Смекни!
smekni.com

Форма государства (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Глава 1.Характеристика форм государства……………………..….…….5

Глава 2. Формы государственного устройства……………………...….19

Глава 3. Политические режимы………………………………………....24

3.1. Демократический политический режим……………………….…..27

3.2. Антидемократический политический режим…………………........33

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Государство – политическая организация непосредственного осуществления государственной власти. Его сущностная характеристика дает ответ на вопрос, кому принадлежит эта власть, каковы социальные силы, которые ее осуществляют.

Форма государства – это ответ на вопрос, как практически организованно использование государственной власти. Сущность государства проявляется в его формах. Сущность государства должна быть оформлена, внешне организована, а форма государства исключительно важна для практической реализации власти. От организации государственной власти в значительной степени зависит ее эффективность.

Многообразие форм государства, их развитие издавна привлекали внимание ученых. Уже в древние и средние века анализировались особенности различных форм государства, делались попытки определить наилучшие из них, давались практические рекомендации, предлагались модели идеальных форм государства.

Во всех подходах к формам государства подчеркивалось значение классовой сущности государства, соотношения классовых сил в обществе, их борьбы. Формы государства и их динамика рассматривалась как проявление, итоги этой борьбы. Показательно следующее положение В.И.Ленина: « и самодержавие, и конституционная монархия, и республика – суть лишь разные формы классовой борьбы». Это утверждение воспринималось как аксиома.

В нашей стране, о которой долго было принято говорить как об образце демократии, идет трудный процесс освобождения от прежнего политического режима, который не стал реально демократическим, а лишь провозглашался таковым.

Целью курсовой работы – рассмотрение формы государства, раскрыть виды форм государства, отличия и как они работают в современном политическом мире.

Задачами являются категории: 1) дать общую характеристику форм государства; 2) формы государственного устройства; 3) политический режим.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1.Характеристика форм государства

Формы государства – это способы организации и осуществления государственной власти. Понятие формы государства является емким и включает три значения: 1) формы правления - порядок формирования, организации и деятельности высших органов государственной власти; 2) формы государственного устройства - организация системы государственных органов на основе административно - территориального деления страны и отношений между центральными и местными органами государства; 3) политические режимы - методы осуществления государственной власти. Эти три значения «формы государства» определяют в совокупности своеобразие форм любого государства.

Нужно отличать структуру государства как систему государственных органов, то есть механизм государства, от форм государства, то есть конкретного решения вопросов организации этого механизма, построения его отдельных элементов, всей системы государственных органов, их деятельности и взаимодействия. Механизм государства и формы государства раскрывают разные, хотя и взаимосвязанные грани организации государственной власти.

Система одних и тех же основных видов государственных органов имеет разное закрепление в конкретных государственных структурах, что проявляется в разнообразии форм государства. Они многовариантны и изменчивы даже при государственной власти одинаковых социальных сил (классов).

Различают монархии, парламентарные и президентские республики, унитарные и федеративные государства, демократические и антидемократические политические режимы.

Все формы государства - это внешнее выражение системы органов государства, их деятельности, взаимоотношений между основными элементами этой системы, в первую очередь между ее высшими и местными звеньями.

Государства одного исторического типа имеют многообразие форм, так как один и тот же господствующий класс в различных странах, на разных этапах может использовать разнообразные формы государства. Обобщенно соотношение типа государства и его форм может быть выражено в двух вариантах: 1) один тип государства не исключает многообразие форм; 2) одна форма государства используется в государствах разных исторических типов. Сохранение одной формы государства при смене его типа не означает, что в этой форме не происходит никаких изменений. Рабовладельческие, феодальные и буржуазные республики - это одна форма правления с весьма значительными различиями, ибо используются разными социальными силами и в разных условиях.

Вопрос выбора форм государства существенно важен не только для тех сил, которые с помощью государства организуют свое господство (лидерство), осуществляют государственную власть. Он важен для всех социальных слоев общества. Монархия или республика, их конкретные разновидности, унитарное или федеративное государственное устройство, демократические или антидемократические методы осуществление власти - выбор конкретных форм государства предопределяет систему государственных органов, принципы их организации и деятельности, а тем самым отражаются в жизни общества в правовом и фактическом положении граждан, затрагивают их интересы.

На выбор новых и изменение существующих форм государства оказывают влияние разные внутренние и внешние факторы, включая ступень и своеобразие экономического развития, уровень культуры, особенно политической, опыт других стран, их влияние и даже вмешательство во внутренние дела других государств.

Влияние внешних факторов на формы государства может ослабевать или возрастать в конкретных исторических условиях.

Фактором влияния на формы государства может быть и географическое положение страны, ее размеры, национальный состав населения, особенности социальной структуры общества, религия.

Важность выбора конкретной формы государства объясняет то, что в некоторых случаях решение этого вопроса протекает в обстановке острых конфликтов (кратковременных или продолжительных), борьбы, которая может проходить в мирных и немирных формах. Жестокая, кровавая война между грузинскими республиками ломает прежнее государственное устройство. В других странах вопрос об изменении форм государства решался путем референдума.

Политический кризис в Российской Федерации теснейшим образом связан с решением вопросов взаимоотношений между органами власти и исполнительными органами, с формами правления и государственного устройства. Стабилизация политической и экономической жизни будет возможна лишь при четкости разделения компетенции между разными ветвями власти (законодательной, исполнительной и судебной), при урегулированности основных вопросов государственного устройства.

В современных условиях, под влиянием происходящих и уже состоявшихся изменений в социалистическом мире начался отказ от ряда прежних штампов, поиск новых подходов в исследовании форм государства. Ученые пересматривают классовый подход к государству и его формам, либо, отказываясь признавать его в качестве исходного постулата, либо меняя отношение к понятию «класс». Стали признавать, что формы социалистических государств не были образцами государственной организации власти народа, прикрывали реальное господство номенклатурного слоя в обществе и были по сути антинародными.

В России идет мучительный и сложный процесс поиска новых или усовершенствования старых форм государства. Еще не определились социальные силы, в руках которых будет стабильная государственная власть, а лишь после этого можно успешно решить вопрос о наиболее целесообразных формах ее организации и осуществления. Динамика, совершенствование форм государства не обязательно должны происходить путем изменения их вида. Это возможно путем изменения в использовании старых институтов.

Форма правления - эта такая форма государства, в которой отражены порядок образования, структура и полномочия высших органов государства.

Форма правления характеризует положение высших органов государственной власти, которые занимают ключевое место в системе государственных органов, всей организации государственной власти. Они решают принципиальные вопросы собственной организации (структуры, полномочий), а также формирования других государственных органов, их компетенции, системы взаимоотношений. Высшие органы власти определяют правовую основу организации и деятельности всех основных элементов механизма: органов власти, исполнительных и судебных органов. Принципиальные изменения в механизме государства проводятся через высшие органы власти. Поэтому столь важной для организации всего государства является форма правления.

Определяющим признаком формы правления является решение вопроса о главе государства. В разных странах и исторических условиях господствующие силы использовали различные структуры высших государственных органов, решали вопрос о главе государства. В самом обобщенном виде многообразие форм правления можно охватить двумя основными: монархией и республикой. Общей тенденцией в рабовладельческую и феодальную эпохи были преимущественно монархические формы правления. Буржуазия, захватив власть, использует обе формы правления, постепенно все больше отдавая предпочтение, строительство социализма, монархическая форма правления в теории исключалась из-за ее непригодности для организации государственной власти, называющей себя народной, антиэксплуататорской. Адекватное выражение сущность государства трудящихся может найти лишь в республиканской форме правления.