Смекни!
smekni.com

Досье на политика Владимира Вольфовича Жириновского (стр. 1 из 13)

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ ТА НАУКИ УКРАЇНИ

КИЇВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ЕКОНОМІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

ІМ. В. ГЕТЬМАНА

Досье на политика

ВЛАДИМИР ВОЛЬФОВИЧ ЖИРИНОВСКИЙ

Київ - 2010

Биография

· В 1964—1970 гг. (18 – 24) учился в Институте Восточных языков при МГУ им. М. В. Ломоносова.

· В 1969 (23 года) году проходил годичную практику в городе Искендерун, Турция.

· В 1965—1967 гг. (19 – 21) учился на факультете международных отношений Университета марксизма-ленинизма.

· В 1970—1972 гг. (24 – 26) служил в политуправлении штаба Закавказского военного округа в Тбилиси.

· В 1972—1977 гг. (26 - 31) учился на вечернем отделении юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Окончил с отличием.

· В 1973—1975 гг. (27 - 29) работал в Советском комитете защиты мира в отделе проблем Западной Европы.

· С января по май 1975 года (29) — сотрудник в деканате Высшей школы профсоюзного движения ныне Академия труда и социальных отношений.

· В 1975—1983 гг. (29 - 37) работал в Инюрколлегии.

· В 1983—1990 г. (37 - 44) — руководитель юридического отдела в издательстве "Мир".

· С 1990 года (44) — на партийной работе в ЛДПР.

· 12 июня 1991 года (45) баллотировался кандидатом на пост Президента России.

· 19 августа 1991 года поддержал ГКЧП.

· В 1993—1995 г. (47 - 49) — депутат 1-й Государственной Думы Российской Федерации, руководитель фракции ЛДПР.

· В декабре 1995 года (49) избран депутатом 2-й Государственной Думы Российской Федерации.

· В январе 1996 года (50) выдвинут кандидатом в Президенты Российской Федерации от Либерально-демократической партии России. Набрал 5,78 процента голосов избирателей.

· В январе 2000 года (54) избран на пост заместителя Председателя Государственной Думы третьего созыва, в связи с чем отказался от руководства парламентской фракцией ЛДПР. Руководителем фракции был избран его сын — Игорь Лебедев.

· На президентских выборах 26 марта 2000 года (54) за Жириновского проголосовало более 2 млн избирателей.

· На президентских выборах 2004 года (58) Жириновский не баллотировался, вместо него партия выставила его бывшего телохранителя Олега Малышкина, который занял предпоследнее место.

· В июле 2004 года (58) отмечал сорокалетие приезда в Москву из Алма-Аты.

· В 2008 году (62) баллотировался на пост Президента Российской Федерации.

Награды и звания

Награды России:

· Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (20 апреля 2006) — за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю плодотворную работу

· Орден Почёта (21 мая 2008) — за заслуги в законотворческой деятельности, укреплении и развитии российской государственности

· Медаль Жукова

· Медаль "В память 850-летия Москвы"

· Медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга"

· Медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения"

Иностранные награды:

· Орден "За личное мужество" (ПМР, 18 апреля 2006) — за личный вклад в развитие и укрепление дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Приднестровской Молдавской Республикой, активную деятельность в области защиты прав и интересов соотечественников и в связи с 60-летием

· Орден "Честь и слава" II степени (Абхазия, 29 сентября 2005) — за укрепление дружбы между народами Абхазии и России

Ведомственные награды:

· Медаль Анатолия Кони (Минюст России)

· Знак "Почётный железнодорожник"

· Почётное оружие — именной кортик от Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Звания:

· доктор философских наук

· Почётное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации" (29 декабря 2000) — за заслуги в укреплении российской государственности и активную законотворческую деятельность

· Приказом министра обороны № 107 от 27 марта 1995 г. "в соответствии с частью 3 статьи Закона Российской Федерации „О воинской обязанности и военной службе" и статьей 85 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных сил офицеру запаса" Владимиру Жириновскому присвоено воинское звание подполковника. До этого Жириновский имел звание капитана. В настоящее время полковник в отставке.

Публикации и авторские работы

Автор книг:

· "Последний бросок на Юг" (1993 год),

· "Плевок на Запад" (1995 год),

· "Последний вагон на Север" (1995 год)

· "Каким быть государству Российскому" (1995 год),

· "С танками и пушками или без танков и пушек" (1995 год),

· "Идеологические основы Либерально-демократической партии России" (1995 год),

· "ЛДПР и военная политика России" (1995 год),

· "Нам нужны губернии одного Российского государства" (1995 год),

· "ЛДПР и национальная экономика России" (1995 год),

· "Политический ландшафт России" (1995 год),

· "Последний удар по России" (1995 год),

· "Наша цель — единое Российское государство" (в соавторстве с В. Г. Вишняковым) (1995 год),

· "Главный враг России — чиновник" (2010 год),

· "Страна идиотов" (2010 год)

Песни Жириновского и о нём

· Поздравительная — в исполнении Андрея Макаревича.

· Эх, Владимир Вольфович — в исполнении группы "Попугай", записана в 1991 году

· "ex-Сектор газа" — "Гимн Жириновскому"

· Mr. Daduda — баба с возу кобыле легче

· "Кумир", 1993

К 20-летию ЛДПР был выпущен диск с песнями в исполнении Жириновского и о нем. Владимир Вольфович исполнял как известные хиты, так и авторские песни (например "Буш — сраный ковбой")

Данные о доходах (Данные ЦИКа за 2007 год)

Наименование организации - источника выплаты дохода, общий доход (руб.):

Аппарат Государственной Думы ФС РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова, пенсия, 1290471;

Квартиры (кв.м) - Москва 53,8;

Денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных коммерческих организациях (наименование организации, остаток счета (руб.)

ОО ИКБ "Стройсевзапбанк", 15712,45;

Сбербанк России 230078,28.

Интересные факты

· В 1997 году Валерием Комиссаровым был снят художественный фильм "Корабль двойников" с Владимиром Вольфовичем в главной роли.

· В 2006 году, в честь шестидесятилетнего юбилея Владимира Вольфовича фирмой Альтервест выпускалось мороженое под торговой маркой Жирик.

Справка

Великолепная двадцатка

Компания "Медиалогия" составляет рейтинг депутатов, наиболее активно обсуждаемых в федеральной прессе и эфире центральных ТВ-каналов. По итогам марта 2009 года места распределились следующим образом:

1. ЖИРИНОВСКИЙ Владимир Вольфович (ЛДПР)

2. ГРЫЗЛОВ Борис Вячеславович ("Единая Россия")

3. ЗЮГАНОВ Геннадий Андреевич (КПРФ) …

10 пунктов программы Жириновского

Владимир Жириновский и руководимая им ЛДПР уже десять лет неизменно говорят, что для нормальной жизни людей необходимы:1. Необходимы сильная армия, мощный КГБ, надежное МВД2. Необходима продовольственная безопасность страны, так как удовлетворение населения основными пищевыми продуктами собственного производства – это залог независимого развития России.3. Необходима иная внешняя политика, так как российская внешняя политика должна ориентироваться в первую очередь на Юг, а не на Америку.4. Необходимо новое административное деление страны, потому что отказ от деления страны по национальному признаку в пользу территориального (7 губерний) позволит уменьшить расходы на управление.5. Необходима государственная поддержка науки, научных школ и новых технологий6. Необходима экономическая амнистия, т. е. освобождение от уголовной ответственности тех наших граждан, которые переведут свои вклады из западных банков в российские.7. Необходима твердая гарантия государства по сохранности банковских вкладов населения.8. Необходимы государственная монополия на алкоголь, табак и сахар.9. Необходима государственная программа продажи оружия и военной техники.10. Наконец, необходимо единство православных и славянских народов. В единстве наша сила.

Краткий очерк жизненного пути В. В. Жириновского

Владимир Вольфович Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. В том же году его отец погиб в автокатастрофе. Мать Александра Павловна Жириновская осталась с шестерыми детьми на руках. До 18 лет Жириновский носил отцовскую фамилию Эйдельштейн, а потом долгое время это скрывал. Об отчестве отца – Вольфа Исаковича – он до последнего времени тоже не любил распространяться, для официальных биографий представляя его Андреевичем.

После школы уехал поступать в Москву в Институт восточных языков при МГУ, впоследствии переименованный в Институт стран Азии и Африки. На первых курсах совмещал изучение турецкого языка с занятиями в Университете марксизма-ленинизма на факультете международных отношений. Несмотря на теоретическую подкованность, в КПСС студент Жириновский вступить не смог: университетское бюро комитета ВЛКСМ отказалось выдать ему рекомендацию.

Незадолго до получения диплома Жириновский был со скандалом выслан из Турции, где проходил практику на металлургическом комбинате в городе Искандуруне. Официальная причина – за коммунистическую пропаганду. Турецкие власти насторожило то, что советский студент дарил знакомым значки с изображением Ленина. Сам Жириновский утверждает, что раздавал значки с портретами Пушкина и видами Москвы. Есть версия, что турки перепутали Льва Николаевича Толстого с Карлом Марксом. Самые смелые предположения гласят, что перед визитом в Турцию Жириновский был завербован КГБ, а турецкая разведка рассекретила его и срочно выслала из страны.

После окончания института Жириновский отслужил два года офицером в штабе Закавказского военного округа в Тбилиси. Затем поступил на работу в международный отдел Советского комитета защиты мира. После работал на экономическом факультете Высшей школы профсоюзного движения, затем – в Инюрколлегии Минюста. С 1983-го по 1990 год, предварительно закончив вечернее отделение юрфака МГУ, был старшим юрисконсультом в издательстве "Мир".