Смекни!
smekni.com

Хозяйственное право (стр. 3 из 3)

Под стандартизацией закон понимает деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленную на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ и услуг. Среди целей стандартизации закон называет повышение уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействие соблюдению требований технических регламентов. Одним из принципов стандартизации является добровольное применение стандартов.

Стандарт- это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, маркировки или этикеткам и правилам их нанесения.

Согласно ст.2 закона подтверждение соответствия – документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер. Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

- принятия декларации о соответствии (декларирования соответствия);

- обязательной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Форма декларации утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Этим же органом осуществляется регистрация оформленных по установленным правилам деклараций о соответствии.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов осуществляется должностными лицами органов государственного контроля (надзора) в порядке, установленном законодательством РФ. Данная сфера государственного контроля попадает под действие Федерального закона от 8 августа 2001г. № 134-ФЗ


4. Задача

Гражданин Иванов обратился в юридическую консультацию за помощью: «Более 3 лет назад строительный кооператив поставил мне домик. Сейчас он находится в крайне плачевном состоянии, дерево раскрошилось, в стенах появились дыры. Эксперт установил, что дом был построен из сырого материала».

Вопросы

1. Можно ли что-либо потребовать от этого кооператива?

2. Возможен ли обмен товара, даже при отсутствии недостатков? В каких случаях?

Решение: 1. В данном случае гражданин Иванов ничего потребовать от кооператива не может, т.к. пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года (с момента приемки строительства). Вообще нужно знать какой договор был заключен между кооперативом и Ивановым, если договор строительного подряда, то должен был быть гарантийный срок качества. В течение этого срока подрядчик несет ответственность за недостатки, обнаруженные заказчиком. В случае, когда не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота (п.2 ст. 724 ГК РФ)

2. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или по иным причинам не может быть использован потребителем по назначению, в течение 14 дней, не считая дня его покупки. Обмен товара производится, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный или кассовый чеки, выданные вместе с товаром. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, покупатель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена товара, о его поступлении в продажу. Если магазин немотивированно откажет покупателю в обмене, возникает возможность обратиться в суд.


Список использованной литературы

1. Айзин С.М., Тихомиров М.Ю. Юридическая служба на предприятии: настольная книга юрисконсульта.

2. Голицын Ю. Из истории государственного регулирования экономической деятельности в России: участие государства в коммерческой деятельности. М., 2001

3. Гражданское право. Учебник/ Под. Ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2001, Т. 2

4. Данилов Е.П. Справочник адвоката: Консультации, защита в суде, образцы документов.- 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Юрайт-Изд, 2007.- 690с.- (Профессиональная практика).

5. Завидов Б.Д. Ответственность предпринимателей и юридических лиц в обязательствах. М., 2001г.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой (постатейный). – Изд. 3-е, испр., доп. и перераб. с использованием судебно-арбитражной практики/ Рук. авт. коллектива и отв. ред. д-р юрид. наук, проф. О.Н. Садиков.- М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2005.- ХХХVIII, 1062с.

7. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части второй (постатейный). – Изд. 5-е, испр., доп. с использованием судебно-арбитражной практики/ Рук. авт. коллектива и отв. ред. д-р юрид. наук, проф. О.Н. Садиков.- М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2006.-987с.

8. Лебедев К.К. Предпринимательское и коммерческое право: системные аспекты. СПб, 2002

9. Лаптев В.В. Предпринимательское право: понятие и субъекты

10. Предпринимательское(хозяйственное) право: Учебник под.ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского-М.: Клувер, 2006-560с.- (Серия «Библиотека студента»)

11. Предпринимательское (хозяйственное) право /под. Ред. О.М. Олейник. М., 1999. Т. 1

12. Предпринимательское право РФ/Под. Ред. Е.П. Губина, П.Г. Лахно. М., 2003. С. 2003.

13. Предпринимательское (хозяйственное) право /под. Ред. О.М. Олейник. М., 1999. Т. 1