Смекни!
smekni.com

Характеристика полномочий президента России (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение. 3

ГЛАВА I . Теоретические основы полномочий Президента Российской Федерации 5

1.1 Становление и развитие института Президента в Российской Федерации. 5

1.2 Место и роль Президента в системе органов государственной власти Российской Федерации. 12

Глава II. Виды полномочий Президента Российской Федерации. 14

2.1 Функции Президента РФ.. 16

2.2 Классификация и характеристика полномочий Президента РФ.. 17

Заключение. 33

Литература. 35

Введение

Институт президентства получил распространение во многих странах. Его введение в РФ открыло новый этап в развитии российской государственности, свидетельствует об огромных переменах, происходящих е нашей стране, переходе России к принятым в мире демократическим системам правления. Учреждение поста Президента РФ не означает одномоментного возникновения института президентства в России. Его становление -достаточно длительный процесс, требующий разработки и обоснования как теоретической концепции, так и правовых основ роли и места институте Президента РФ в государственно-правовом механизме Российской Федерации.

Поэтому тема работы является важной и актуальной. С учетом огромной роли, которую играет Президент РФ, исключительную актуальность приобретает задача детальной правовой регламентации его полномочий.

Однако в прямой постановке данная тема практически не разработана как в части теоретических ее основ, так и в части специальных вопросов. Таким образом, современное состояние научной разработки проблемы полномочий Президента РФ предопределило выбор настоящего исследования.

Объект исследования – полномочия Президента РФ, складывающиеся в процессе нормативного закрепления статуса и конституционно-правовых основ деятельности Президента РФ.

Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, со­держащиеся в федеральном законодательстве, определяющие статус, функции и полномочия Президента РФ.

Цель данной работы осветить вопросы связанные с полномочиями и функциями Президента Российской Федерации, дать правовую характеристику его положению в современном государственном устройстве России. Объяснить необходимость его полномочий как высшего представителя народа в нашей стране.

Поставленная цель определяет следующие конкретные задачи:

а) Провести анализ отечественных и зарубежных научных концепций о полномочиях главы, обосновать теоретические основы полномочий Президента РФ, определить необходимый для этого понятийный и категориальный аппарат;

б) Обобщить практику деятельности Президента РФ по реализации полномочий в соответствии с принципами его взаимоотношений с органами государственной власти и военного управления, субъектами Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предполагающий всесторонний, объективный анализ полномочий Президента РФ и механизма их реализации через взаимосвязи субъектов права, единство количественных и качественных характеристик, логического и конкретно-исторического подходов и т. п.

Методы исследования - метод системного анализа юридической литературы разного уровня, сравнительный. В обоснование своих выводов автор широко использует правовые акты законодательства РФ

Нормативная база исследования – Конституция РФ и действующее законодательство РФ.

Теоретическую базу исследования составляют работы таких ученых как Арциеасов И. Н. , Алексеев С. С. , Барнашев А. М., Венгеров А. Б., Григорян Л. А , Иванченко А. В, Казанчев Ю. Д, Кудрявцев В. Н, Ким А. И, Кузнецов Е И., Кузнецов И. Н., Конин В. В., Котенков А. У, Козлова Е. И., Крутоголов М. А, Кулябин А. И., Лазарев Б. М., Лукашева Е. А., Лепешкин А. И., Мишин Е Г, Мишин А. А., Мамутов В. К, Марченко М. Н, Мицкевич А. В Романов П. И., Стрекозов В. Г, Старов Б. Ф, Собакин В. К, Сильченко Н. Н., Топорин Б. Е, Четвернин В. А, Черниловский 3. М., Шеремет К.Ф, Шафир М.А. и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

ГЛАВА I . Теоретические основы полномочий Президента Российской Федерации

1.1 Становление и развитие института Президента в Российской Федерации

Термин «президент» происходит от латинского языка и означает председатель, старший член совещательного места. Президентство - это должность, звание, председательство[1]. Само же понятие «президент» в литературе трактуется как выборный глава государства[2], а институт Президента - это властный институт, то есть совокупность властных полномочий Президента в сфере государственного управления.

Несмотря на значительный опыт, накопленный различными странами мира в сфере организации и деятельности института Президента, для России он является новым и, в силу этого, требует специального административно-правового исследования. При этом не следует забывать, что, несмотря на относительную новизну (этот государственный институт существует в Российской Федерации с мая 1991 года), особенность состоит в том, что его развитие происходило в специфических условиях становления государства, находящегося на стадии перехода от тоталитарного государственно-политического устройства к демократии. Это обстоятельство и обусловило потребность в анализе истории рассматриваемого государственно-правового явления.

До февраля 1917 года наша страна представляла собой монархию, власть которого (монарха) закреплялась в законодательстве. Так, «Толкование» к артикулу 20-му Воинского устава 1716 года устанавливало: «Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете в своих делах ответу дать не должен; но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять»[3].

Вместе с тем следует отметить, что в монархической России предлагались конституционные проекты, практические решения, связанные с учреждением в стране поста Президента. Они оказали определенное влияние на дальнейшее формирование и развитие государственно-правовых институтов в России. К такого рода проектам относится, например, проект Конституции, который был подготовлен крупнейшим государственным деятелем П.А. Столыпиным[4]. Процедура введения поста Президента предусматривалась и в документах комиссии для подготовки проекта Конституции, созданной из специалистов в области государственного права под председательством Н.И. Лазаревского после падения самодержавия в России в 1917 году. В них устанавливалось, что временная исполнительная власть, до установления основных законов, возлагалась на временного Президента. Он избирался Учредительным собранием и осуществлял свои полномочия под его надзором и при содействии Совета министров. В научной литературе отмечается, что такая конструкция очень напоминает положение американского Президента, отражает стремление к сильной власти и установлению диктатуры[5]. Идею введения республиканской формы правления и учреждения поста Президента в России выдвигали и некоторые дореволюционные ученые-юристы. При этом они отмечали необходимость ограничения власти Президента, подчинения ее закону, и, прежде всего, Конституции[6].

Двоякого рода отношение к институту главы государства в целом и к Президенту в частности было фактически в годы советской власти в нашей стране. Во-первых, эти вопросы не находили какого-либо отражения в правовых актах, о чем, например, свидетельствует анализ текстов Конституции РСФСР 1918 года, Конституций СССР 1924, 1936, 1977 годов. В научной литературе институт главы государства, Президента довольно часто трактовался как чисто буржуазный институт, служащий интересам подавления буржуазией трудящихся[7].

Во-вторых, вопрос об учреждении поста Президента возникал в реальной жизни нашей страны неоднократно. Так, это было при обсуждении Конституции СССР 1936 года. Одной из поправок предлагалось избирать Председателя Президиума Верховного Совета СССР всем населением страны, а не Верховным Советом СССР. И.В. Сталин категорически отверг это предложение, указывая на то, что у нас не должно быть единоличного Президента. Он отметил, что Президент в СССР коллегиальный - это Президиум Верховного Совета, включая Председателя Президиума Верховного Совета, избираемого не всем населением, а Верховным Советом и подотчетного Верховному Совету[8]. Вопрос о введении в СССР института Президента был поставлен и в середине 60-х годов Н.С. Хрущевым на комиссии по подготовке проекта новой Конституции СССР, но он не был реализован[9]. В целом следует констатировать, что институт Президента был органически чужд советской системе. «С господствовавшей концепцией полновластия Советов, соединения в них законодательной и исполнительной власти был несовместим принцип разделения властей, одним из выражений которого является наличие в системе органов власти Президента»[10]. Важнейшие вопросы государственной жизни решались Политбюро ЦК КПСС, партийным лидером. Таким образом, это дало возможность на практике соединить в одних руках большие властные полномочия, чем мог бы дать пост Президента страны[11].

Новый подход к данной проблеме наблюдался в последнее пятнадцатилетие прошлого столетия, в период, так называемой, перестройки. Четко прослеживается тенденция к практическому введению поста Президента.

В Российской Федерации главой исполнительной власти, по замыслу авторов проекта Конституции, должен был быть Президент, избираемый прямыми всеобщими выборами, а так же Правительство, ответственное перед Парламентом[12]. В необходимости учреждения поста Президента Российской Федерации, избираемого демократическим путем, у авторов первого проекта Конституции России сомнений не было. Спор шел вокруг двух точек зрения, связанных с определением статуса Президента: суть первой сводилась к идее сильного Парламента и недопущению чрезмерного усиления исполнительной власти, возглавляемой Президентом.