Смекни!
smekni.com

Форимирование и реализация государственной политики (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

кафедра экономики

реферат

на тему:

«Формирование и реализация государственной политики»

МИНСК, 2008


1. Сущность и содержание государственной политики

«Политика» в переводе с греческого — это искусство управления государством, ведения государственных дел, содержание деятельности органов власти. Это определенное направление и способы деятельности государственной власти внутри страны и в отношениях с другими государствами. В более широком смысле государственная политика представляет собой оптимальный синтез объективных тенденций общественного развития и преобладающих субъективных суждений о своих интересах в нем.

В определении понятия политика находит концентрированное выражение сущность государства. В этом случае политика представляет собой совокупность целей и задач, решаемых государством с помощью необходимых для этого средств. Любая проблема приобретает политический характер, если ее решение затрагивает интересы социальных групп, трудовых коллективов.

Политическая система общества кроме государственной власти включает партии, движения, профсоюзные объединения, церковь и другие организации. Каждая из этих общественных организаций преследует определенные цели и стремится расширить свое влияние на общественное сознание людей. Если государственная политика отражает интересы только отдельных слоев, то ее главной целью становится удержание власти. В этом случае политика главенствует над экономикой и является неэффективной. В демократическом правовом государстве основой формирования внутренней и внешней политики является воля народа, выраженная на референдумах, выборах представительной и исполнительной властей, в акциях протеста или одобрения и других формах.

Важную роль в разработке и обосновании внутренней и внешней политики играет национальная идея, которая представляет собой систему политических, правовых, нравственных, этических, философских, региональных и других взглядов и идей в данном обществе.

Государственная политика подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Политика внутренняя — это проводимый курс, основные направления политической деятельности внутри страны. Внешняя политика — это курс государства и его деятельность во внешних (международных) делах.

Основные направления внутренней и внешней политики Республики Беларусь определяет ее Президент. Эти направления основываются и вытекают из Конституции Республики Беларусь, законов и сложившихся социально-экономических условий развития народного хозяйства. Президент Республики Беларусь обращается к Национальному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране и основных политических целях и задачах государства на очередной год. В соответствии с посланием Президента Национальное собрание определяет необходимую правовую базу для реализации основных направлений внутренней и внешней политики, а правительство разрабатывает конкретные мероприятия и воплощает их в жизнь.

Государственная политика Республики Беларусь разрабатывается по следующим основным направлениям.

Реформирование экономики осуществляется в соответствии со стратегической целью социально-экономических преобразований в Республике Беларусь — повышение жизненного уровня ее населения. В частности, государством избрана модель социально ориентированной рыночной экономики, сочетающей преимущества современного высокоразвитого рыночного хозяйства с обеспечением социальной справедливости и эффективной социальной защиты граждан.

Социальная политика представляет собой систему политических целей, решений и действий власти, направленных на обеспечение оптимального в данных условиях развития и функционирования социальных общностей (социальных групп, наций, народностей), а также граждан республики. Актуальные проблемы социальной политики отражаются в государственных программах, концепциях и других документах.

Денежно-кредитная и валютная политика. В условиях перехода к рыночной экономике необходимость оптимального сочетания изменений курса белорусского рубля и денежной массы становится основой денежно-кредитной и валютной политики. В этих условиях денежно-кредитная политика должна обеспечивать:

¾контролируемый рост денежной массы;

¾переход на кредитование дефицита государственного бюджета посредством покупки Национальным банком государственных ценных бумаг и размещения их среди коммерческих банков;

¾осуществление регулирования процессов ценообразования на денежном рынке посредством использования системы ставок рефинансирования на основе аукционного, ломбардного и резервного кредитования банков;

¾быстрое реагирование на колебания процентных ставок межбанковского и денежного рынков.

В условиях крайней ограниченности валютных резервов государства и дефицита торгового баланса первостепенной задачей становится реализация комплекса мер, обеспечивающих стимулирование экспорта товаров, и возникает возврат экспортной выручки, а также ранее размещенных за рубежом валютных средств субъектов хозяйствования Республики Беларусь;

¾формирование курса белорусского рубля на основе мониторинга процессов спроса и предложений на биржевом и межбанковском рынках, уровня инфляции и состояния платежного баланса;

¾осуществление интервенции на валютном и денежном рынках в целях устранения резких колебаний курса белорусского рубля и его отрицательного влияния на конкурентоспособность экспорта. Для этих целей необходимы создание резерва Национального банка, а также концентрация в нем золотовалютных резервов страны.

Бюджетно-налоговая политика. Важнейшими вопросами государственной политики налогообложения являются долговременность и стабильной действия налоговой системы; ее устойчивость к возможным воздействиям экономической и политической конъюнктуры; усиление ее направленности на стимулирование производства и реализацию продукции.

Ценовая политика базируется на гибком использовании элементов свободного формирования цен и их частичного государственного регулирования, включая регулирование деятельности монополий. Государственная политика в области цен направлена прежде всего на защиту интересов потребителей и отечественных товаропроизводителей. Основным механизмом регулирования является применение косвенных методов воздействия на динамику свободных цен на товары и услуги с использованием налоговой, амортизационной, таможенной политики. Важным является переход к закупкам продукции для государственных нужд по ценам, устанавливаемым на основе открытых тендеров.

Основными направлениями внешнеэкономической политики являются государственная поддержка экспорта и импортных поставок для проведения структурной перестройки экономики; защита интересов национального рынка от неблагоприятного воздействия мировой конъюнктуры. Приоритетными направлениями внешнеэкономической политики Республики Беларусь являются развитие на рыночной основе торгово-промышленного сотрудничества с государствами — участниками СНГ, экономическая интеграция Союза четырех (Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России). Особое внимание уделяется развитию интеграции между Беларусью и Россией в рамках Содружества.

Аграрная политика реализуется в соответствии с государственной программой развития агропромышленного комплекса, в котором производится около 1/3 валового общественного продукта. Важнейшей задачей современной аграрной политики является определение оптимального соотношения между государственной поддержкой программ реформ и программами стабилизации сельского хозяйства. Первые нацелены на создание основных элементов рынка, вторые предполагают усиление государственного контроля за размещением производственных ресурсов.

Информационная политика находит свое воплощение в системе мероприятий, направленных на развитие процессов сбора, преобразования, передачи и использования всех видов информации, создания и использования компьютерной и информационной техники, средств связи и технических носителей записи, использования информационных систем в управлении.

Региональная политика. Ее целями являются укрепление единства и целостности государства, преодоление существенных различий между регионами по уровню жизни, рациональное использование социально-экономического и экологического потенциалов регионов республики и преимуществ территориального разделения труда для создания благоприятных условий жизни населения.


2. Принятие и вступление в силу нормативных актов

Государственная политика находит свое отражение в законах, нормативных актах и других официальных документах, служит основой организации системы управления и принятия необходимых решений.

В законотворческой деятельности принимают участие все три ветви власти, республиканские и региональные органы государственного управления (рис. 1).

Обладатели

права зако-

нодательной

инициативы