Смекни!
smekni.com

Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (стр. 1 из 3)

Министерство образования республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

институТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

Контрольная работа

По дисциплине Семейное право

Мокейчик Ольги Александровны

Барановичи, 2010г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

2. Опека и попечительство, как форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАДАЧА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Согласно Конституции Республики Беларусь Раздел 2 ст.32 ч.4дети могут быть отделены от своей семьи против воли родителей и других лиц, их заменяющих, только на основании решения суда, если родители или другие лица, их заменяющие, не выполняют своих обязанностей [2, с.26].

В данном случае дальнейшее решение жизни ребенка определяется в его устройстве.

В советское время вариантов устройства сирот было,всего три.В начале 90-х годов всего 30 процентов сирот находились в усыновлении или замещающих семьях, остальные 70 - в интернатах. Сейчас наоборот: 70 процентов потерявших родителей детей живут в семьях. Появились новые формы замещающего родительства - приемная семья, детский дом семейного типа, гостевая или патронатная семья [7].

Вариативные подходы к воспитанию детей, оставшихся без родительского попечительства в настоящее время вопросу воспитанию детей, оставшихся без родительского попечительства уделяется много внимания. Но если раньше основным направлением государственной политики в этой области являлось развитие системы государственных учреждений для детей-сирот, создание специальных школ-интернатов, то сейчас ставится задача адаптации детей-сирот к жизни, преодоление «синдрома сиротства», интеграция их в общество посредством развития системы приемных семей, создания системы гостевых и адаптационных семей [6, c.134].

Законодательство о гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, настоящего Закона, Закона Республики Беларусь от 19 ноября 1993 года «О правах ребенка» и других актов законодательства [7].

Цель работы: раскрыть особенности форм воспитания детей оставшихся без попечения родителей.

Задачи:

1. Определить основные формы устройства детей оставшихся без попечения родителей;

2. Изучить одну из форм воспитания детей оставшихся без попечения родителей, такую как опека и попечительство.


1. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Дети, оставшиеся без попечения родителей – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей без лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими, объявления их умершими, нахождения родителей в розыске, в местах содержания под стражей, болезни родителей, препятствующей выполнению родительских обязанностей, отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, оставления их родителями в организациях здравоохранения, согласия родителей на усыновление (удочерение) детей при отказе родителей от детей и их раздельном проживании с детьми, а также которые обнаружены брошенными, и в других случаях отсутствия попечения родителей [3].

Согласно положению Республики Беларусь от 26.12. 2006 г. «О порядке предоставления детям статуса детей, оставшихся без попечения родителей, утраты этого статуса и возврата таких детей родителям» решение о предоставлении статуса детей, оставшихся без попечения родителей, детям, находящимся в социально опасном положении и нуждающимся в государственной защите, об отобрании их у родителей (единственного родителя) и помещении на государственное обеспечение принимается комиссией по делам несовершеннолетних по месту жительства (нахождения) ребенка по сообщению государственных органов, иных организаций, граждан, располагающих сведениями о нахождении детей в социально опасном положении.

Решение о предоставлении ребенку статуса детей, оставшихся без попечения родителей, и помещении их на государственное обеспечение принимается органом опеки и попечительства по представлению управления (отдела) образования местного исполнительного и распорядительного органа (далее – управление (отдел) образования) при:

временном отсутствии попечения обоих или единственного родителя;

отсутствии попечения одного родителя и временном отсутствии попечения другого родителя.

В решении комиссии по делам несовершеннолетних либо органа опеки и попечительства о предоставлении детям статуса детей, оставшихся без попечения родителей, указывается день, с которого этот статус предоставляется.

Срок, на который детям предоставляется статус детей, оставшихся без попечения родителей, определяется в каждом конкретном случае комиссией по делам несовершеннолетних либо органом опеки и попечительства.

Статус детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется детям, находящимся в социально опасном положении и нуждающимся в государственной защите, отобранным у родителей со дня принятия комиссией по делам несовершеннолетних решения об отобрании ребенка.

Статус детей, оставшихся без попечения родителей, при временном отсутствии родителей (единственного родителя) предоставляется в отношении детей:

родители (единственный родитель) которых находятся в розыске,  со дня объявления родителей в розыск;

родители (единственный родитель) которых задержаны или заключены под стражу по постановлению органа уголовного преследования или постановлению (определению) суда, – со дня задержания родителей или заключения под стражу;

родители (единственный родитель) которых отбывают наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, – со дня вступления в силу приговора суда;

родители (единственный родитель) которых имеют заболевание, препятствующее выполнению родительских обязанностей, – со дня выдачи государственной организацией здравоохранения заключения врачебно-консультационной комиссии о наличии заболеваний, при которых родители (единственный родитель) не могут выполнять родительские обязанности;

отобранных у родителей (единственного родителя) или других лиц, на воспитании у которых они фактически находятся, в соответствии с частью второй статьи 85 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье – со дня отобрания ребенка;

родители (единственный родитель) которых помещены в стационарное учреждение социального обслуживания, – со дня помещения родителей в указанное учреждение.

С заявлением о необходимости предоставления ребенку статуса детей, оставшихся без попечения родителей, в комиссию по делам несовершеннолетних или управление (отдел) образования по месту жительства (нахождения) ребенка могут обратиться родители, опекуны (попечители), иные лица, на воспитании которых он фактически находится, должностные лица государственных органов и иных организаций, уполномоченных законодательством осуществлять защиту прав и законных интересов детей, а также граждане, располагающие сведениями о детях, находящихся в социально опасном положении или лишенных родительского попечения [5].

Осуществление функций по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних лиц возлагается на управления (отделы) образования, в отношении лиц, признанных недееспособными, - на управления (отделы) здравоохранения, в отношении дееспособных лиц, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья, - на управления (отделы) по труду и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов.

Задачами органов опеки и попечительства являются: выявление и учет лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве; устройство детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание; оказание материальной и иной необходимой помощи детям; осуществление деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; защита личных и имущественных прав и законных интересов детей, нуждающихся в государственной защите и (или) в опеке и попечительстве, совершеннолетних лиц, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия), ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами и совершеннолетних дееспособных лиц, нуждающихся в установлении над ними патронажа; установление опеки над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия); установление попечительства над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами; установление патронажа над совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, по их просьбе.

Основные законодательно установленные формы устройства детей, лишенных родительского попечения, таковы:

• определение детей в особое государственное заведение – дом ребенка, детский дом, школу-интернат;

• усыновление;

• опека;

• попечительство;

• помещение ребенка в детский дом семейного типа;

• помещение ребенка в приемную семью;

• международное усыновление.

Усыновление является оптимальной формой воспитания детей-сирот. Оно открывает наилучшие перспективы для надежного и устойчивого воспитания детей, не имеющих возможности оставаться с собственными родителями. При усыновлении ребенок приобретает семью, заинтересованных именно в нем взрослых, делающих все возможное для его полноценного развития. Приемные родители-усыновители, как правило, видят в малыше радость, смысл жизни, привязываются к ребенку, дарят ему любовь и нежность. Психологи и педагоги единодушно утверждают, что именно отношения с близкими взрослыми, основанные на любви, доверии, взаимной заинтересованности, – то главное, что определяет атмосферу семейного воспитания.