Смекни!
smekni.com

Функции отдела экономики и внешнеэкомической деятельности Витебского горисполкома (стр. 1 из 11)

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ

Институт государственного управления

ОТЧЕТ

по преддипломной практике

Руководитель практики

от Академии управления к. ф. н., доцент Щекин Н.С.

Руководитель практики

от предприятия Кейзеров М.Т.

Исполнитель:

Студентка ИГУ 4 курса,

Группа ПРСОГУ - 2 Королёва Н.Л.

Минск - 2007

Оглавление

Введение

I глава. Инкубатор малого предпринимательства Общество с ограниченной ответственностью Правовая Группа "Закон и Порядок"

1.1 Общая характеристика

1.2 Задачи и основные направления деятельности инкубатора

1.3 Права инкубатора

1.4 Ответственность инкубатора

II глава. Правовое регулирование создания и прекращения деятельности юридических лиц в Республике Беларусь

2.1 Общие положения о юридических лицах Республики Беларусь

2.2 Общества с ограниченной ответственностью

2.3 Общество с дополнительной ответственностью

2.4 Хозяйственные товарищества

2.5 Производственные кооперативы

2.6 Унитарные предприятия

2.7 Порядок прекращения деятельности юридических лиц в Республике Беларусь

Заключение

Введение

Я, Королева Надежда Леонидовна, для прохождения преддипломной практики была направлена в Инкубатор малого предпринимательства Общество с ограниченной ответственностью Правовая группа "Закон и Порядок". Практику проходила с 08 октября 2007 года по 03 ноября 2007 года.

Целью практики является закрепление и углубление теоретических знаний полученных в Академии управления и подготовка материалов для написания дипломной работы.

Задачей практики является:

усвоение и закрепление теоретических знаний, полученных во время обучения;

приобретение навыков и умений решать вопросы, возникающие в практической деятельности;

сбор материалов для подготовки и написания дипломной работы;

проверка потенциальных возможностей самостоятельной работы в органах государственной власти и управления.

За время прохождения практики я ознакомилась с работой следующих отделов и управлений:

Отдел экономики и внешнеэкомической деятельности Витебского горисполкома;

управление предпринимательством Комитета экономики Витебского облисполкома, являющихся координаторами инфраструктуры поддержки предпринимательства г. Витебска и области.

Во время прохождения практики в Инкубатор малого предпринимательства Общество с ограниченной ответственностью Правовая группа "Закон и Порядок" я ознакомилась с деятельностью Инкубатора, которому выдано свидетельство № 1 о присвоении статуса Инкубатора малого предпринимательства. В связи с этим Общество выполняет государственную программу создания условий для роста и развития субъектов хозяйствования на основании постановления Совмина от 04 июня 1997 года № 640 "Об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь". В связи с решениями Витебского городского исполнительного комитета № 498 от 26 апреля 2007 года и № 853 от 27 июня 2007 года Витебским городским исполнительным комитетом были переданы два здания по адресу: г. Витебск, ул. Гончарная 3, общей площадью 1154 кв. м. и по ул. Горького 59, общей площадью 3 160 кв. м, где Инкубатор малого предпринимательства Общество с ограниченной ответственностью Правовая группа "Закон и Порядок" во исполнение государственной программы формирует благоприятную среду для развития и поддержки субъектов малого предпринимательства посредством создания организационно-экономических условий, стимулирующих их деятельность, т.е. создает "тепличные" условия для начинающих субъектов хозяйствования, так как уровень "смертности" по данным статистики начинающих предпринимателей и юридических лиц в первые два года своего существования составляет около 25%.

Инкубатор осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:

предоставление в аренду специально оборудованных под офисы и производство помещений субъектам малого предпринимательства, начинающим свою деятельность;

предоставление в аренду (долевое использование) офисного оборудования и иного движимого и недвижимого имущества;

оказание на принципах долевого участия субъектам малого предпринимательства следующих услуг как общего, так и специализированного финансового и коммерческого характера: оценка и отбор предпринимательских проектов; поиск партнеров, инвесторов и кредиторов; информационное обслуживание субъектов малого предпринимательства; проведение маркетинговых исследований; оказание консалтинговых и иных услуг; содействие внедрению современных технологий, укреплению связей научно-исследовательских и учебных учреждений с промышленностью; финансовая помощь субъектам малого предпринимательства в установленном законодательством порядке; подготовка и переподготовка кадров для субъектов малого предпринимательства; осуществление иной деятельности, не противоречащей задачам инкубатора и не запрещенной законодательством Республики Беларусь.

Помимо этого, довольно важное значение имеет работа по разъяснению субъектам хозяйствования действующего законодательства. Проходя практику, я принимала активное участие в этой работе. После обращения в Общество с ограниченной ответственностью Правовая группа "Закон и Порядок" физического лица с идеей открыть собственное дело, аттестированные юристы консультируют начинающего предпринимателя по вопросам создания регистрации предприятия, выборе организационно - правовой формы, лицензируемых видов деятельности. После чего, директор заключает договора на оказание юридических услуг и размещения на территории инкубатора малого предпринимательства. После проведения всех необходимых организационно - правовых процедур для регистрации юридического лица, постановки на учет в ИМНС, ФСЗН, "Белгосстрах", открытие счета в банке, на получение удостоверения руководителя и печати, субъекту инкубирования в случае необходимости аттестированными юристами инкубатора подготавливаются документы для получении лицензии. Затем вновь созданный субъект хозяйствования становиться на постоянное обслуживание - инкубирование, о чем с ним заключается договор. Инкубирование - это комплекс экономических, консультационных, бухгалтерских услуг по делопроизводству и других услуг направленных на создание благоприятных условий для роста и развития субъектов хозяйствования. В качестве примера могу привести пример роста и развития СООО "Отдел "Эстетика" и Частного предприятия "КурсИнвест".

Помимо деятельности в качестве юрисконсульта и под руководством аттестированного юриста я занималась технической подготовкой документов для регистрации юридических лиц с иностранными инвестициями. В период с 2006 по 2007 год ИМП ООО Правовая Группа "Закон и Порядок" открыто 128 юридических лиц и 12 Совместных обществ с ограниченной ответственностью с инвесторами из Латвии, России, Польши, Украины, а также индивидуальных предпринимателей и других субъектов хозяйствования. Мною было принято техническое участие в регистрации Закрытого акционерного общества. Помимо этого я помогала аттестированным юристам составлять проекты хозяйственных договоров на оказание информационных услуг в области правового обслуживания.

В мои обязанности также входило ведение делопроизводства общества. В последние дни практики я в отделе внешнеэкономической деятельности и предпринимательства управления экономики Витебского городского исполнительного комитета, также занималась подготовкой документов, отчетов по экспортному потенциалу для участия в работе областном инвестиционного форума в Витебске.

Таким образом, во время прохождения практики я узнала, каким образом существующие нормативные правовые акты реализуются в жизни Общества, приняла участие в работе действующего субъекта инфраструктуры поддержки предпринимательства. Считаю свою практику весьма полезной в информационном и обучающем плане.

I глава. Инкубатор малого предпринимательства Общество с ограниченной ответственностью Правовая Группа "Закон и Порядок"

1.1 Общая характеристика

Инкубатором малого предпринимательства Общество с ограниченной ответственностью Правовая Группа "Закон и Порядок" является организация, которая создана в форме Общества с ограниченной ответственностью и предоставляет на определенных условиях и на определенное время специально оборудованные под офисы и производство помещения субъектам малого предпринимательства, начинающим свою деятельность, в целях оказания им помощи в постепенном налаживании и развитии своего дела и приобретения ими финансовой самостоятельности.

Инкубатор малого предпринимательства Общество с ограниченной ответственностью Правовая Группа "Закон и Порядок" является юридическим лицом, и действует на основании Устава, свидетельства № 1 от 02.06.2002 года "О присвоении статуса Инкубатора малого предпринимательства", выданного Департаментом по предпринимательству Министерством экономики Республики Беларусь, лицензии № 02240/0071429, выданной Министерством Юстиции Республики Беларусь от 06.04.2006 года, действующей до 06.04.2011 года, а также имеет самостоятельный баланс, расчетный, валютный и иные счета в банках, печать со своим наименованием. В своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь, постановления Совмина от 04 июня 1997 года № 640 "Об инкубаторах малого предпринимательства в Республике Беларусь" а также другими нормативно - правовыми актами.

Инкубатор малого предпринимательства Общество с ограниченной ответственностью Правовая Группа "Закон и Порядок" создан при содействии республиканских органов государственного управления, Витебского областного исполнительного комитета, Витебского городского исполнительного комитета и Департамента по предпринимательству Министерства экономики в Республике Беларусь.