Смекни!
smekni.com

Знаменитые люди Великобритании (стр. 11 из 25)

Как - то она случайно открыла альбом Эмилии и с восторгом прочла ее стихи, непохожие на обычную женскую поэзию - слишком стремительные, яркие, лаконичные. Шарлотту все это настолько поразило, что она решила издать сборник поэзии сестер за свой счет, скрыв истинные женские имена под псевдонимом:" Братья Белл".

Окрыленная успехом, Шарлотта решила напечатать книгу прозы "братьев Белл". К публикации она предложила три вещи: свой роман "Учитель", "Грозовой перевал" -Эмилии и "Агнес Грэй" - Энн. Ее собственный роман был отвергнут.

Шарлотта, больше радуясь успеху сестры, чем сокрушаясь о своем провале, проявила огромную силу духа, уже 16 октября 1847 закончив новый роман "Джейн Эйр" - историю маленькой гувернантки, бедной и некрасивой, сумевшей завоевать сердце богатого, почти разочарованного в жизни, хозяина замка с башнями - Э. Рочестера.

Роман Шарлотты имел оглушительный успех, несколько издательств соперничали друг с другом в приобретении прав переиздания. У. Теккерей пригласил Шарлотту в Лондон, искренно восхищаясь ее талантом и желая познакомиться с нею.

Шарлотта, благодаря его приглашениям, несколько раз побывала в столице, познакомилась с литераторами и издателями, посетила лекции Теккерея об английской литературе (в 1851 году).

После прочтения ее второго романа - "Городок" - о судьбе незаурядной девушки Люси Сноу, пережившей несчастную любовь, но сохранившей не сломленный и гордый дух,- он написал поразительные слова о Шарлотте Бронте, которые очень редко цитируются:

"Бедная женщина, обладающая талантом! Страстное, маленькое, жадное до жизни создание, храброе, трепетное, некрасивое: Читая ее роман, я догадываюсь, как она живет, и понимаю, что больше славы и всех других небесных сокровищ она хотела бы, чтобы какой - нибудь Томкинс любил ее и она любила его!:"

Окончательно измучавшись от одиночества, Шарлотта дала согласие на брак преемнику своего отца по приходу Артуру Николлсу- Бейллю. Любила ли она его? Сказать точно невозможно: Она всегда воспитывалась в строгой традиции жертвенности семейному долгу и чести. Все пять месяцев своего недолгого замужества старательно выполняла обязанности супруги пастора и хозяйки дома. Свободно заниматься творчеством уже не могла.

Тайком пыталась что-то писать и прятала в стол. Незадолго до ее смерти вышел из печати роман "Шерли", с интересом встреченный и публикой и критикой.

С надеждой ждали новых взлетов таланта Бронте. Но надежды не сбылись. 31 марта 1855 года не стало той, которую Артур Николлс - Бейлль назвал " лишь дочерью и женою пастора" Со времени ее смерти прошло сто с лишним лет, но люди по - прежнему приезжают в Хоуорт, в маленький домик - музей "феи - писательницы"Шарлотты Бронте, чьи отец и муж были": лишь скромными сельскими священниками:" (Брокгауз и Ефрон. Биографии .т. 2)

Дниель Дефо

Дефо Даниель (около 1660, Криплгейт, - 26.4.1731, Мурфилдс), английский писатель и публицист. Окончил диссентерский колледж. Участвовал в восстании герцога Монмаута против Якова II, сочувствовал государственному перевороту 1688-89 (так называемая "Славная революция"). Литературную деятельность начал как автор "Опыта о проектах" (1697), предполагавших экономические и общественные реформы; брошюр в защиту гражданских свобод - печати и вероисповеданий; стихотворной сатиры "Чистокровный англичанин" (1701) - против аристократов, дискредитировавших короля Вильгельма III Оранского как "не англичанина"; памфлета в защиту веротерпимости "Кратчайший путь расправы с диссентерами" (1702), за что был приговорён к позорному столбу и тюремному заключению. Сьш своего века, Д. не бьш чужд предпринимательской деятельности и в последние годы жизни был вынужден скрываться от кредиторов. Книга Д. "Жизнь и деяния Джонатана Уайльда" (1725) послужила основой для одного из сатирических романов Г. Филдинга. Из романов Д. - "Записки кавалера" (1720), "Капитан Сингльтон" (1720), "История полковника Жака" (1722) и др., принадлежащих к приключенческому жанру, выделяются "Молль Флендерс" (1722, русский перевод 1896) -о бедной девушке, которую социальные условия толкнули на путь проституции и воровства, и особенно "Робинзон Крузо" (1719, русский перевод 1762-1764) - об английском купце, оказавшемся в результате кораблекрушения на необитаемом острове и своим трудом создавшем всё необходимое для жизни. На примере Робинзона некоторые буржуазные экономисты 18-19 вв. пытались доказать, что материальное производство имело первоначально индивидуальный характер. Критикуя идею "робинзонад", К. Маркс показал, что производство на всех ступенях развития носит общественный характер (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 12, с. 709). Проникнутый пафосом трудолюбия и оптимизма, высоко оценённый Ж. Ж. Руссо и Л. Н. Толстым, роман о Робинзоне сохраняет воспитательное значение.

Артур Конан Дойл

Артур Игнатиус Конан Дойл родился 22 мая 1859 года в столице Шотландии г. Эдинбурге на Пикарди-плейс в семье художника и архитектора. Его отец Чарльз Алтамонт Дойл женился в возрасте двадцати двух лет на Мэри Фоли, молодой женщине семнадцати лет в 1855 году. Мэри Дойл имела страсть к книгам и являлась главным рассказчиком в семье, и в последствии Артур очень трогательно вспоминал о ней. К сожалению, отец Артура был хронический алкоголик, и поэтому семья иногда бедствовала, хотя он и был, по словам своего сына, очень талантливым художником. В детстве Артур много читал, имея совершенно разносторонние интересы. Его любимым автором был Майн Рид, а любимой книгой - "Охотники за скальпами". После того, как Артур достиг девяти лет, богатые члены семейства Дойл предложили оплачивать его обучение. В течение семи лет он должен был ходить в школу-интернат иезуитов в Англии в Ходдер. Спустя два года из Ходдера Артур он перебрался в Стоунихерст. Там преподавали семь предметов: азбуку, счет, основные правила, грамматику, синтаксис, поэзию, риторику. Именно в течение этих трудных лет в школе-интернате, Артур понял, что он имеет талант к сочинительству историй, поэтому он был часто окружен собранием из восхищенных молодых студентов, слушающих удивительные истории, которые он составлял, чтобы развлечь их.

На последнем годе обучения он издает журнал колледжа и пишет стихи. Кроме того, он занимался спортом, главным образом крикет, в котором он достиг хороших результатов. Он отправляется в Германию в Фельдкирх учить немецкий язык. Летом 1876 года Дойл едет домой. Таким образом, в 1876 году он получил образование и был готов к встрече с миром. Традиции семейства Дойл диктовали следовать артистической карьере, но все же Артур решил заняться медициной. Это решение было принято под влиянием доктора Брайена Чарльза, степенного, молодого квартиранта, которого мать Артура взяла, чтобы сводить концы с концами. Доктор Валлер получил образование в Университете Эдинбурга, и поэтому Артур решил учиться там же. В октябре 1876 года Артур становится студентом медицинского университета. Учась, Артур встречался со многими будущими авторами, такими как, Джеймс Барри и Роберт Луи Стивенсон, которые посещали университет. Но наибольшее влияние на него оказал один из его преподавателей доктор Джозеф Белл, который был мастером наблюдательности, логики, выводов и обнаружения ошибок. В будущем он послужил прототипом Шерлока Холмса. Дойл много читает, и спустя два года после начала образования Артур решил попробовать себя в литературе. Весной 1879 года он пишет маленький рассказ TheMysteryofSasassaValley ("Тайна Сасасской долины"), который публикуется в Chamber'sJournal в октябре 1879 года. Рассказ выходит сильно порезанным, что огорчает Артура, но полученные за него 3 гинеи вдохновляют его писать дальше. Он отсылает еще несколько рассказов, но удается лишь опубликовать в этом же году TheAmericanTale в журнале LondonSociety и он понимает, что так он тоже может зарабатывать деньги. В 1881 году он, окончив Эдинбургский университет, где получил степень бакалавра медицины и степень магистра хирургии и стал искать место для работы. Результатом этого явилась должность корабельным врачом на судне "Mayuba", которое ходило между Ливерпулем и западным побережьем Африки и 22 октября 1881 года началось очередное плавание. Плавая, он нашел Африку столь же отвратительной, как Арктику соблазнительной. Поэтому он уходит с корабля, в середине января 1882 года, и перебирается в Англию, где открывает свою первую практику. Первоначально клиентов не было и поэтому у Дойла появляется возможность посвятить свое свободное время литературе. Он пишет рассказы: "Кости", "Блуменсдайкский овраг", "Мой друг - убийца", которые публикует в журнале "Лондон сосайети" в том же 1882 году. Молодой человек разрывается между литературой и медициной.

В один из мартовских дней 1885 года доктор Пайк, его друг и сосед, пригласил Дойла дать консультацию по случаю болезни Джека Хоукинса. Артур предложил поместить его в свой дом для постоянного ухода за ним. Это позволило ему познакомиться с Луизой (или Туи) Хоукинс 27 лет, с которой они обручились в апреле, а 6 августа 1885 года поженились.

После женитьбы Дойл активно занимается литературой и хочет сделать ее своей профессией. Один за другим выходят его рассказы: J. HabakukJephson'sStatement ("Сообщение Хебекука Джефсона"), JohnHuxford'sHiatus ("Долгое небытие Джона Хаксфорда"), TheRingofThoth ("Кольцо Тота"). Но рассказы рассказами, а Дойл хочет большего, он хочет, чтобы его заметили, а для этого необходимо написать что-то более серьезное. В марте 1886 года, Конан Дойл начал писать роман, который привел его к популярности. Сначала он назывался ATangledSkein. Двумя годами позже этот роман был издан в Beeton'sChristmasAnnual (Рождественский еженедельник Битона) за 1887 год под названием AStudyinScarlet (Этюд в багровых тонах), который познакомил читателей с Шерлоком Холмсом (прототипы: профессор Джозеф Белл, писатель Оливер Холмс) и доктором Ватсоном (прототип майор Вуд), ставшими вскоре знаменитыми. Отдельным изданием роман вышел в начале 1888 года и был снабжен рисунками отца Дойла - Чарльза Дойла. В 1890 году в американских и английских выпусках этого журнала появляется "Знак четырех" (TheSignofFour).