Смекни!
smekni.com

Карибский кризис: ответ США или угроза (стр. 1 из 4)

Оглавление

Введение

Глава 1.Холодная война

1.1 Холодная война

1.2 1947-1953 года

1.3 1953-1962 годы

Глава 2.Карибский кризис

2.1 Карибский кризис

2.2 Ракетные позиции США в Турции

2.3 Предложение Хрущева

2.4 Состав контингента

2.5 «Анадырь»

2.6 Полеты U-2

Глава 3. Реакция США

3.1 Исполком и выработка ответных мер

3.2 Карантин

3.3 Обострение кризиса

3.4 Второе письмо Хрущева

3.5 Черная суббота

3.6 Разрешение

Заключение

Список литературы


Введение

Карибским кризис - чрезвычайно напряженное противостояние между Советским Союзом и Соединенными Штатами относительно размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в октябре 1962. Кубинцы называют его «Октябрьским кризисом», в США распространено название «Кубинский ракетный кризис».

Выбор мной этой темы обосновывается интересом:

во-первых, к новейшей истории Америки и советско-американским отношениям периода холодной войны,

во-вторых, к глобальным конфликтам и катастрофам,

в-третьих, эта тема достаточно актуальна, так как под угрозой ядерной войны стоял весь мир.

Более того, возможность самой произвести анализ происходившего и, таким образом, попытаться лично прочувствовать событие мировой истории показалось мне чрезвычайно заманчивым.

В данном реферате я поставила себе цель ответить на вопрос: «Карибский кризис: ответ США или угроза СССР?», а также выполнить следующие задачи:

1. Рассмотреть начало холодной войны, ее предысторию.

2. Изучить ход холодной войны до Карибского кризиса.

3. Начало Карибского кризиса - из за чего он начался, что стало причиной.

4. Рассмотреть события Карибского кризиса.

5. Разрешение кризиса - чем он закончился и к чему это привело.

Для написания данной работы я использовала литературу, авторы которой наиболее глубоко изучали Карибский кризис. Тема наиболее полно освещена в следующих книгах: Микоян С.А «Анатомия Карибского кризиса»; Фурсенко А., Нафтали Т «Адская игра», а также книга Хрущева Н.С. «Карибский кризис».

Глава 1. Холодная война

1.1 Холодная война

Установление по завершении Второй мировой войны советского контроля над странами Восточной Европы, особенности создание просоветского правительства в Польше в противовес польскому эмигрантскому правительству в Лондоне, привело к тому, что правящие круги Великобритании и США стали воспринимать СССР как угрозу.

Мир фактически разделился на сферы влияния двух блоков с разными социальными системами. СССР стремился к расширению и укреплению так называемого «социалистического лагеря»; западные страны во главе с США пытались этот лагерь разрушить, включив социалистические страны в зону своего влияния, что способствовало созданию благоприятных условий для деятельности на их территории западных частных корпораций и усиления их влияния в мире. Несмотря на это различие двух систем, в основе их конфликта лежали и общие черты. Обе системы были основаны на принципах индустриального общества, которые требовали промышленного роста, а значит и увеличения потребления ресурсов. Глобальная борьба за ресурсы двух систем с разными принципами регулирования индустриальных отношений не могла не свести к столкновениям. Но примерное равенство сил между блоками, а затем и реальная угроза ядерного уничтожения мира в случае войны между СССР и США удерживали правителей двух сверхдержав от прямого столкновения. В результате родилась «холодная война», то есть противостояние, которое не вылилось в мировую войну, хотя постоянно приводило к войнам в отдельных странах и регионах (локальным войнам).

В апреле 1945г. премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль распорядился о подготовке плана войны против СССР. Заданию предшествовали выводы, которые Черчилль представил в своих мемуарах.

Во-первых, Советская Россия стала смертельной угрозой для свободного мира;

Во-вторых, немедленно создать новый фронт против ее стремительного продвижения;

В-третьих, этот фронт в Европе должен уходить как можно дальше на восток;

В-четвертых, главная и подлинная цель англо-американских армий – Берлин;

В-пятых, освобождение Чехословакии и вступление американских войск в Прагу имеет важнейшее значение;

В-шестых, Вена по существу вся Австрия должна управляться западными державами, по крайней мере, на равной основе с русскими Советами;

В-седьмых, необходимо обуздать агрессивные притязания маршала Тито в отношении Италии….

Составители плана пришли к двум основным выводам:

Начиная войну с СССР, необходимо быть готовым к длительной и дорогостоящей тотальной войне;

Численный перевес советских войск на суше делает крайне сомнительной возможность достижения ограниченного и быстрого военного успеха.[7]

Следует указать, что Черчилль указал в комментариях на представленный ему проект плана, что он является «предупредительной мерой» на, как он надеется, чисто гипотетический случай. [19]

В 1945 году СССР предъявил территориальные претензии к Турции и потребовал изменения статуса черноморских проливов, включая признание права СССР на создание военно-морской базы в Дарданеллах.[13],[19]

Началом холодной войны часто считается 5 марта 1946,когда Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую речь в Фултоне (США). Фактически обострение отношений между союзниками началось раньше, но к марту 1946г. оно усилилось из-за отказа СССР вывести оккупационные войска из Ирана (войска были выведены только в мае 1946г. под нажимом Великобритании и США. Речь Черчилля очертила новую реальность, которую отставной английский лидер, после заверений в глубоком уважении и восхищении «доблестным русским народом и моим товарищем военного времени маршалом Сталиным», определил так:

…От Штеттина на Балтике до Триеста в Адриатике, железный занавес протянулся поперек континента. По ту сторону воображаемой линии – се столицы древних государств Центральной и Восточной Европы. (…) Коммунистические партии, которые были очень небольшими во всех восточных государствах Европы дорвались до власти повсюду и получили неограниченный тоталитарный контроль. Полицейские правительства преобладают почти повсеместно, и пока, кроме Чехословакии, нигде нет никакой подлинной демократии. Турция и Персия также глубоко встревожены и обеспокоены требованиями, которые предъявляет к ним московское правительство. Русские сделали попытку в Берлине создать квази-коммунистическую партию в их зоне оккупации Германии. (…) Если теперь советское правительство попытается отдельно создать прокоммунистическую Германию в своей зоне, это причинит новые серьезные трудности в британской и американской зонах и разделит побежденных немцев между Советами и западными демократическим и государствами. (…) Факты таковы: это, конечно, не та освобожденная Европа, за которую мы боролись. Это не то, что необходимо для постоянного мира.

Черчилль призвал не повторять ошибок 30-х годов и последовательно отстаивать ценности свободы, демократии и «Христианской цивилизации» против тоталитаризма, для чего необходимо обеспечить тесное единение и сплочение англосаксонских наций.

Неделей позже И.В.Сталин в интервью «Правде» поставил Черчилля в один ряд с Гитлером и заявил, что в своей речи тот призвал Запад к войне с СССР.

1.2 1947-1953 года

В 1947 году по настоянию СССР социалистические страны отказались от участия в плане Маршалла, согласно которому США предоставляли экономическую помощь странам, пострадавшим от войны. [13] Маршалл заявил, что США готовы предоставить странам Европы материальную помощь для восстановления экономики. Первоначально даже СССР включился в переговоры о предоставлении помощи, но вскоре выяснилось, что американская помощь не будет оказываться странам, в которых у власти находятся коммунисты. США требовали политических уступок в обмен на экономическую помощь: европейцы должны были вынести коммунистов из своих правительств. Так под давлением США коммунистов исключили из правительств Франции и Италии. В апреле 1948 года 16 стран подписали план Маршалла о предоставлении им помощи в 17 миллиардов долларов в 1948-1952.Восточно-европейские страны не участвовали в плане, образовав группу государств социалистической системы (только Югославия под руководством И.Тито не примкнула ни к Востоку, ни к Западу и занимала самостоятельную позицию). В январе 1949 большинство стран Восточной Европы объединилось в экономический союз – Совет экономической взаимопомощи. Эти события закрепили раскол Европы. В апреле 1949 США, Канада и ряд других стран Западной Европы создали военный союз – Североатлантический блок (НАТО).

Усилия СССР, в частности советской разведки, были направлены на то, чтобы ликвидировать монополию США на обладание ядерным оружием.29 августа 1949 года в Советском Союзе были проведены первые испытания ядерной бомбы на Семипалатинском ядерном полигоне. Американские ученые из Манхэттенского проекта и раньше предостерегали, что со временем СССР обязательно создаст свой собственный ядерный потенциал – тем не менее, этот ядерный взрыв оказал ошеломляющее воздействие на военно-стратегическое планирование в США – главным образом, поскольку военные стратеги США не ожидали, что им придется лишиться своей монополии так скоро. В то время еще не было известно об успехах советской разведки, сумевшей проникнуть в Лос-Аламос.

Хотя СССР теперь тоже располагал ядерным потенциалом, США были далеко впереди как по числу зарядов, так и по числу бомбардировщиков. При любом конфликте США легко смогли бы нанести бомбовый удар по СССР, тогда как СССР с трудом смог бы ответить на этот удар.

Переход к широкомасштабному использованию реактивных истребителей-перехватчиков несколько изменил эту ситуацию в пользу СССР, снизив потенциальную эффективность американской бомбардировочной авиации. В 1949 Кертис Лемэй, новый командующий Стратегическим авиационным командованием США, подписал программу полного перехода бомбардировочной авиации на реактивную тягу. Вначале 1950-х на вооружение стали поступать бомбардировщики Б-47 и Б-52.