Смекни!
smekni.com

История цивилизации майя (стр. 3 из 4)

Таким образом, становится очевидным, что у майя не было необходимости мигрировать в поисках новых плодородных земель. Они вели оседлый образ жизни, что является одним из важнейших факторов для развития их цивилизации.

Талантливые (по-другому и не скажешь) во всем майя сумели и примитивную на первый взгляд систему земледелия сделать эффективной. Они чередовали культуры, засевая участки поочередно разными растениями, что позволяло одно и то же поле использовать дольше. Они сеяли одновременно (несколько семян в одну ямку) маис, тыкву и бобы, что резко увеличивало урожайность участка.

Майя занимались и селекцией. Вот что писал выдающийся советский ученый Н. И. Вавилов о земледелии майя: «Поля на Юкатане, как и в Чиапасе, на юге Мексики, в Гватемале около Антигуа,- пишет он,- нередко представляют собой как бы сообщество различных культурных растений: фасоль обвивает кукурузу, а между ними растут различного рода тыквы. Смешанная культура является господствующей в древней Мексике" И далее: "Естественно, что ручная культура майя, так же как ацтеков и сапотеков, должна была быть интенсивной. Отсутствие сельскохозяйственных животных заставило человека ограничить площадь посева небольшими участками, обрабатывать тщательно небольшие площадки, вырабатывать своеобразные навыки ухода за растениями, как, например, надлом початков у кукурузы перед созреванием... Возделывание растений мелкими делянками заставило уделять внимание самому растению... Многие сорта кукурузы, папайи, фасоли, плодовых и хлопчатника достигли здесь большого совершенства..."

Важным фактором, определяющим эффективность земледелия, являлся точный агрокалендарь, созданный древними майя. Дело в том, что судьба урожая зависела от точного соблюдения сроков начала этапов подсечно-огневого земледелия. Напомню, что выжигать участок, выбранный для сева, земледельцы должны были перед самым началом сезона дождей. Опоздай хоть немного – и дожди, льющие несколько месяцев кряду, сделают невозможной подготовку участка к посеву.

Важность существования агрокалендаря очень хорошо иллюстрирует случай из современной истории потомков майя, живущих в Мексике. Его описывает в своей книге "Улыбающаяся Гватемала" Чешский путешественник Норберт Фрид: «В 1950 году многие мексиканские газеты сообщили об отчаянном положении индейцев - лакандонов в районах Хатате и Чулехунце. Им грозила голодная смерть. Но самоотверженные и бескорыстные люди сумели собрать достаточно большую сумму денег и доставили на самолетах в джунгли несколько тонн фасоли и маиса. Индейцы сообщили своим спасителям необыкновенную причину постигшего их бедствия: умер Панчо Вьехо - последний из лакандонов, кто разбирался в тайнах календаря и мог по звездам определить сроки основных полевых работ. После его смерти у племени было два неурожая только потому, что лесную поляну, которую они выжигали, заливало дождем, и индейцы опаздывали с севом».

Создателями и хранимый жрецами календарь обладал высокой степенью точности. Археологи, исследовавшие древний город Копана (территория Гондураса) обнаружили две каменных стелы, каждая из которых расположена на вершине холма. Один из этих холмов находился на западной, а другой на восточной оконечности долины Копана. Если встать у одной стелы и смотреть на другую, то окажется, что солнце заходит за нее два раза в год – седьмого сентября и двенадцатого апреля. Вторая дата приходится на конец сухого сезона. Именно в этот день жрецы извещали майя о грядущем сезоне дождей и на следующий же день земледельцы начинали выжигать участки под будущие посевы.

Существует противоречие между путем, которым развивались все великие цивилизации древности и уровнем развития цивилизации майя. Состоит оно в том, что все без исключения древние цивилизации возникли в долинах крупных рек, при этом в их сельском хозяйстве использовалась ирригация. В качестве примера можно привести Индию, Месопотамию, Китай и Египет. Получалось, что этот постулат не вписывается в историю цивилизации майя, так как никаких следов ирригации обнаружить не удавалось. С другой стороны, отсутствие ирригации означает маленькую плотность населения, отсутствие крупных городов, ну и, собственно, цивилизации. Но у майя были крупные города с великолепной архитектурой, огромными храмами, стадионами, дворцами; развитыми ремеслами, искусством, календарем и письменностью.

Такое положение вещей долгое время смущало умы ученых. Все встало на свои места в 1980 году. Американские специалисты из НАСА создали радар, предназначенный для изучения Венеры. Он был способен проникнуть через очень плотную облачность этой планеты и дать возможность изучить ее рельеф и строение. Испытать новую систему решили в Центральной Америке. С ее помощью удалось обнаружить под буйной растительностью непроходимых джунглей близ Петена остатки сложной гидросистемы, состоящей из множества каналов.

Надо сказать, что эти каналы не были оросительными. Их предназначение – мелиорация, то есть, осушение болотистых земель для использования под посевы. Майя рыли два параллельных канала, бросая вырытую землю в промежуток между ними. Таким образом получалась ровная площадка, которая затем засевалась. Посеянные на ней земледельческие культуры были обеспечены влагой, при этом ее избыток отводился через каналы. Кроме мелиоративной функции, каналы служили для сбора дождевой воды в специально созданные резервуары, а также являлись источником животной пищи (водоплавающая птица, пресноводные моллюски и рыба). Существует еще одно предназначение этих каналов – они использовались как транспортные артерии для доставки тяжелых грузов на плотах, а также для передвижения на лодках.

Еще одно доказательство способности древних майя вести интенсивное земледелие было обнаружено в долине реки Канделария (штат Кампече, Мексика). Это так называемые «приподнятые поля». Майя специальным образом создавали участки земли, которые в сезон дождей не покрывались водой полностью, а только притапливались, получая вместе с водой питательные вещества; при этом они не теряли плодородный слой почвы. Такие «приподнятые поля» были способны приносить по нескольку урожаев в год, обладая при этом практически неистощимым плодородием. Сейчас обнаружено два вида такого рода полей: одни, как сказано выше, затапливались водой наполовину; другие в сезон дождей покрывались водой полностью. Видимо, это было связано с тем, что они были предназначены для разных сельскохозяйственных культур.

Американский ученый В. Тернер, один из ведущих авторитетов в области изучения интенсивных систем земледелия, используемых майя, писал: "Эти сооружения доказывают, что майя практиковали постоянное и интенсивное земледелие, способное обеспечивать значительное население. Если бы вы смогли пролететь на самолете над Петеном в самый расцвет местной классической цивилизации, то вы увидели бы нечто похожее на современный сельскохозяйственный пейзаж американского штата Огайо".

Сейчас уже не вызывает сомнения, что наряду с подсечно-огневым земледелием майя использовали и сложные системы, позволявшие вести сельское хозяйство интенсивным способом.

3 Великие мореходы

В восьмидесятых годах прошлого века считалось, что цивилизация майя развивалась в почти полной изоляции от внешнего мира. Полуостров Юкатан с трех сторон окружен морем. С юга территорию проживания майя опоясывают горные хребты Гватемалы и Гондураса. С севера – непроходимые болота Чьяпаса и Табаско. Такое географическое положения майяских земель, вдобавок еще и отсутствие материальных подтверждений влияния других культур на жизнь майя убеждали ученых в том, что они никогда не покидали границ своих земель. Однако последние археологические изыскания говорят о другом.

Один из крупнейших городов майя – Тикаль – был расположен на территории северной Гватемалы. От Атлантического океана его отделяет около ста восьмидесяти, а от Тихого почти четыреста километров по прямой. В нем были обнаружены находки с берегов и Атлантического и Тихого океанов: морские раковины, кораллы, жемчуг, морские ежи. Кроме того, при раскопках гробниц найдены предметы, происхождение которых не вызывает сомнения – они были привезены из Центральной Америки.

В тысяче двухстах километрах от Тикаля находился город Теотихуакан, который был столицей крупной центрально-американской цивилизации тех времен. И в наши дни такое расстояние считается немаленьким; а если учесть, что Тикаль и Теотихуакан разделяли серьезные преграды в виде высоких гор, рек, болот и бесконечных лесов, то остается предположить, что торговых и культурных связей между этими городами быть не могло. Тем не менее, найдены неоспоримые доказательства того, что такие связи существовали. Археологи обнаружили в Теотихуакане большое количество майяской керамики и предметов искусства.

Аналогичные доказательства были обнаружены и в Тикале. Причем, помимо большого числа предметов, происхождением из Теотихуакана, в Тикале были обнаружены здания, храмы и скульптуры богов, несомненно, возведенные теотихуаканскими зодчими. Эти археологические открытия дают основания предполагать, что торговцы из Теотихуакана и Тикаля не только обменивались визитами; в обоих городах существовали целые кварталы, в которых они жили и вели торговлю. Такое возможно только при наличии постоянных и интенсивных торговых связей. На южной границе территории майя была обнаружена статуэтка, которая могла быть произведена только на территории современной Панамы.