Смекни!
smekni.com

Иран в средние века (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. КОЗЫБАЕВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ВСЕМИРНОЙ ИСТОРИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

Дипломная работа

"Иран в средние века"

Дипломник: студентка группы

ИОПЭ - 02 - 1 о/о Дюсембаева

Анара Айтымбековна

Научный руководитель: доцент,

к. и. н. Заитов В.И.

г. Петропавловск, 2006 год

Аѕдатпа

Бўл дипломдыќ жўмыстыѕ таќырыбы "Орта єасырлардаєы Иран". Жўмыс кіріспеден, тармаќшалары бар їш бґлімнен, сонымен бірге ќорытындыдан тўрады.

Ортаєасырлыќ дјуірдегі Иранныѕ јлеуметтік-экономикалыќ жјне ґзіне тјн саяси дамулары ќарастырылєан, орты єасырлардаєы Иран тарихы жўмыста негізгі орын алады.

Бірінші бґлім Иранныѕ орта єасырдаєы тарихын ќарастырады. Екінші бґлімде ортаєасырдаєы Иранныѕ дамыєан ќоєамдаєы маѕызы ашылады. Соѕєыєасырлыќ дјуірдегі Иранныѕ јлеуметтік-экономикалыќ жјне саяси дамуы їшінші бґлімніѕ мазмўнында баєытталып, ќарастырылады.

Аннотация

Тема данной дипломной работы "Иран в средние века". Работа состоит из введения, трех глав, имеющих подпункты, а также заключения и списка использованной литературы.

Основное место в работе занимает история Ирана в средние века, где рассматривается специфика политического и социально - экономического развития Ирана в эпоху средневековья.

Первая глава рассматривает историю Ирана в раннем средневековье. Во второй главе раскрывается сущность развитого общества Ирана в средние века. Содержание третьей главы направлено на рассмотрение политического и социально-экономического развития Ирана в позднесредневековый период.

Annotation

The Subject given degree work "Iran in average ages". Work consists of introduction, three chapters, having, as well as conclusions.

The Main place in work occupies the history Iran in average ages, where is considered specifics political and social - an economic development Iran, in epoch of the muddle ages.

The First chapter considers the history Iran in early muddle ages.

Essence developed society Iran opens In the second chapter in average ages. The Contents third chapters is directed on consideration political and social - an economic development Iran in period.

Содержание

Аѕдатпа

Аннотация

Annotation

Введение

Глава 1. Политическое и социально–экономическое развитие Ирана в III-X вв.

1.1 Становление феодальных отношений в Иране в период Сасанидов (III - VII вв.)

1.2 Иран в составе Арабского халифата (сер. VII - н. X вв)

1.3 Социальные отношения в Иране (VII-X вв.)

Глава 2. Феодальное общество в Иране (X - сер. XIV вв.)

2.1 Государство Саманидов и Газневидов

2.2 Образование государства Сельджукидов

2.3 Монгольская династия Ильханов

Глава 3. Иран в позднесредневековый период

3.1 Иран под властью Тамерлана (Тимура) и Тимуридов

3.2 Государства Ирана во второй половине XVI в.

3.3 Культура средневекового Ирана

3.4 Образование и укрепление государства Сефевидов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Полное название Ирана - Исламская Республика Иран. Исламская Республика Иран, государство в Западной Азии. На севере граничит с Арменией, Азербайджаном и Туркменистаном. и омывается Каспийским морем, на востоке соседствует с Афганистаном и Пакистаном, на западе - с Ираком и Турцией.

Иран - страна древней и высокоразвитой цивилизации. История Ирана охватывает хронологический период. Наука имеет сведения о ираноязычных народах, которые относятся к I тыс. до н.э. В течение этого времени ираноязычные народы приходили в соприкосновение с различными государствами, со многими языками, разнообразнейшими культурами, но тем не менее создали свою собственную жизнь - политическую, экономическую, культурную и литературную, - изучение развития которой представляет выдающийся интерес. Иран, благодаря своему географическому положению, государственной организации, культурному развитию, играл важную, временами руководящую роль в истории стран Ближнего и Дальнего Востока. Поэтому события его жизни являлись важнейшими событиями мировой истории своего времени. Иран являлся местом взаимодействия и борьбы оседлого населения и кочевых народов, сыгравших такую выдающуюся роль в истории древнего и средневекового Востока и своеобразно окрашивавших развитие общественных отношений.

Эпоху средневекового Ирана можно подразделить на три периода: Во - первых, Иран в раннесредневековый период: сасанидский Иран, а также владычество арабов на территории Ирана. Во-вторых, Иран во время развитых феодальных отношений. В-третьих, Иран в позднее средневековье.

Цель данной дипломной работы - рассмотреть специфику политического и социально-экономического развития Ирана в средние века. Хотя этот период относится ко времени давно прошедшему, его изучение актуально и ныне.

Задачи дипломной работы:

1. Рассмотреть политическое развитие Ирана в средние века.

2. Раскрыть сущность социально - экономических отношений в средневековом Иране.

3. Показать проблемы политической и социально - экономической истории в средневековом Иране.

Интерес к прошлому Ирана был всегда велик среди ученых. Предлагаемый вниманию "Очерк истории Ирана" под редакцией Иванова М.С. является попыткой дать краткое изложение истории Ирана с древнейших времен до наших дней. Главное внимание и место уделяется новой и новейшей истории Ирана. Но, чтобы дать общее представление о всей истории Ирана, особое внимание уделяется древней и средневековой истории Ирана, в которых дан краткий обзор важнейших событий с древнейших времен до нового времени.

В книге "История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века" под редакцией Пигулевской Н.В. сделана попытка периодизации древней и средневековой истории Ирана. Значительное место уделяется развитию производительных сил страны и состоянию ее экономики в различные периоды истории. Сравнительно мало изучены закономерности развития и специфика производственных отношений в феодальном обществе в Иране.

В книге "История стран Азии и Африки" под редакцией Симоновской Л.В. и Ацамба Ф.М. освещена история некоторых стран Азии и Африки. Значительно большое внимание уделено проблемам феодальных аграрных отношений, крестьянских и городских движений, социальному и государственному строю.

Сборник "Средневековый Восток" включает статьи, посвященные рассмотрению разнообразных вопросов средневековой истории, истории литературы, истории культуры Востока, а также исторические и культурные связи народов Востока.

Глава 1. Политическое и социально–экономическое развитие Ирана в III-X вв.

Данная глава рассматривает эпоху раннесредневекового Ирана, период династии Сасанидов. С зарождением и развитием феодальных отношений в государстве Сасанидов заканчивается период древней истории и начинается средневековая история Ирана, которая характеризуется господством феодальных отношений при сохранении значительных остатков дофеодального быта и рабовладельческого уклада в различных областях страны. К сер. VII в. в результате завоевания, Иран был включен в состав вновь сложившейся империи конгломерата племен и народностей - Арабского халифата, под владычеством которого процесс дальнейшего развития феодализма в Иране происходил замедленными темпами, поскольку арабское завоевание поддержало и вновь укрепило падавший рабовладельческий уклад.

1.1 Становление феодальных отношений в Иране в период Сасанидов (III - VII вв.)

К началу средневековья на территории Ирана существовало парфянское государство. Древнеиранская культура сохранилась в провинции Парса. При Аршакидах, когда Парсой управляли различные мелкие князья, произошло усиление ее феодальной раздробленности. В одном из княжеств, Стахре (Истахре), правил дом Безренджи. Жрецом в храме Анахиты в Стахре служил Сасан, представитель знатного рода, женатый на княжне из дома Безренджи. Ему наследовал сын Папак, использовавший свое положение для возвышения своего сына Ардашира, который и стал основателем династии Сасанидов. Это произошло между 224 и 226 гг. н.э., после того как был разгромлен последний парфянский царь Артабан V. По - видимому, Ардаширу I удалось восстановить древние границы Ирана, но реальное расширение державы началось при его прямом наследнике Шапуре I, когда рубежи государства продвинулись до западных районов Китая и включали также Закавказье и Пенджаб / История Востока, 2000, с.23/.

Сасанидское государство, государство главным образом персидской, но также и парфянской рабовладельческой и земельной аристократии. Закабаление свободного общинника, превращение его в зависимого крестьянина - один из главных признаков зарождения феодальных отношений в Иране и соседних областях в III - V вв. Поземельный налог ложился тяжелым бременем на население. Для времени до IV в. размеры налогов точно неизвестны, но об их тяжести можно судить по сообщению источников о том, что при вступлении на престол царя Бахрама V недоимки по поземельному налогу достигали 70 млн. драхм. Во второй половине V в. в Иране в результате междоусобной войны, недорода, а также восстание крестьян царь Пероз вынужден был "объявить при помощи писем своему народу, что он всех освобождает от поземельного налога, подушной подати, общественных работ и барщины". Из данного отрывка видно, из чего складывались основные повинности крестьянского населения. Налоги поступали в основном натурой. Государство имело обширные запасы зерна специальных зернохранилищах /Древний и раннесредневековый Иран, 1987, с.17/.

Сасанидская держава была типичным сословно-кастовым государством. Все население делилось сначала на три, а затем на четыре сословия. Первые три сословия принадлежали к господствующему классу, это были воины, духовенство и чиновничество. Четвертое сословие было податным, в него входили крестьяне, ремесленники, а также купцы. Переход из податного сословия в высшие чрезвычайно затруднен, практически даже невозможен. Привилегированные сословия делились на три ранга, причем переход из одного в другой был также затруднен. Главой воинов считался главнокомандующий войском, главой духовенства - верховный жрец господствовавшей зороастрийской религии, главой чиновников - "великий писец". Главой четвертого, податного сословия был чиновник, назначавшийся царем и игравший большую роль в административном аппарате. Он носил титул вастриошансалар.