ключевом городе Переяславце-на-Дунае. Не ожидав от русских такой прыти, Византия тайно подговорила напасть на Киев печенегов, кочевавших в причерноморских степях, отделявших Русь от Византии. Святослав вынужден был покинуть пределы Болгарии, чтобы прогнать печенегов от Киева, но, вопреки расчетам Византии, разгромив печенегов, он возвратился в Болгарию (969).

Вторая война с Болгарией также началась для Святослава удачно. Он взял Филиппополь и прошел Балканы. Новый византийский император Иоанн Цимисхий, связанный в это время военными походами в Азию, предложил Святославу заключить соглашение, которое последний оценил как невыгодное для Руси. В это же время русское войско, заняв Македонию и опустошив Фракию, уже стало угрожать Константинополю.

Только в начале 971 года Цимисхий смог выставить против русских достаточное количество войск. Теперь война перешла в новую фазу. Святослав был осажден неприятелем в крепости Доростоле-на-Дунае. Голод, следствие осады, вынудил его вступить в переговоры о мире.

Согласно договору 971 года, Святослав вынужден был уйти с Балканского полуострова. Греки обязались пропустить русское войско домой и снабдить его провиантом. Показательно, что этот договор уже говорит не о военных обязательствах Византии по отношению к Руси, а лишь о ненападении Киевской Руси на страну греческую, корсунскую и болгарскую и о помощи Святослава грекам в случае нападения неприятеля на Византию. В 972 году по дороге в Киев Святослав с малой дружиной попал в засаду, которую устроили печенеги, предупрежденные о возращении князя византийцами, и был убит. Источники утверждают, что печенежский хан приказал сделать из черепа Святослава чашу, окованную золотом, и пил из нее на пирах, полагая, что таким образом к нему перейдет слава убитого киевского князя.