Смекни!
smekni.com

Совершенствование валютных операций (стр. 3 из 11)

В большинстве стран применяется прямая котировка валют, т.е. определенное количество национальной валюты за единицу иностранной. Но для некоторых валют применяется и обратная (косвенная) котировка, т.е. определенное количество иностранной валюты за единицу национальной. Так, например, для фунта стерлингов на рынке Лондона применяется косвенная котировка. Полная котировка включает курс покупателя и курс продавца, в соответствии с которым банк купит или продаст иностранную валюту на национальную. Разница между курсами покупателя и продавца – маржа – является для банка источником дохода, за счет которого он покрывает расходы по осуществлению сделки и в определенной степени служит для страхования валютного риска. Между двумя любыми валютами курс определяется через их соотношение к третьей валюте – как правило, к доллару США.

Банки, участвующие в операциях на валютном рынке вынуждены держать достаточное количество резервов во всех основных валютах для проведения международных расчетов. Для открытия счетов у иностранных корреспондентов в иностранной валюте банку необходимо определенное количество национальной валюты, для того, чтобы купить иностранную. Таким образом, у банка автоматически возникает длинная позиция в иностранной валюте и короткая в национальной, т.е. часть ресурсов банка в валюте, которую он продает, вкладывается в полученную валюту. Это создает, так называемую валютную позицию, т.е. соотношение требований и обязательств в иностранной валюте. Если соотношение требований и обязательств совпадает, то образуется закрытая валютная позиция; если существует неравенство требований и обязательств, образуется открытая валютная позиция. Открытая валютная позиция может быть длинной, в случае, если требования превышают обязательства и короткой, когда обязательства превышают требования.

Классификация банковских валютных операций может осуществляться по критериям, общим для всех банковских операций – пассивные и активные операции. С помощью пассивных операций банки формируют свои ресурсы. Суть их состоит в привлечении различных видов вкладов, получении кредитов от других банков, эмиссии собственных ценных бумаг, а также проведении иных операций, в результате которых увеличиваются банковские ресурсы.

Размещение мобилизованных ресурсов банка с целью получения дохода и обеспечения ликвидности определяет содержание его активных операций. А также классификация валютных операций осуществляется и по особым классификационным признакам, свойственным только валютным операциям.

Основополагающий вариант классификации валютных операций вытекает из закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" Он состоит в следующем: все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на:

текущие валютные операции;

валютные операции, связанные с движением капитала.

К текущим валютным операциям относятся:

переводы в РФ и из страны иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

получение и представление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

переводы в РФ и из страны процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

переводы неторгового характера в РФ из страны (зарплаты, пенсии, алименты и т.д.).

Валютные операции, связанные с движением капитала включают:

прямые инвестиции, т.е. вложения в уставной капитал предприятия с целью извлечения дохода и получения, прав на участие в управлении предприятием;

портфельные инвестиции, т.е. приобретение ценных бумаг;

переводы в оплату права собственности на здания, сооружения и иное имущество;

предоставление и получение отсрочки платежа на срок более 180 дней по экспорту и импорту товаров, работ, услуг;

предоставление и получение финансовых кредитов на срок более 180 дней;

все иные валютные операции не являющиеся текущими.

В зависимости от сроков валютные операции подразделяются на наличные и срочные. В таблице 2 представлены виды валютных операций в зависимости от срочности их проведения.

Таблица 2

Виды валютных операций в зависимости от срочности их проведения

Вид операции Описание операции
Срочные операции Срочные операции принято подразделять на конверсионные, страховые и спекулятивные. К срочным сделкам также относятся "форвард" (forward), "опцион" (option), "своп" (swap).
Наличные операции Среди наличных валютных операций выделяют операции "спот" (spot), а также такие операции как "овернайт" (overnight), "туморроу/некст" (tomorrow/next) и "дэй - то - дэй своп" (day - to - day swap), которые применяются банками для управления текущими валютными позициями.

Международная торговля требует появления и развития срочных сделок с иностранной валютой в силу того, что при совершении коммерческой операции возникает необходимость застраховаться от валютного риска. Поэтому такие валютные операции как "форвард", "опцион" и "своп" широко используются для целей хеджирования. В зависимости от типа используемой валютной операции различаются стоимость страхования от валютного риска и полнота его покрытия в результате проведения срочной валютной сделки. Срочные сделки являются удобным средством для проведения спекулятивных операций, такие операции не требуют наличия каких-либо ликвидных средств, и при умелом использовании они могут приносить банку значительные прибыли.

В целом все валютные операции совершаются ЦБ РФ и уполномоченными банками и регулируются законом "О валютном регулировании и валютном контроле". Все валютные операции коммерческих банков делятся на операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, ввозом и пересылкой в Российскую Федерацию, а также вывозом и пересылкой из Российской Федерации валютных ценностей, а также с осуществлением международных денежных переводов.

В настоящее время коммерческие банки предлагают широкий спектр услуг связанных с валютой. Валютные операции коммерческих банков делятся на несколько видов (услуг):

1. Операции по международным расчетам. Эти операции связаны с экспортом и импортом товаров и услуг. Во внешней торговле применяются такие формы расчетов, как документарный аккредитив, документарное инкассо, банковский перевод.

2. Открытие и ведение валютных счетов клиентуры. Данная операция включает в себя следующие виды:

открытие валютных счетов юридическим и физическим лицам;

начисление процентов по остаткам на счетах;

предоставление овердрафтов (особым клиентам по решению руководства банка);

предоставление выписок по мере совершения операции;

оформление архива счета за любой промежуток времени;

выполнение операций, по распоряжению клиентов, относительно средств на их валютных счетах;

контроль над экспортно-импортными операциями.

3. Установление корреспондентских отношений с иностранными банками. Эта операция является необходимым условием проведения банком расчетов. Принятие решения об установлении корреспондентских отношений иным зарубежным банком должно быть основано на осуществлении регулярных экспортно-импортных операций клиентуры. Для международных расчетов банк открывает в иностранных банках и у себя счета "Ностро" и "Лоро". Счет "Ностро" - это текущий счет, открытый на имя коммерческого банка у банка-корреспондента. Счет "Лоро" - это текущий счет, открытый в коммерческом банке на имя банка-корреспондента.

4. Неторговые операции коммерческого банка. К неторговым операциям относят операции по обслуживанию клиентов, не связанных с проведением расчетов по экспорту и импорту товаров и услуг. Неторговые операции, в разрезе отдельных видов, получили широкое распространение для предоставления клиентам более широкого спектра банковских услуг, что играет немаловажную роль в конкурентной борьбе коммерческих банков за привлечение клиентуры.

5. Конверсионные операции. Конверсионные операции представляют собой сделки покупки и продажи наличной и безналичной иностранной валюты (в том числе с ограниченной конверсией) против наличных и безналичных рублей Российской Федерации.

К ним относятся:

Сделка типа “TODAY” - операция, при которой дата валютирования совпадает с днем заключения сделки.

Сделка типа “TOMORROW” представляет собой операцию с датой валютирования на следующий за днем заключения рабочий банковский день.

Сделка “SPOT” - это операция, осуществляемая по согласованному сегодня курсу.

Операция “FORWARD” (срочные сделки) - это контракт, который заключается в настоящий момент времени по покупке одной валюты в обмен на другую по обусловленному курсу.

В свою очередь операция "форвард" подразделяется на:

сделки с "аутрайтером" - с условием поставки валюты на определенную дату;

сделки с "опционом" - с условием нефиксированной даты поставки валюты.

Сделка "SWAP" - валютные операции, сочетающие покупку или продажу валюты на условиях наличной сделки "спот" с одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу "форвард". Сделки "своп" включают в себя несколько разновидностей:

сделка "репорт" - продажа иностранной валюты на условиях "спот" с одновременной ее покупкой на условиях "форвард";

сделка "дерепорт" - покупка иностранной валюты на условиях "спот" и одновременная продажа ее на условиях "форвард".