Смекни!
smekni.com

Финансовое право в системе права РБ, состав доходов и расходов бюджета (стр. 2 из 4)

К общей части относятся нормы финансового права, которые закрепляют основные общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности, систему государственных органов, осуществляющих финансовую деятельность, разграничение их полномочий в этой области, финансовый контроль. Особенная часть финансового права включает нормы, регулирующие определенную качественно однородную группу общественных отношений, различаемых по видовым признакам. В особенную часть финансового права входит: бюджетное право и бюджетный процесс, правовое регулирование государственных внебюджетных фондов, правовое регулирование государственных доходов, налоговое право, правовое регулирование государственного кредита, правовое регулирование обязательного страхования, правовое регулирование государственных расходов, сметно-бюджетное финансирование, правовое регулирование денежного обращения, правовое регулирование валютных отношений.

2. Состав доходов и расходов бюджета

По своей сути бюджет - это экономическая категория, отражающая экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования основного централизованного фонда денежных средств.

Как материальная категория бюджет есть объем (размер) централизованного фонда денежных средств. Юридическое понятие бюджета содержится в Законе Республики Беларусь от 4 июня 1993 г. «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» в редакции Закона от 15 июля 1998 г., с последующими изменениями и дополнениями. Согласно ст. 1 данного Закона бюджет - основной финансовый план формирования и использования денежных средств для обеспечения функций государственных органов, экономического и социального развития Республики Беларусь или соответствующих административно-территориальных единиц (областей, районов, городов, поселков городского типа, сельсоветов). Бюджет Республики Беларусь как основной финансовый план страны утверждается законом, а бюджет административно-территориальной единицы - решением соответствующего местного Совета депутатов. Через бюджет происходит перераспределение национального дохода, часть которого поступает в собственность и распоряжение государства. Мобилизованные (собранные) в бюджете финансовые ресурсы используются на выполнение государством своих важнейших задач в социальной сфере, в области здравоохранения и образования, на содержание государственных органов, в сфере материального производства и т.д.

Структура бюджета включает в себя доходную и расходную части.

В соответствии с частью второй ст. 133 Конституции доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых законом, других обязательных платежей, а также иных поступлений. Свое дальнейшее развитие конституционная норма получила в бюджетном законодательстве. В ст. 13 Закона «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» определено, что доходы бюджета каждой административно-территориальной единицы формируются за счет налогов, определяемых законодательством Республики Беларусь, других обязательных платежей, а также иных поступлений в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

К собственным источникам доходов бюджета относятся:

источники доходов, закрепленные законодательством Республики Беларусь за бюджетом каждого уровня;

дополнительные источники доходов, устанавливаемые самостоятельно местными Советами депутатов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В бюджет могут поступать дотации, субвенции, субсидии, а также заемные средства.

Таким образом, доходная часть бюджета в основном формируется за счет налогов, сборов (пошлин), что является наиболее удобным способом аккумуляции денежных средств, обеспечивающим планомерность их поступления в бюджет, финансовую стабильность государства.

Наряду с налоговыми платежами, в бюджет поступают и иные доходы, в частности от государственного кредита, государственной собственности и предпринимательской деятельности, административные штрафы и платежи, а также другие поступления.

Конституция провозглашает Республику Беларусь унитарным, демократическим, социальным, правовым государством (ст. I). В этой связи бюджет нашей страны имеет существенную социальную направленность. О важности основного финансового плана для страны, о его роли в финансовой политике государства свидетельствует расходная часть бюджета.

Расходы бюджетов определяются программами социально-экономического развития Республики Беларусь и соответствующей административно-территориальной единицы и осуществляются по направлениям и в размерах, установленных законодательством Республики Беларусь и решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год.

Приоритетными направлениями бюджетно-финансовой политики Республики Беларусь на современном этапе ее развития являются повышение благосостояния населения, финансирование здравоохранения, образования, строительства жилья, а также мероприятий, связанных с ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. За счет бюджета финансируются важнейшие государственные народнохозяйственные и социальные программы, в частности в области сельского хозяйства, охраны окружающей среды и -природных ресурсов, промышленности, энергетики и строительного комплекса, образования и др.

Для бюджетной политики любого государства важнейшей задачей является достижение сбалансированности доходной и расходной частей бюджетов, что свидетельствует об успешном развитии финансово-кредитной системы государства, эффективности проводимой инвестиционной политики, о социальной стабильности в обществе.

Вместе с тем после выхода Республики Беларусь из состава СССР, начиная с 1992 г. бюджет нашей страны планируется с дефицитом, т.e. с превышением расходов над доходами.

Впервые дефицит бюджета был предусмотрен Законом от 15 января 1992 г. «О государственном бюджете Республики Беларусь на 1992 год». В ст. 1 названного Закона было установлено, что «предельные размеры дефицитов бюджетов всех уровней Республики Беларусь на 1992 год не могут превышать 12 процентов от объема бюджета по расходам».

Правовая регламентация такого явления, как дефицит бюджета, содержится в ст. 17 Закона «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах». В соответствии с данной статьей предельные размеры дефицита республиканского бюджета, бюджетов областей и города Минска устанавливаются законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год.

Предельные размеры дефицита бюджетов районов и городов областного подчинения определяются решениями вышестоящих местных Советов депутатов в пределах уровня дефицита, установленного для бюджетов областей и города Минска, для бюджетов городов районного подчинения, поселков городского типа, сельсоветов - вышестоящими местными Советами депутатов.

Предельный размер дефицита республиканского бюджета предусматривается в абсолютной величине и (или) в процентах к валовому внутреннему продукту, местных бюджетов - в абсолютной величине или в процентах к объеме расходов бюджета.

Например, предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2004 г. был установлен в сумме 690 200 000,0 тыс. руб., на 2005 г. - 910 000 000,0 тыс. руб.

Источники финансирования дефицита республиканского бюджета утверждаются законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, местных бюджетов - решениями соответствующих Советов депутатов. Такими источниками выступают государственные долговые обязательства, местные займы, кредиты Национального банка Республики Беларусь и др.

В рамках республиканского бюджета данное финансирование может быть как внутренним, так и внешним. Для сбалансированности доходов и расходов местных бюджетов могут выделяться дотации из вышестоящих бюджетов.

При наличии дефицита бюджета первоочередному финансированию подлежат защищенные статьи бюджета, перечень которых ежегодно определяется законодателем.

Таковыми являются: заработная плата; начисления на заработную плату; трансферты населению (стипендии, пенсии, пособия, безналичные жилищные субсидии на удешевление стоимости коммунальных услуг и другие выплаты населению в соответствии с законодательными актами республики Беларусь); продукты питания; медикаменты и перевязочные средства; проценты по государственному долгу; погашение государственного долга, оплата услуг научно-исследовательских организаций. Согласно ст. 16 этого же Закона для Областных и Минского городского Советов депутатов защищенными статьями расходов являются: заработная плата; начисления на заработную плату; трансферты населению (стипендии и другие выплаты населению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь); продукты питания; медикаменты и перевязочные средства; возмещение затрат по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению.

Если в процессе исполнения бюджета происходит превышение предельного размера дефицита бюджета или снижение поступлений по доходам бюджета более чем на 10 процентов от запланированного уровня, то применяются секвестр расходов по незащищенным статьям бюджета или блокирование по отдельным статьям его расходов. В таких случаях секвестр или блокирование применяются для республиканского бюджета в порядке, установленном законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год, для местных бюджетов - решениями местных Советов депутатов. Принятые в ходе исполнения бюджета решения, приводящие к уменьшению доходов или увеличению расходов, должны определять источники финансирования и предусматривать меры по компенсации потерь доходов бюджета. Не допускается принятие решений, ведущих к образованию дефицита бюджета или увеличению его размера по отношению к утвержденному. Превышение доходов над расходами бюджета составляет профицит бюджета. Решения об использовании профицита бюджета принимаются Президентом Республики Беларусь или по его поручению Правительством Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Через республиканский бюджет осуществляется перераспределение части финансовых ресурсов между областями и городом Минском в целях выравнивания уровней их экономического и социального развития.